Обстановка в Сирии сейчас. Неожиданный визит в Дамаск Шойгу

18 июня средства массовой информации сообщили о том, что министр обороны России прибыл в Дамаск. О программе пребывания Шойгу в Сирии сообщалось лаконично: встретился с президентом страны, обсудил дальнейшую борьбу с терроризмом, посетил авиабазу «Хмеймим», пообщался с личным составом. Все это, безусловно, имело место, но понять, насколько серьезные цели ставила поездка, можно, лишь оценив значимость предшествующих ей событий.

шойгу

Должен ли Асад уйти?

Американской руководство считает, что нынешний президент Сирии должен быть отстранен от власти. Госсекретарь Керри даже высказался о некоем «небезграничном терпении», причем адресовал этот толстый намек в адрес Москвы. Впрочем, он несколько позже уточнил, что это была не угроза, а просто выражение озабоченности, а так, вообще, нужно, чтобы глава преступного режима понес заслуженную кару и желательно прямо сейчас. Тогда и с ИГИЛ будет намного проще бороться. Ведь диктатор Асад явно не тот человек, который сможет. И все в таком духе, довольно миролюбивом. В Кремле не возражают вроде бы и даже указывают на то, как должна происходить смена режима в Сирии. После победы над «Исламским государством», в России запрещенном, как известно, и освобождения всей территории страны сам народ и решит, будет ли Башар Асад президентом или нет. Именно так, демократически и свободно. Почему-то в Вашингтоне, округ Колумбия, этот вариант кому-то не нравится. Однако позиция России останется неизменной, и для того чтобы это поняли все, в Дамаск прилетел сам министр обороны, что удивило даже Асада, ожидавшего приезда кого-то из руководителей военного ведомства уровня начальника Генштаба.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Видео: Минниханов на родине Шойгу изучил работы Даши Намдакова

визит

9 июня, Иран

Наиболее важными союзниками Сирии в борьбе с ИГИЛ считаются Россия и Иран. Именно Тегеран и Москва заинтересованы в сохранении государственности в этой стране. Если президент Асад не удержал бы власть, весь регион имел шансы погрузиться во мрак хаоса. Подобно тому, как говорить о Ливии сегодня можно лишь очень условно, так и Сирия превратилась бы в поле битв отдельных сил, более или менее экстремистских. У России свои геополитические интересы в регионе, а Ирану и сам Аллах велел позаботиться о порядке в соседней стране, ведь огонь войны имеет свойство распространяться очень быстро. Совсем недавно Шойгу летал в Тегеран и там общался со своим иранским коллегой Хосейном Дехганом и сирийским тоже, Фахдом Джасемом аль-Фрейджем. Наверное, так просто совпало, что три министра встретились. О чем они говорили, можно догадываться: скорее всего о военно-техническом сотрудничестве, ну и обстановке в Сирии, конечно.

Видео: Отчет Минобороны: обстановка в Сирии непростая, но находится под контролем

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

сша

Кто такие дипломаты?




Считается, что люди, работающие во внешнеполитических ведомствах разных стран, обладают уникальными способностями. Всякие послы, консулы, атташе и даже рядовые сотрудники дипломатических учреждений обычно способны деликатно, но твердо проводить линию своей страны за рубежом. Они пользуются для этого разными изощренными приемами, добывают ценную информацию самыми хитроумными способами и добиваются целей утонченными методами. Для настоящего дипломата война - это катастрофа, если она начинается, значит, он плохо работал. Сила его не в бомбах и ракетах, а в знании и слове.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

шойгу

Необыкновенные американские дипломаты

Во всем мире считается так, а вот в США на это смотрят иначе. 51 чиновник Госдепартамента (это такой американский аналог нашего МИД) подписал письмо в адрес президента Обамы с призывом к бомбежкам позиций Сирийской армии, да и Дамаска заодно. Глава ведомства Джон Керри вместо того, чтобы уволить авторов обращения за профнепригодность, назвал этот опус «важным заявлением». По сути, внешнеполитический орган США признал свое бессилие и выразил стремление к войне. Приезд Шойгу в Дамаск еще раз подтвердил крайнюю проблематичность такого подхода. Как-никак, а в стране развернуты российские системы ПВО, значит, безнаказанно бомбить Сирию не получится. А выполнять рискованные миссии американские летчики очень не любят, у них аллергия на это ещё со времен Вьетнама.

шойгу

«Русские не тех бомбят»

В южной части страны, в районе населенного пункта Аль-Танф, 16 июня под удар сил ВКС РФ попали отряды неких повстанцев, которые вели боевые действия явно не против ИГИЛ. Этот факт вызвал бурный протест со стороны США. На место операции даже была выслана пара перехватчиков, но американские летчики, очевидно, не очень спешили, да и топливо почему-то закончилось. Их по-человечески понять можно, мало ли что может случаться в небе чужой страны над территорией, контролируемой непонятно кем. Поэтому было заявлено о неудачной попытке выйти на связь и возвращении на базу. Тем временем российские самолеты спокойно отбомбились, потом вернулись и повторили удар. Американцы обиделись и направили протест, в котором выразили недовольство. В общем, чтобы такое больше не повторялось. Оказывается, это были их отряды, в смысле, они их поддерживали. Это была умеренная оппозиция.



шойгу

Так кого же разбомбили?

Обвинения в целенаправленном уничтожении российской авиацией борцов за демократию в Сирии звучали уже много раз. Собственно, Москва неоднократно предлагала выход из этой ситуации, логичный и простой. Достаточно просто указать на карте, где именно дислоцируются соединения умеренной оппозиции, поддерживающие перемирие. И американское командование, долго отказывавшееся от этой меры, наконец, пошло навстречу. Данные о размещении дружественных им сил были предоставлены. Российские самолеты туда не летали, бомб не бросали. До умеренных повстанцев от точки удара, если верить картам, триста километров. Как они туда попали? И они ли это?

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

Вопрос сложный. Судя по всему, полевые командиры, как во время любой гражданской войны, часто действуют по собственному усмотрению, примыкая попеременно к разным сторонам конфликта. Отследить, кто сегодня за кого воюет, практически невозможно.

шойгу

Согласование операций с западной коалицией

По поводу бомбежек сил умеренной оппозиции была проведена видеоконференция американских и российских командиров. Каковы её результаты, не совсем понятно - было сообщено, что обсудили ситуацию, и всё. По всей видимости, инцидент исчерпан, претензий у командования сил США в регионе больше нет. Вместе с тем подчеркнута необходимость оперативного обмена информацией, которая, как выяснилось, не всегда отражает реальность. Российские ВКС и так практически всегда предупреждают войска западной коалиции о планах по нанесению ударов, но не всегда получают данные о том, где находятся поддерживаемые ею отряды. Впрочем, эти вопросы должны решаться на уровне оперативного командования, без участия Министра обороны РФ.

Видео: Опасное сближение. Истребители НАТО приблизились к самолету Шойгу над Балтикой

Другие проблемы

Шойгу обсудил с Асадом вопросы увеличения военной помощи Сирии. В последнее время имели место как минимум два летных происшествия, в которых потерпели крушение самолеты ВВС САР. Главная причина – техническая изношенность авиапарка, состоящего в значительной мере из образцов, выпущенных ещё в СССР, старые МиГ-21 не выдерживают интенсивной нагрузки. Уделено внимание было и гуманитарным вопросам, - на территориях, контролируемых ИГИЛ, местное население испытывает тяготы и бедствия, и ему необходима помощь. Вместе с тем, эксперты ожидают, что удары сирийской армии по позициям «Исламского государства» вскоре после визита Шойгу усилятся. Страна с карты мира не исчезнет, предполагать это есть все основания. А ведь совсем недавно были по этому поводу большие сомнения...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обстановка в Сирии сейчас. Неожиданный визит в Дамаск Шойгу