Сирийский Курдистан. Конфликт в Сирийском Курдистане

Сирийский Курдистан находится на северо-западе Шаммы (местное название Сирии) и занимает обширные территории. В последние несколько лет регион часто оказывается в центре внимания мировых новостей из-за ведения боевых действий в рамках Сирийской гражданской войны. сирийский курдистанНа сегодняшний день Курдистан является одной из самых горячих точек на планете. Вместе с тем это очень интересное место с туристической точки зрения. Тут сохранилось множество памятников древности и вековой культуры курдского народа.

Описание региона

Сирийский Курдистан - это скорее самоназвание северных областей Сирии. По конституции регион является частью Сирийской Арабской Республики. Но уже почти 4 года территория де-факто управляется местными организациями. Сирийский анклав курдов является всего лишь частью так называемого Большого Курдистана. То есть территории, на которой проживают курды. Территория Курдистана входит в 3 государства: Сирию, Турцию, Ирак. И не в одном из них не имеет независимости. Вместе с тем курды ведут довольно длительную борьбу за создание национального государства. На территории Сирийского Курдистана проживает почти 5 миллионов человек, абсолютное большинство среди которых - курды. В качестве самоназвания для региона используют Рожава или Западный Курдистан (поскольку находится на западе относительно других территорий с курдским населением).

Политическое устройство

Основные языки - курманджи и арабский. Развито сельское хозяйство, которое и приносит основную прибыль. В некоторых районах производится добыча нефти. После начала войны большая часть финансов уходит на оборону и вооружение. Поэтому власти приняли решение освободить от налогов всех частных и юридических лиц. Это стимулировало развитие малого бизнеса и создание множества небольших кооперативов. Вместе с тем государство взяло на себя обязанность регулировать цены и бороться с появлением возможных монополий.

Религия в Курдистане играет менее значительную роль, чем в соседних арабских государствах. По факту власть в Рожаве является абсолютно светской. Ещё в 20 веке курды массово стали разделять различные левые идеи, в том числе коммунизм и марксизм-ленинизм. До начала войны уже существовали боевые группировки радикалов. Недавний конфликт также резко поднял волну гражданского национализма и желание объединить все курдские территории в единое национальное государство. Курды являются вторым в мире народом, не имеющим такового.

Начало гражданской войны в Сирии




Конфликт в Сирийском Курдистане начался одновременно с волнениями по всей стране. В середине 2011 года по всей Сирии бушевали антиправительственные протесты. Курды также поддержали их. Однако требования отличались. В первую очередь звучали призывы к автономии или даже независимости региона. Было сотрудничество с сирийской оппозицией.конфликт в сирийском курдистане Однако к 2012 году ситуация резко обострилась. После столкновений с полицией противники власти устроили ряд терактов. Были разграблены склады с оружием. Примерно в это время к политическим событиям в стране подключились радикальные исламские фундаменталисты. Начались боевые действия между сформированной Сирийской свободной армией и правительственными войсками при поддержке проасадовских парамилитаристских формирований.

Видео: Этнические чистки боевиков заставляют сирийских курдов бежать в Ирак

Война в Сирийском Курдистане с исламизмом

Поскольку в среде курдов радикальный исламизм никогда не пользовался популярностью, Сирийский Курдистан долгое время оставался нейтральным. При этом местные группировки захватили власть и учредили Высший совет, который и является властью в регионе. При этом курды не отрицают, что являются частью Сирии и сотрудничают с Башаром Асадом во многих вопросах. Некоторые районы Курдистана продолжают оставаться под контролем сирийского правительства. Национальный совет Сирии не признаёт независимость Рожавы, но и не призывает к активным действиям. Правительство неоднократно заявляло, что готово пойти на компромисс и предоставить курдам широкую автономию в рамках сирийской конституции.

Активные боевые действия

В 2013 году в Сирии активизировалась группировка "Исламское государство Ирака и Леванта". Все мировые СМИ сообщили об ИГИЛ после успешной атаки боевиков на Мосул. За рекордно короткие сроки и с небольшим количеством вооружения и личного состава боевики смогли захватить и удержать один из крупнейших городов страны. С этого времени началось активное расширение ИГИЛ. Под контроль исламистов попали обширные территории Ирака и Сирии. Через некоторое время они подошли к северным районам страны.сирийский курдистан против турции

Видео: Конфликт: Курдских сил против Сирийской армии неизбежен

Для защиты от исламистов местное население начало активно вступать в отряды ополчения. Конфликт в Сирийском Курдистане в полной мере вспыхнул в конце 2013 года. К этому моменту ИГИЛ полностью отрезало северные районы от остальной Сирии. Западная часть Курдистана оказалась отрезанной от остальной территории не только террористами, но и Сирийской свободной армией (ССА). Боевики ИГИЛ начали активное наступление на курдские территории в районе города Кобани. За короткий срок им удалось продавить линию фронта на многие километры в других местах.

Пешмерга

Основной военной силой Курдистана являются отряды пешмерга. Они были созданы более 100 лет назад и означают племенное ополчение. На сегодняшний день, по различным данным, численность этих отрядов оценивается в 150-200 тысяч человек. Они воюют с боевиками "Исламского государства" на территории Сирии и Ирака. Рожава получает серьёзную материальную и техническую помощь из Ирака.

Видео: Турецкая армия нанесла удар по позициям сирийских курдов



война в сирийском курдистане

На территории Сирийского Курдистана действуют отряды народного национального ополчения, которые по сути являются боевым крылом демократической партии Сирии. В своём большинстве бойцы этих подразделений придерживаются левой идеологии. Большой поток добровольцев идёт с территории Турции, которая населена курдами. Там переправкой занимается Рабочая партия Курдистана (РПК). Также местное население собирает регулярную помощь бойцам и мирным жителям, пострадавшим от боевых действий.

Война с исламизмом

Боевики ИГИЛ ведут себя особенно жестоко в отношении курдов. В средства массовой информации просочились десятки свидетельств геноцида коренного населения. По этой причине, а также благодаря связям РПК в Курдистан прибывают сотни добровольцев ежемесячно. В основном это люди левых взглядов. Коммунистические партии многих европейских стран организовывали переправку добровольцев для борьбы с ИГИЛ. Это в первую очередь Германия, Испания и Италия. В СМИ регулярно попадала информация о прибытии русских добровольцев. сирийский курдистан будут ли мир и свободаТакже стало известно, что группа французов, ранее помогавших сепаратистам в Донбассе, тоже прибыла в Сирию. Длительная осада и жестокие бои за город Кобани подтолкнули мировую общественность к выражению солидарности с осаждёнными. Будни курдских бойцов в Сирийском Курдистане проходят под регулярными обстрелами террористов.

Сирийский Курдистан против Турции

Турецкое правительство давно конфликтует с курдами. В самой Турции проживает огромное число курдов, которые до сих пор не имеют автономии. Из-за этого в различное время происходили восстания, которые с жестокостью подавляла турецкая власть.будни курдских бойцов в сирийском курдистане РПК регулярно ведёт перестрелки с турецкой полицией в городских кварталах. Турция неоднократно требовала Организацию Объединённых Наций признать курдские повстанческие формирования террористическими. Президент страны Эрдоган лично заявил, что не допустит создания курдского национального государства у своей границы. В ответ на это курды возобновили активную диверсионную деятельность на территории самой Турции. В затянувшейся операции правительственных войск против курдов уже погибло более сотни военнослужащих. Повстанцам оказывает активную поддержку Сирийский Курдистан. Будут ли мир и свобода в регионе, до сих пор неясно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сирийский Курдистан. Конфликт в Сирийском Курдистане