Что говорили в Берлине о «Минске»?

Встреча «Нормандской четверки», прошедшая в Берлине 19 октября, практически полностью оправдала возлагаемые на неё ожидания, а вернее их отсутствие. Она стала той самой «сверкой часов», о которой заранее говорили в Кремле, но ничем более. Тем не менее, все участники, за исключением российских, утверждают, что результата всё же был. Так о чём же говорили канцлер и три президента, сидя за круглым столом? К чему они пришли?

порошенко

«Дорожная карта»

Это выражение, получившее широкое хождение среди политиков и употребляемое во всех подходящих случаях, в данном контексте означает выработку схематических планов размежевания воюющих сторон в Донбассе. Соглашение об отводе войск вроде бы уже было достигнуто на предыдущей встрече по поводу трёх районов (а если получится, то ещё четырёх), и оставалось его только выполнить, но на практике это оказалось делом непростым. Киев настойчиво указывает на многочисленные случаи нарушений. Противоборствующая ей сила отвечает тем же, и выяснить, кто именно первым открыл огонь в каждом конкретном эпизоде, не может никто, в том числе и представители миссии ОБСЕ, которые должны были бы присутствовать непосредственно на позициях, но чаще всего ссылаются на чьи-то рассказы, иногда местных жителей, но чаще солдат ВСУ. И их, наблюдателей международных, по-человечески понять можно, ведь это страшно - оказаться под обстрелом. И вот теперь лидеры Франции, Германии, России и Украины вновь собрались и обсудили, что же делать, чтобы прекратить это бессмысленное кровопролитие.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Видео: Украина: договорились договариваться. Право голоса

олланд

Расширение миссии ОБСЕ

На первый взгляд, в этом вопросе расхоений нет. Если представители ОБСЕ не в состоянии контролировать ситуацию и определять виновных в нарушении перемирия, то миссию следует усилить, и с такой постановкой согласились все, в том числе и российский президент. Тогда, возможно, появятся какие-то результаты. А то слабая миссия какая-то. Не всегда может определить, кто отвёл тяжёлую технику в пункты её хранения, а кто нет. Или не успевают за стремительно перемещающимися боевыми машинами.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Но, как выяснилось уже после встречи, Пётр Порошенко понял достигнутое согласие по-своему, что отразилось на своеобразной трактовке, изложенной уже во время брифинга в украинском посольстве. Оказывается, все стороны согласны с тем, что граница с Россией должна быть перекрыта сначала вооружёнными сотрудниками ОБСЕ, а затем и бойцами ВСУ. Так Порошенко понимает выполнение Минских договорённостей. Остальные участники встречи в этот момент уже были далеко, а потому возразить оказалось некому.




меркель

Гуманитарный вопрос

Даже видимости прогресса в разрешении этой важной проблемы достигнуто не было. Российский президент в очередной раз напомнил, что в зоне боевых действий живут граждане Украины, испытывающие большие материальные сложности, а особенно страдают пенсионеры. Эти люди своим честным многолетним трудом заслужили отдых, но им не платят денег уже очень долго. Из Киева не поступают социальные выплаты и пособия, частично жизнеобеспечение осуществляется за счёт российского бюджета. Без этой помощи мирное население, скорее всего, уже умирало бы от голода. Медикаменты и прочие жизненно важные грузы привозят в «так называемых гуманитарных» (кавычки от украинских СМИ) конвоях из РФ. Французский глава государства и германская фрау канцлер словами и жестами выразили глубокое понимание проблемы, президент Украины никак не отреагировал, как будто его это не касается, на этом дело и завершилось. По всей видимости, в бюджете расходы на эти выплаты не предусмотрены. Иными словами, денег нет.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

меркель

Выборы

Французский президент уже пытался уговорить украинское руководство поспособствовать народному волеизъявление в ЛНР и ДНР, но получил решительный отпор от министра Климкина и прочих чиновников, посоветовавших ему «не указывать». На прошедшей встрече в Берлине Пётр Порошенко снова выдвинул собственную концепцию выборов, согласно которой они должны происходить под контролем вооружённой миссии ОБСЕ, заранее введенной на Донбасс на весь «переходный» период. Только при условии этой международной интервенции плебисцит будет признан Киевом как законный. И, кстати, украинский президент уверен, что его российский коллега с этим продолжением согласен. С объективной реальностью это смелое предположение никак не согласуется. Минские соглашения предусматривают совсем другую последовательность действий.

Видео: О чем договорились в Берлине?! Говорили о Донбассе и Сирии!

меркель

Предпочтительный для Киева вариант

С тем, что в основе дальнейших действий должны лежать соглашения, с большим трудом достигнутые в Минске, никто из представителей «Нормандской четвёрки» не спорит. Проблема состоит в понимании алгоритма. В Киеве явно считают, что сначала нужно взять мятежные регионы в плотное кольцо окружения, лишить население воды, продовольствия, электро- и энергоснабжения, и, конечно же, даже тех денег, что пенсионеры Донбасса сегодня получают в виде помощи. Затем нужно провести «зачистку», желательно «жесткую», силами добровольческих батальонов (это они смогут). А вот после всех этих не очень приятных, но необходимых процедур и выборы можно проводить.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?


порошенко

Российское видение

Несколько иначе видят будущее Донбасса в Москве. Согласно российской трактовке всё тех же Минских соглашений, сначала должна быть проведена конституционная реформа, в результате которых регионы, официально считающиеся сейчас на Украине «временно оккупированной территорией» или именуемые не очень благозвучной аббревиатурой ОРДЛО (отдельными районами Донецкой и Луганской областей) получат особый статус, предусматривающий расширенные права автономии. То есть как-то так нужно изловчиться, чтобы без зачисток и блокад. На этот вариант в Киеве смотрят критически. И дело даже не в мнении Петра Порошенко. Он, возможно, при суммарном давлении на него со стороны трёх других участников Нормандского формата, и согласился бы не убивать своих граждан и даже морить их голодом не стал бы. Беда в том, что Верховная рада не поймёт такой мягкотелости. Там сейчас такой состав, что даже Надежда Савченко кажется вменяемым, трезвомыслящим и прагматичным политиком. Если согласиться на российские предложения, то всякое возможно, даже переворот.

Искусство тайной дипломатии Порошенко

Помимо объявленных на пресс-конференциях результатов были и другие итоги, сообщать о которых широкой общественности почему-то не стали. О причинах такой скрытности можно лишь догадываться, хотя предполагать никто не запрещает. Возможно, украинский президент объяснял свою несговорчивость бескомпромиссной позицией парламентского большинства. В Раде он расскажет свою версию переговоров, согласно которой наверняка будет выглядеть победителем. Или Пётр Порошенко всё же согласился на какие-то уступки, и теперь ему нужно будет что-то делать, чтобы они стали реальностью. В общем-то, всё искусство украинской дипломатии в настоящий момент состоит в том, чтобы что-то пообещать, а потом доходчиво и понятно объяснить причины, по которым выполнить договорённости так и не удалось. Хотя очень хотелось, честное слово.

меркель

Подведение итогов

После долгой закрытой встречи, длившейся в общей сложности пять часов всего с одним «техническим» перерывом, наступил момент, в который обычно участниками даётся совместная пресс-конференция. На этот раз её практически не было - российский президент дал краткие комментарии уже в аэропорту, Порошенко излагал собственное видение итогов в посольстве Украины, а Меркель и Олланд выступили вдвоём, но говорили в основном не о главном поводе, ради которого собиралась встреча, а о Сирии и ситуации в Алеппо. Сложилось впечатление, что украинский президент и не приезжал вовсе.

Выразительные детали

Президент России приехал на встречу позже всех, и за руку поздоровался только с Меркель. Олланд и Порошенко уже сидели, и привстать то ли не пожелали, то ли просто не смогли. Место украинского лидера находилось, как отметили зарубежные комментаторы, на «безопасном расстоянии» (для него самого, разумеется). Вероятно, эти обстоятельства станут причиной очередного прилива гордости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что говорили в Берлине о «Минске»?