Бенито Муссолини: биография, политическая деятельность, семья. Основные даты и события его жизни

Фашистский лидер Бенито Муссолини на протяжении 21 года управлял Италией в качестве диктаторского премьер-министра. Будучи трудным ребенком с раннего детства, он вырос непослушным и вспыльчивым. Буче, так прозвали Муссолини, сделал себе карьеру в итальянской социалистической партии. Позже он был исключен из данной организации за поддержку мировой войны. Затем он сформировал фашистскую партию, чтобы заново построить Италию с сильной европейской властью.

После Марша на Рим в октябре 1922 года Бенито становится премьер-министром и постепенно разрушает всю политическую оппозицию. Он укрепил свое положение с помощью ряда законов и превратил Италию в однопартийную державу. Оставался у власти до 1943 года, пока не был свергнут. Позже он стал лидером Итальянской социальной республики, что была обоснована в северной части государства, которую всецело поддерживал Гитлер. Свой пост он занимал до 1945 года.

муссолини биография

Давайте узнаем больше о таком эксцентричном и загадочном человеке, как Муссолини, биография которого довольно интересна.

Ранние годы

Бенито Муссолини Амилькаре Андреа родился в 1883 году в деревне Варано ди Коста (провинция Форли-Чизена, Италия). Назван в честь президента Мексики Бенито Хуареса, а второе имя и отчество были даны ему в знак признания итальянских социалистов Андреа Косты и Амилькаре Циприани. Его отец, Алессандро, был кузнецом и страстным социалистом, который отдал большую часть своего свободного времени политике, а заработанные деньги тратил на любовниц. Его мать, Роза, была набожным католиком и учителем.

Бенито - старший сын из трех детей семьи. Несмотря на то что он станет великим оратором ХХ века, разговаривать он начал очень поздно. В юности он поражал многих людей своими умственными способностями, но в то же время был ужасно непослушным и капризным. Его отец привил ему страсть к социалистической политике и неповиновению власти. Муссолини несколько раз был исключен из школ, игнорируя все требования к дисциплине и порядку. Однажды пырнул ножом старшего по возрасту мальчика Муссолини (биография показывает, что он еще не раз проявит насилие к людям). Однако ему удалось получить сертификат учителя в 1901 году, после чего он некоторое время работал по специальности.

Страсть к социализму Муссолини. Биография и жизнь

В 1902 году Бенито переехал в Швейцарию, чтобы развивать социалистическое движение. Быстро приобрел репутацию замечательного риторика. Выучил английский и немецкий языки. Его участие в политических демонстрациях привлекло внимание швейцарских властей, из-за чего его и выгнали из страны.

В 1904 году Бенито вернулся в Италию, где и продолжил продвижение социалистической партии. На несколько месяцев был заключен в тюрьму для выяснения, кем является Муссолини по идеологии. После освобождения стал редактором газеты Avanti (что означает «вперед»). Эта должность позволила увеличить ему свое влияние на итальянское общество. В 1915 году он женился на Рашель Гайди. Через некоторое время она родила Бенито пятеро детей.

кем является муссолини по идеологии

Разрыв с социализмом

Муссолини осудил участие Италии в Первой мировой войне. Но вскоре понял, что это большая возможность для его страны стать великой державой. Расхождения во мнениях стали причиной ссоры Бенито с другими социалистами, и вскоре он был исключен из организации.

В 1915 году стал в ряды итальянских войск и воевал на линии фронта. В звании капрала был уволен из армии.

приход к власти муссолини

После войны Муссолини возобновил свою политическую деятельность, критикуя правительство Италии за проявление слабости во время подписания Версальского договора. Создал собственную газету в Милане – Il Popolo d`Italia. А в 1919 году сформировал фашистскую партию, которая была нацелена на борьбу против социально-классовой дискриминации и на поддержку националистических настроений. Его главное намерение – завоевать доверие армии и монархии. Таким образом, он надеялся поднять Италию до уровня ее великого римского прошлого.

Приход к власти Муссолини

Во время коллективного разочарования после бесполезных жертв Великой войны, дискредитации парламента на фоне экономического кризиса и высокого социального конфликта Муссолини организовал военный блок, известный как «черные рубашки», которые терроризировали политических оппонентов и помогли увеличить фашистское влияние. В 1922 году погрузилась в политический хаос Италия. Муссолини заявил, что смог бы восстановить порядок в стране, если бы ему была дана власть.




Царь Виктор Эммануил III пригласил Бенито сформировать правительство. И уже в октябре 1922 года он стал самым молодым премьер-министром в истории итальянского государства. Он постепенно демонтировал все демократические институты. А в 1925 году сделал себя диктатором, приняв титул дуче, что означает «лидер».

Политика дуче

Он провел обширную программу общественных работ и снизил уровень безработицы. Поэтому реформы Муссолини имели большой успех. Он также изменил политический режим страны на тоталитарный, у власти которой был Большой фашистский совет при поддержке национальной безопасности.

После удаления парламента Бенито основал Палату фасций и корпораций с упрощенным консультированием. В рамках корпоративного государства работодатели и работники были организованы в контролируемые партии, представляющие различные секторы экономики. Сфера социальных услуг значительно расширилась, но было отменено право на забастовки.

Режим Муссолини уменьшает влияние судебной власти, жестко контролирует свободную прессу, арестовывает политических оппонентов. После серии покушений на его жизнь (в 1925 и 1926 годах) Бенито запрещает оппозиционные партии, выгоняет более 100 членов парламента, восстанавливает смертную казнь за политические преступления, отменяет проведение местных выборов и наращивает влияние секретной полиции. Так фашизм Муссолини укрепил власть.

фашизм муссолини

В 1929 году он подписал Латеранский пакт с Ватиканом, после которого завершился конфликт между церковью и итальянским государством.

Военные подвиги

В 1935 году, решив показать мощность и силу своего режима, Муссолини вторгся в Эфиопию, нарушив рекомендации Лиги Наций. Плохо вооруженные эфиопы не смогли противостоять современным танкам и самолетам Италии, и столица Аддис-Абеба быстро была завоевана. Бенито основал в Эфиопии Новую итальянскую империю.

В 1939 году он посылает войска в Испанию, чтобы поддержать Франциско Франко и местных фашистов во время гражданской войны. Таким образом он хотел расширить свое влияние.

Союз с Германией

Впечатленный военными успехами Италии Адольф Гитлер (диктатор Германии) стремился установить дружественные отношения с Муссолини. Бенито, в свою очередь, поражала блестящая политическая деятельность Гитлера и его недавние политические победы. К 1939 году две страны подписали военный союз, известный как Стальной пакт.

Муссолини и Гитлер провели чистку в Италии, репрессируя всех евреев. А с начала Второй мировой войны, в 1940 году, итальянские войска вторглись в Грецию. Затем присоединись к немцам в разделении Югославии, вторжении в Советский Союз и объявлении войны Америке.

реформы муссолини

Многие итальянцы не поддерживали союз с Германией. Но вхождение Гитлера в Польшу и конфликт с Англией и Францией заставили Италию принять участие в военных действиях и тем самым проявить все недостатки своей армии. Греция и Северная Африка вскоре дали отпор Италии. И только немецкая интервенция 1941 года сохраняет Муссолини от военного переворота.

Поражение Италии и упадок Муссолини

В 1942 году на конференции в Касабланке Уинстон Черчилль и Франклин Д. Рузвельт разрабатывают план, чтобы вывести Италию из войны и заставить Германию переместить свою армию на Восточный фронт против России. Союзные войска обеспечили плацдарм на Сицилии и начали продвигаться до Апеннинского полуострова.

Растущее давление вынудило Муссолини подать в отставку. После этого его арестовали, но немецкий спецназ вскоре спас Бенито. Затем он переезжает в северную Италию, которая была еще оккупирована немцами, в надежде вернуть прежнюю власть.

Публичная казнь

4 июня 1944 года Рим был освобожден союзными войсками, что взяли под контроль всю державу. Муссолини и его любовница, Клара Петаччи, попытались бежать в Швейцарию, но были захвачены 27 апреля 1945 года. Они были казнены на следующий день около города Донго. Их тела вывесили на площади в Милане. Итальянское общество не выразило никакого сожаления к смерти Бенито. Ведь он обещал народу «римскую славу», но его мания величия преодолела здравый смысл, что привело государство к войне и нищете.



Изначально Муссолини был похоронен на кладбище Musocco в Милане. Но в августе 1957 года был повторно погребен в склепе рядом с Варано ди Коста.

Вера и увлечения

Будучи молодым, Муссолини признал себя атеистом и даже несколько раз пытался шокировать публику, призывая Бога мгновенно убить его. Он осуждал социалистов, которые были терпимы к религии. Он считал, что наука доказала, что Бога нет, а религия – это заболевание психики, и обвинил христианство в предательстве и трусости. Идеология Муссолини в основном заключалась в осуждении католической церкви.

муссолини и гитлер

Бенито был поклонником Фридриха Ницше. Денис Мак Смит заявил, что в нем он нашел оправдание для своего «крестового похода» против христианских добродетелей, милосердия и добра. Он высоко ценил его концепцию о сверхчеловеке. В день своего 60-летия он получил подарок от Гитлера – полный сборник произведений Ницше.

Личная жизнь

В первый раз Бенито женился на Иде Далсер в Тренто в 1914 году. Через год у пары родился сын, которого назвали Бенито Альбино Муссолини. Важно отметить, что вся информация о его первом браке была уничтожена и его жена и сын вскоре подверглись серьезным преследованиям.

В декабре 1915 года он женится на Рашель Гайди, которая была его любовницей с 1910 года. В браке у них появились две дочери и три сына: Эдда (1910-1995 гг.) и Анна-Мария (1929-1968 гг.), Витторио (1916-1997 гг.), Бруно (1918-1941 гг.) и Романо (1927-2006 гг.).

идеология муссолини

У Муссолини было и несколько любовниц, среди них - Маргарита Сарфатти и его последняя возлюбленная – Клара Петаччи.

Наследие

Третий сын Муссолини, Бруно, погиб в авиакатастрофе во время полета бомбардировщика Р.108 на испытательную миссию 7 августа 1941 года.

Его старший сын после насильственных издевательств был убит 26 августа 1942 года.

Сестра Софи Лорен, Анна-Мария Скиколоне, вышла замуж за Романо Муссолини. Его внучка, Алессандра Муссолини, была членом Европейского парламента, а в настоящее время служит в палате депутатов как член организации People of Freedom.

Национальная фашистская партия Муссолини была запрещена в послевоенной Конституции Италии. Тем не менее появлялись несколько неофашистских организаций, чтобы продолжить деятельность Бенито. Самая сильная из них – Итальянское социальное движение, что просуществовала до 1995 года. Но вскоре сменила свое название на Национальный альянс и в корне отделилась от фашизма.

Итак, можно сказать: сильным, устремленным к победе, сумасшедшим и фанатичным был Бенито Муссолини. Биография его поражает блестящими взлетами и нещадными падениями. Он был главой итальянского правительства с 1922 по 1943 год. Стал основателем фашизма в Италии. Во время своего диктаторского правления жестко относился к своим гражданам. Он привел государство к трем войнам, во время последней из них он был свергнут.

На основе вышеизложенной информации теперь каждый сможет узнать, кем является Муссолини по идеологии и какой он был человек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бенито Муссолини: биография, политическая деятельность, семья. Основные даты и события его жизни