Неужели «Евро-2016» запомнится только тем, что там «подрались русские»?

Если о каком-то явлении много говорить, писать и активно его комментировать, оно становится значимым. Чемпионат Европы по футболу 2016 года смотрят многие поклонники спорта, но человеку стороннему он уже сейчас кажется сплошной чередой драк, в которых британцы, немцы, французы и другие представители «свободных цивилизованных наций» с трудом отбиваются от агрессивных русских. Полиция, конечно, помогает, но получается это плохо, так как организация «Евро-2016» оказалась очень слабой, хуже, чем в других странах. Насколько близка эта картина к правде? Если рассмотреть объективные факты, то получается, что не очень…

Евро-2016

Внутреннее венгерское дело

18 июня сотня венгерских болельщиков учинила на том самом «Стад Велодроме», печально прославленном англичанами и россиянами, масштабную драку. Играли с командой Исландии. Конфликт мог оказаться более серьезным, но фанаты не смогли перелезть через забор, и объединение сил не состоялось, а с разрозненными группами полиция справилась, хоть и с трудом, применив слезоточивый газ. Отмечена и активная работа стюардов, которым пришлось несладко. Этот случай в прессе назвали «отвратительным», и было за что. Сама игра прошла в ничью, 1:1, а драка вспыхнула почему-то не между венгерскими и исландскими болельщиками, а внутри группы и с полицией. Впрочем, попытка прорыва к неприятелю имела место, но была пресечена. Видимо, поэтому агрессия не нашла внешнего выхода и проявилась столь странным образом. По-другому объяснить, почему венгры били друг друга, трудно.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

драки

«Клетчатые» против чехов

Как отмечают обозреватели, хорватские фанаты 17 июня превзошли по безобразности всех (неужели даже россиян?) на этом чемпионате. Дело было в городе Сент-Этьен, во время матча с Чехией. В том, что пиротехника использовалась, ничего уникального нет, а вот бросать на поле горящие и взрывающиеся предметы действительно додумались только «клетчатые», по крайней мере, пока. Еще их обвиняют в расизме. Матч тоже прошел в ничью (2-2), что наводит на мысль о некотором обобщении, ведь когда на поле «побеждает дружба», на трибунах почему-то вспыхивает вражда. Так было и у россиян с англичанами, и у опоминавшихся выше венгров. Исландцев, видимо, нейтральный результат устраивал. По причине взрывов арбитру встречи Марку Клаттенбургу пришлось приостановить матч. УЕФА открыл дисциплинарное расследование этого печального эпизода. Хорватские фанаты уже имеют нехорошую репутацию любителей подраться, на прошлом чемпионате они вели себя примерно так же.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака



фанаты

Испанско-турецкий конфликт

Сборная Турции подверглась настоящему разгрому в матче с испанской командой, но что делать, спорт есть спорт, и кто лучше играет, тот и побеждает. Однако болельщикам этого не объяснить, и фанаты начали выражать свое несогласие доступными средствами. Собственно, особой оригинальности турки не проявили, делали то же, что и остальные, жгли файеры, бросали петарды, кричали и дрались. Расстройство их можно по-человечески понять, о плей-офф теперь можно забыть, все равно, даже если в матче с чехами будет победа, а трех очков не хватит. Единственное, чем выделились турецкие фанаты, так это удавшейся попыткой выскочить на поле. Невелика удача на фоне проигрыша, но чем богаты…

Видео: СРОЧНО! НАШЕЛСЯ КОМАНДИР ТАДЖИКСКОГО ОМОНа. ГУЛМУРОД ХАЛИМОВ В СИРИИ. НОВОСТИ ТАДЖИКИСТАНА

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Евро-2016

И снова о россиянах

Вообще-то, только в течение первой недели чемпионата французские правоохранительные органы задержали триста нарушителей порядка, из них 196 подверглись проверке, а осуждены 13 человек. Из них трое русских, получивших сроки заключения. Англичан шестеро, французов трое, гражданин Австрии один. Еще одному британцу дали условное наказание, его взяли по дороге домой, и мягкость наказания объясняется скорее не малой социальной опасностью его деяний, а тем, что французский приемник (СИЗО по-нашему) уже переполнен, и отнюдь не русскими, которых, как уже указывалось выше, только трое. Еще два десятка болельщиков из РФ задержали в автобусе, при этом по отношению к ним власти вели себя не очень милосердно. В салоне жарко, и даже в туалет не выпускали. Все эти сведения важны для того, чтобы понять, насколько масштабно «русское влияние» на общую хулиганскую атмосферу чемпионата.

Неужели шпионы?

Главным поводом для возмущения, очевидно, стало не участие российских фанатов в уличных и стадионных баталиях, этим грешат практически все. Внимание привлекла отличная физическая подготовка отдельной группы болельщиков, состоящей по разным данным от 150 до 200 человек. Если британские фанаты уже традиционно воспринимаются в виде несколько карикатурного-стереотипного образа - агрессивно настроенных толстяков с пивными кружками в руках и соответствующими напитку животами, то здесь случай другой. Российские ребята оказались поджарыми, сильными, ловкими и очень сплоченными, что позволяло им неизменно одерживать в потасовках верх. Иными словами, дрались они прекрасно, футболистам бы у них поучиться всяким тактическим приемам, они сумели «дать оторваться» намного большему количеству противостоящих им враждебных фанатов, в основном английских. И это вызывало подозрение. Газета Guardian даже считает, что на «Евро-2016» приехали бойцы ГРУ. По мнению европейцев, только те, кто служит в спецподразделениях, способны на такое. Это показывает, насколько плохо они нас знают.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

Видео: Лион - Ревность (feat. Триада)

фанаты

Немного о национальных особенностях



Толерантным европейцам не понять, что обычный ученик средних классов в России (да и в большинстве постсоветских стран тоже, кстати) владеет хотя бы элементарными навыками самообороны. Это в Германии или во Франции школьники чуть что - обращаются в полицию. У нас выяснение отношений происходит намного проще - если парень не хочет быть «терпилой», то просто даст сдачи, а потом будет пользоваться заслуженным уважением товарищей. Конечно, в послевоенные годы в школьной среде бытовали более жесткие морально-этические нормы, чем сейчас, дрались только один на один, до первой крови или слез. Позже, в семидесятые, потомки носителей деревенской этики стали допускать групповое избиение, но эти поползновения на городские обычаи пресекались. Таким образом, практически любой нормальный мальчишка в России, если он не «ботаник», конечно, способен действовать решительно и жестко по отношению к обидчику. А если он тренируется, то и потом, когда вырастает…

фанаты

А зачем?

Этот вроде бы нехитрый вопрос не ставит в тупик западных обозревателей и сторонников «спецназовской» версии происхождения воинственной группы российских фанатов. Ясное дело, эти подготовленные молодчики засланы для того, чтобы устраивать драки, запугивать европейцев, вносить в их стройные ряды панические настроения и, вообще, показать, «где раки зимуют». Логики в таких рассуждения мало, но ее не больше и в других смелых предположениях последних лет. Образу России целенаправленно придается инфернальность, обывателю внушается мысль о том, что страну населяют некие варвары, угрожающие западным либеральным ценностям. Конечно, от такого врага нужно отгораживаться всякими стенами, системами ПРО и военными базами. Вон как их фанаты дерутся!

Евро-2016

А может быть...

Основная часть российских болельщиков, как и всяких других, это мирные любители футбола, которым хочется красивую игру посмотреть, свою команду поддержать, в общем, получить удовольствие, покричать, ну, может быть, и выпить пива или чего покрепче вечерком, но уж никак не драться. Многие приехали на «Евро-2016» с женами, и им все эти страсти с файерами, петардами и зуботычинами совсем не по душе. И все же в том предположении, что какие-то организованные группы фанатов существуют, наверное, доля истины есть. «Национально озабоченные» люди бывают в каждой стране, они отличаются агрессивным стремлением утвердить свое мнимое превосходство силой, и с этим поделать ничего нельзя. То, что подобные действия вызывают реакцию, прямо противоположную ожидаемой, несомненно. Кстати, и фанаты-англичане, драчуны известные, тоже, наверное, приехали на чемпионат с подобными планами. Просто они встретили единомышленников и «огребли по полной». Обидно…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неужели «Евро-2016» запомнится только тем, что там «подрались русские»?