Что такое олигархия? Значение термина

Олигархия начала интересовать еще древних мыслителей. В качестве первых авторов, которые в своих трактатах описали это явление, выступают Платон и Аристотель. Так что такое олигархия в понимании древнегреческих философов?

Олигархия в учениях Платона

Одним из самых ярких древнегреческих авторов выступает Платон. Именно его произведения составляют основу для изучения большинства политологических дисциплин. Всестороннему анализу подвергаются такие трактаты, как «Государство», «Апология Сократа», «Полития» и др. Именно в них он рассуждает о насущных своему времени проблемах, в частности, затрагивает вопрос о наилучшей форме правления. Иными словами, он дает ответы на вопросы о том, что такое олигархия, демократия, полития, тирания, тимократия и др.

Видео: Life Insurance Policies Term vs whole

Четкое значение слова «олигархия» Платон не приводит, так как рассматривает эту форму правления в сравнении с иными, выделяя ее характерные черты. Однако под этим термином он подразумевает строй государства, в основе которого лежит имущественный ценз. Иными словами, у руля стоят лишь финансово-обеспеченные люди, тогда как бедняки не имеют даже права голоса.
что такое олигархия

Согласно рассуждениям мыслителя, олигархия относится к единой плеяде извращенных форм государственного устройства. Данный общественно-социальный строй плавно перерождается из тимократии, воплощая в жизни худшие пороки. Добродетель перестает играть существенную роль в политике, так как ее место занимает богатство. Олигархический строй держится только на вооруженной силе, а не на уважении и почитании суверена. Большая часть населения находится за чертой бедности, а властвующая верхушка даже не пытается предпринять шагов, чтобы побороть эту тенденцию. Олигархия подразумевает также перераспределение, причем несправедливое, социальных благ, существующих в обществе.

Таким образом, согласно учению Платона, справедливое государство и олигархия несовместимы друг с другом. Но избежать перерождения тимократии в эту форму социально-экономического устройства общества невозможно.

Олигархия в учениях Аристотеля

Аристотель являлся учеником Платона, поэтому во многом он продолжил исследования своего учителя. В частности, в своих научных трудах он стал рассматривать вопрос о том, что такое олигархия. Философ считал, что эта форма правления, так же, как демократия и тирания, представляют собой извращенные виды общественно-политического строя.




значение слова

В трактате «Политика» Аристотель вложил в значение слова «олигархия» всю суть политики того времени, иными словами, он говорил о том, что эта форма подразумевает власть богатых. Именно в олигархическом государстве будет уделяться повышенное внимание благам власть имущих, представителям зажиточного класса. Философ считал этот строй несовершенным, так как утверждал, что здесь существует возможность «покупки» места под солнцем, поэтому подобное устройство общества не является стабильным.

Концепция Р. Михельса

Что такое олигархия? Большое внимание этому вопросу уделяли в различные времена, в том числе и в 20 столетии. В частности, колоссальный вклад в изучение этого явления сделал Р. Михельс, который в начале XX века заявил о своей концепции, которую в дальнейшем назвали как «железный закон олигархии». Философ считал, что любое общественно-социальное устройство общества в конечном счете перерождается в олигархию, несмотря на то, какая основа была в них заложена – демократическая или автократическая.

Видео: Angus Gillespie | Clearing the air: Ensuring long-term value to Shell by addressing climate change

закон олигархии

Главная причина данной тенденции – желание общественного лидера встать во главу правления государством и выдвигать собственные интересы на первый план, в том числе и финансовые. При этом толпа безукоризненно доверяет своему государю, слепо повинуясь всем его распоряжениям, выступающим в виде законов.

Разновидности олигархии



На сегодняшний день политологи, изучающие данный феномен, выделяют четыре различных вида олигархии, каждый из которых отличается уникальными характеристиками и чертами:

  1. Моноолигархия. Данный общественный строй возникает в тех государствах, где вся суверенная власть сосредоточена в руках монархического правителя. При этом неважно, будет он теократическим или светским. Но главное отличие состоит в том, что монарх создает иерархическую структуру, чья деятельность направлена в первую очередь на обогащение. В некоторых случаях воля подобной общественной структуры намного сильнее и по рангу выше, чем у монарха. В качестве примера можно привести феодальный строй.
  2. Демолигархия. Как можно понять из названия, здесь происходит смешение демократии и олигархии, которое проявляется в том, что народ, обладающий суверенитетом, передает всю полноту власти небольшой олигархической группе посредством выборов или референдума.государство и олигархия
  3. Транзитная олигархия. Данный тип устройства общества является переходным. Он возникает, когда монарх уже утратил всю полноту власти, а народ еще не стал сувереном. Именно в этот нестабильный период главенствующую роль пытается играть олигархия, которая старается удержаться у власти любыми способами.
  4. Взбесившаяся олигархия. В этом случае богатые люди, чтобы удержаться у власти, не стараются обосновать свое положение суверенитетом. Наоборот, они применяют незаконные типы воздействия на общество, в том числе насилие и ложь.

Боярская олигархия – веяние прошлого

Некоторые исследователи, помимо 4 указанных выше видов олигархии, выделяют и пятый тип – боярский. Эта форма устройства была свойственна Новгороду и Пскову в период с XII по XV век. В это время при малейшем ослаблении власти в руках монархического правителя, олигархическая группа в виде самых влиятельных бояр пыталась перетянуть на себя суверенитет.

боярская олигархия

Иными словами, они хотели переделать основу государства, придав ему основные черты олигархии.

Видео: Reimagining Capitalism: The Long-Term, Short-Term Debate

Перспективы олигархии в современном мире

На сегодняшний день олигархия стала одной из ключевых тем для обсуждения на территории государств бывшего СССР. Если проанализировать ситуацию последних 15-20 лет, то можно сделать вывод, что диктатура олигархов только набирает свои обороты, в частности, и на территории РФ.

Правительство выстраивает свою политику таким образом, чтобы закрыть вопрос о преобладании в органах власти олигархов. Но несмотря на все попытки, найти решение этой проблемы не получается до сих пор. Поэтому перспективы олигархии в России, да и во всем современном мире, достаточно печальны, так как это может стать причиной дестабилизации политической обстановки в государствах, вышедших на демократический путь развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое олигархия? Значение термина