Доклад ООН рассказал о нарушениях прав человека в Украине

Трудно, пожалуй, представить себе современное государство, которое не могло бы защитить себя с помощью собственных законов. Парламентская деятельность, собственно, и заключается в значительной степени в принятии определенных юридических норм, создающих власти и гражданам страны безопасные условия. Однако не стоит напрягать фантазию и пробуждать в памяти какие-то исторические ассоциации. Такое государство есть, это – Украина. Недавно, 19-26 мая, комиссия ООН по правам человека побывала здесь и узнала не все, что хотела, но вполне достаточно, чтобы сделать определенные выводы.

оон

Едут ревизоры

Возражать против приезда уважаемой делегации, представляющей мировое сообщество, в Киеве не стали, это было бы слишком. Подобный демарш мог сразу же дезавуировать всю природу сложившейся властной системы, поэтому комиссию приняли, очевидно, в надежде, что слишком глубоко вникать в процессы, происходящие в пенитенциарной системе, она не станет. И так все ясно, Украина – жертва агрессии, у нее Крым отобрали, отдельные районы тоже оккупированы, а если и есть какие-то перегибы на местах, то с ними идет беспощадная борьба. Но приехавшие правозащитники оказались не такими сговорчивыми, как ожидалось, и начали требовать пустить их туда, куда властям очень не хотелось. Прямо об этом сказать опять же как-то неудобно, а намеков эти проверяющие явно не понимали. Тогда в дело пошел вроде бы беспроигрышный аргумент. По словам Василия Грицака, руководителя СБУ, как раз в тех местах, куда хочет попасть комиссия, очень много секретной аппаратуры, и контрразведка опасается, что среди посетителей окажутся шпионы (наверное, из одной соседней страны, не из США же), стремящиеся узнать все государственные тайны. Заключенные? Да нет их там и быть не может. Сказано же – аппаратура! Не сработало.

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

доклад

Доклад

Комиссия ООН в знак протеста покинула территорию Украины на день раньше, чем планировалось. Жест эффектный, яркий и красивый, он продемонстрировал всю глубину неприятия полицейского произвола. Одна беда – в результате картина формально остается неясной. Косвенные признаки того, что дела нехорошие творятся, есть, и даже, что называется, налицо, включая бегающие глаза киевских руководителей. Но это все к делу не пришьешь, все нужно самим увидеть, а ведь не пускают. И пришлось уехать восвояси практически с пустыми руками. Так, по крайней мере, казалось многим в украинской столице. Ведь тайна государственная соблюдена, никто не увидел секретных тюрем, пыточных камер и прочих атрибутов тоталитаризма, а домысливать можно сколько угодно. Но в Киеве недооценили членов комиссии, они все же успели собрать кое-какой материал, из которого получился доклад под номером 14, содержащий сотни эпизодов необъявленной войны на многих страницах убористого текста.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

оон

Реакция

Разумеется, в докладе №14 речь идет не только о тех нарушениях прав человека, что допускает украинская сторона конфликта. Там описаны многие случаи незаконного удерживания в плену людей на территории ЛНР и ДНР, которые, скорее всего, имели место, и в этом смысле документ можно считать сбалансированным. Однако совершенно неприемлемым Киеву показалась другая часть доклада, в которой описываются пытки, издевательства, случаи прямого давления на психику и самого непосредственного физического воздействия со стороны «воинов света», то есть СБУ, ВСУ, Национальной гвардии, добровольческих батальонов и прочих украинских силовиков. С этим согласиться было никак нельзя. Как сообщила газета The Times со слов помощника генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича, причастность Службы безопасности Украины к творимому произволу доказана, хотя руководство контрразведки это отрицает.

Видео: Доклад ООН о незаконных арестах, тайных тюрьмах и пытках заключенных СБУ

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?



сбу

Как попасть в украинскую тюрьму

У главы делегации ООН по правам человека Малкольма Эванса сложилось впечатление о том, что Украина нарушает условия конвенции против пыток, о чем он прямо заявил во всеуслышание. Примерно то же сказал и Шимонович, при этом он настаивал на систематичности, а не спорадичности подобных случаев. Иными словами, нарушения прав человека и неуважение к ним - это не что-то исключительное, это норма. Как удалось выяснить комиссии, мест, в которых производятся истязания и пытки, в стране пять. Обычно в качестве предлога для взятия человека под стражу используются его симпатии, действительные или мнимые, по отношению к самопровозглашенным республикам. Не так давно в крупных городах висели информационные щиты (сейчас их сняли), популярно объясняющие суть «бытового сепаратизма» и ответственности за него. Если верить этим бигбордам, для того, чтобы получить внушительный тюремный срок, не нужно совершать чего-то особенного, достаточно ждать «прихода русского мира» и плохо относиться к государственным символам. А если кто-то заметил за своим знакомым или соседом подобное поведение, то вот и телефон есть, - довольно позвонить, и все, заберут негодяя.

Видео: Белая книга доклад о нарушениях прав человека на Украине

Примеры Шимоновича

В условиях произвола любой гражданин Украины может оказаться его жертвой. Люди в натянутых на лицо черных шапочках с прорезями для глаз вполне готовы применять электрошокеры, а потом, когда захваченный ими человек придет в себя, заверить его, что местоположение неизвестно, и с ним можно сделать все, что угодно. Главное – любой ценой добиться признания, для этого вполне допустимы удары (даже молотком), а получив его, уже можно объявлять об официальном задержании и вести «преступника» в ближайшее управление СБУ.

Видео: ООН: Украину превратили в "камеру пыток"

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

Видео: Массовые нарушения прав человека и демократических свобод на Украине

сбу

Казус в Мариуполе

В конце января жителя этого южного города задержали, предъявив обвинение в терроризме. Два с половиной месяца мужчина провел в СИЗО, после чего был суд, выпустивший обвиняемого под домашний арест. Однако его тут же вновь арестовала СБУ и поместила в одиночную камеру, но уже в Харькове. Место своего заключения этот человек определяет как тайную тюрьму, в которую за время его нахождения доставили еще десятки узников. В течение года несчастный подвергался пыткам, в том числе и электрическим током, от него добивались признания в террористической деятельности, сепаратизме и участии в боевых действиях на стороне ДНР. Мониторинговой комиссии стало достоверно известно о как минимум двух десятках заключенных, бесследно исчезнувших из харьковской тюрьмы СБУ как раз накануне проверки, согласованной с украинским омбудсменом. Вопрос о том, кто «слил» закрытую информацию, остается открытым.

оон

Насилие

Принцип признания, как «королевы улик», широко применяемый в годы сталинских репрессий, нашел своих адептов в современной Украине. Насилие, в том числе и сексуальное, практикуется как «неизвестными в масках», так и вполне легальными сотрудниками СБУ. В докладе речь идет в основном об угрозах, но и об их реализации тоже кое-что есть. В частности, как установлено комиссией, боевики из «Айдара» и «Донбасса» совершили групповое изнасилование психически больного гражданина. Угрожая подобными же действиями, в мае прошлого года двух женщин принудили оклеветать жителя ПГТ Авдеевка и записали это «признание» на видеокамеру. Примеров слишком много, чтобы мировая общественность продолжала игнорировать эти вопиющие факты.

доклад

Цифры



Комиссия ООН разбиралась со случаями нарушения прав человека, произошедшими в хронологических рамках с середины марта прошлого года по февраль текущего. Из доклада ясно, что члены территориальных добровольческих батальонов совершили:

- убийств – 11-

- пыток и издевательств – 12-

- похищений людей – 27-

- эпизодов бандитизма – 6-

- присвоений транспортных средств – 18

Ими были созданы 29 организованных преступных группировок. Задержаны 622 человека, из них обвинение военной прокуратурой предъявлено только 381. Приговоры вынесены 272 военнослужащим и добровольцам. При этом следует учитывать, что далеко не во всех случаях преступлений уголовные дела вообще заводились.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Доклад ООН рассказал о нарушениях прав человека в Украине