Что такое суперпрезидентская республика? Особенности устройства и примеры

Видео: фундамент из фбс блоКОВ

Все государства имеют разное устройство. Иной раз мы путаемся, читая или слушая мнения политологов, разъясняющих современную конфигурацию на мировой арене. А вопросы, оказывается, бывают крайне тонкими. К примеру, некоторые говорят, что РФ – суперпрезидентская республика. Вы согласны? А понимаете, что это такое и к чему ведет? Давайте разберемся.

суперпрезидентская республика

Общие понятия

Чтобы определиться, что такое суперпрезидентская республика, необходимо изучить устройство страны в целом. Государства бывают республиками и монархиями. В первом случае власть принадлежит теоретически народу, во втором – одному лицу или семье. Республики тоже не одинаковы. Их принято классифицировать по распределению обязанностей между законодательной и исполнительной властью. К примеру, в парламентской республике главным является орган, образованный по результатам плебисцита. Он контролирует исполнительную власть, решает, в какую сторону развиваться стране. В президентской у главы государства полномочий больше. Это закрепляется в Конституции. Вообще, демократический строй предполагает, что все правила жизни прописываются в законах – специальных документах. Есть, правда, исключения. К примеру, парламент Великобритании так и не удосужился создать Конституцию. Ее не существует в печатном виде.

суперпрезидентская республика примеры

Особенности суперпрезидентской республики




Вернемся к изучаемому государству. Его отличает от других то обстоятельство, что в руках первого лица сосредоточена вся власть. Конечно, суперпрезидентская республика может иметь и выборные органы. Но их полномочия ограничены. Законно только то, что решил президент. Этот человек обладает неконтролируемой властью, что имеет свои плюсы и минусы. Только народ может дать своему лидеру полномочия и отобрать их. Хотя некоторые исторические примеры говорят о том, что не у всех получается лишить президента власти. То есть в стране наступает диктатура. Примером может служить постреволюционная Россия до создания СССР. Государство провозгласило на некоторый период диктатуру пролетариата. Это была особая система установления власти народа, слома старых монархических порядков. Но нельзя считать, что это была суперпрезидентская республика. Ведь данное положение следует отразить в основном законе. Это в настоящее время происходит в странах Латинской Америки. О них подробнее.

признаки суперпрезидентской республики

Лидер нации

Необходимо отметить, что для создания описываемого строя нужны объективные причины. Народ должен воспринимать его естественно, поддерживать. Суперпрезидентская республика, примеры которой мы найдем на карте Латинской Америки, характеризуется особо трепетным отношением населения к своему лидеру. Его считают «отцом нации». Этот человек обладает безграничной властью. Если в других общество пытается построить систему противовесов, то суперпрезидентская устроена проще. Главу государства не могут контролировать на официальном уровне суды или парламентарии. Он отчитывается за свою деятельность только перед избирателями, которые зачастую и приводят его на вершину правления. Выборы лидера осуществляются прямым голосованием. То есть отсутствуют механизмы, помогающие общению лидера с народом. Потому устройство и называется "суперпрезидентская республика".

Видео: Работа грейферного крана Оптим Кран в Республике Гватемала

суперпрезидентская республика примеры стран

Примеры стран



Политологи называют двенадцать государств, в которых конституционно закреплено суперпрезидентское правление. Перечислим их: Бразилия, Гаити, Венесуэла, Гватемала, Доминиканская Республика, Гондурас, Мексика, Коста-Рика, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Сальвадор. Необходимо говорить лишь о том, что эти страны имеют признаки суперпрезидентской республики. Они законодательно закреплены. Это отражается не только в полномочиях лидера страны, но и в отношении к нему со стороны народа. Дело в том, что бесконтрольная власть дает не только преимущества. Обратной ее стороной является требовательность избирателя. Ведь именно он привел к власти президента. Следовательно, является жестким и требовательным судьей.

Как возникает такое государство

Наука утверждает, что нельзя на ровном месте образовать описанную связь народа с лидером. Для этого необходима особая культурологическая основа. Она-то и возникла в латиноамериканских странах. Признанный лидер там получал власть путем переворота (иной раз вооруженного). Некоторые источники утверждают, что такой процесс характеризуется отсутствием легитимности. С этим можно поспорить. Ведь легитимирует власть народ. А раз большинство за своего лидера, то в чем здесь недемократичность? Критики также утверждают, что суперпрезидент вынужден действовать в непрерывной чрезвычайной ситуации. Если она успокаивается, то уровень его полномочий понижается. Это тоже спорное мнение. Ведь власть лидера закреплена в конституции. К примеру, основной закон Перу содержит пункт, уполномочивающий президента «олицетворять нацию».

Видео: Сцинтиллятор

особенности суперпрезидентской республики

Выводы и о России

Поняв в общих чертах, чем отличается суперпрезидентская республика от иных форм правления, человек должен понимать, какую идею вкладывают политологи, называющие так Россию. Они являются врагами РФ, пытающимися таким способом внести раскол в общество, помешать его консолидации. У президента РФ много полномочий. Они закреплены законодательно. Но называть Россию суперпрезидентской безосновательно или безграмотно. В стране работают все ветви власти, созданы демократические противовесы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое суперпрезидентская республика? Особенности устройства и примеры