Темрезов Рашид Бориспиевич, глава Карачаево-Черкесской республики: биография

Видео: Рашид Темрезов избран Главой Карачаево-Черкесской республики

Вот уже достаточно много лет Карачаево-Черкесскую Республику возглавляет Рашид Темрезов. Биография его тесно связана с этим регионом, из которого он ни разу надолго не уезжал. И это, по словам чиновника, дополнительный фактор, который заставляет его относиться к работе серьезно и ответственно. Ведь каждый карачаевец может прийти в дом его отца и пожаловаться, если вдруг что не так. А к отцу своему, как и к матери, Рашид Бориспиевич относится более чем почтительно. Это Кавказ...

Детство и юность

Родился Темрезов Рашид четырнадцатого марта 1976 года в семье, которая познала все тяготы депортации. Бабушки и дедушки Рашида вместе с другими 75 тысячами карачаевцев были в 1943 году насильно переселены из родной республики в голые степи Средней Азии. Родители его появились на свет в Киргизии, а в Черкесск вернулись только в пятьдесят седьмом году.темрезов рашид

Видео: РАШИД ТЕМРЕЗОВ ИЗБРАН ГЛАВОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Отец Темрезова – известнейший в республике хирург. По его стопам пошел и старший брат Рашида Марат, который прославился уникальными операциями на сердце. А всего в семье Темрезовых воспитывалось трое сыновей, из которых Рашид – средний.

Жили впятером в трехкомнатной квартире, выделенной государством, пока отец не построил собственный дом в девяносто первом году. Учились братья в средней школе №3. В детстве будущий глава КЧР серьезно увлекся футболом и автомобилями – водил лет с тринадцати, а ближе к выпускному получил в подарок от папы старенькие «Жигули».

Получив аттестат зрелости, Темрезов Рашид поступил заочно в Московский открытый социальный университет. Изучал менеджмент, а также финансы и кредит. Окончил вуз в 1998-м.темрезов рашид бориспиевич

Карьера в сфере бизнеса




Свои первые шаги в бизнесе Рашид Бориспиевич сделал еще в начале девяностых – едва переступив школьный порог. Времена пришли тяжелые, и ждать у моря погоды было нельзя. Приходилось крутиться. Темрезов перепробовал множество занятий – познал и радость побед, и горечь поражений. А к моменту окончания университета уже являлся опытным бизнесменом, что позволило дипломированному специалисту устроиться на хорошую работу – в коммерческий отдел ОАО «Карачаево-Черкесскнефтепродукт». Вскоре Темрезов Рашид Бориспиевич занял должность коммерческого директора стройуправления, а затем и начальника управления на другом предприятии – ОАО «Севкавгидроэнергострой».

Были в его карьеры и ответственные должности на госслужбе. Так, например, в 2004-м он возглавил «Управление капстроительства КЧР»- а в 2010-м руководил «Управлением федеральных автодорог на территории КЧР Федерального дорожного агентства», все ближе подбираясь к самому главному «рулю» республики.глава кчр рашид темрезов

Политическая деятельность

Политическая деятельность будущего главы КЧР началась в 2007-м году, когда Темрезов Рашид вошел в состав партии «Справедливая Россия» и даже возглавил ее региональное отделение. Правда, вскоре был от своих обязанностей отстранен после громкого скандала и расследования, в ходе которого Темрезова обвинили в коррупции.

И тем не менее в 2009-м Рашида Бориспеевича выбирают в Парламент КЧР. И в том же году этот человек был включен в кадровый резерв Президента Российской Федерации. Впереди открывались большие горизонты. И следующий головокружительный виток политической карьеры не заставил себя долго ждать.рашид темрезов биография

Повышение. Глава КЧР – Рашид Темрезов

Двадцать шестого февраля 2011 года Темрезова, который на тот момент уже был членом партии «Единая Россия», в соответствии с указом Президента РФ Медведева, назначили врио Президента Карачаево-Черкесской Республики, а спустя всего несколько дней, 1 марта, приставка «врио» была аннулирована – Рашид Бориспиевич был утвержден на главный пост Республики ее Народным Собранием. Правда, с 7 апреля он стал называться не Президентом, а главой в связи с изменениями в Конституции КЧР, но сути дела это не поменяло.



На посту руководителя КЧР Темрезов Рашид Бориспиевич отметился несколькими важными достижениями. Он оптимизировал штат муниципальных служащих, существенно уменьшив их количество- провел большую работу в плане привлечения в Республику туристов, в результате чего поток увеличился на 43%- много внимания уделил ремонту дорожного покрытия на автотрассах- курировал строительство двух серьезных предприятий – обувной фабрики и цементного завода- ощутимо расширил сеть детсадов, школ, больниц и спорткомплексов на территории Республики- внедряет цифровое телевещание в КЧР и т. д. Среди задач, которые ставит перед собой глава, – аэропорт в Черкесске и прямое сообщение города по автодороге с Адлером. По мнению Темрезова, эти два объекта в разы увеличат туристический поток в КЧР. Помимо всего прочего, в Республике ведется борьба с коррупцией. Правда, региональные СМИ отмечают, что не особо успешно.

По словам самого Рашида Бориспиевича, высокая должность не убила в нем простого человека. Если на улице не очень жарко, он ходит на работу пешком, с удовольствием общается с земляками и даже выслушивает их претензии.

Видео: Рашид Темрезов вновь стал Главой Карачаево-Черкесии

27 февраля 2016 года истек срок полномочий главы КЧР, и Владимир Путин снова назначил его врио до того момента, пока новый руководитель (которым, естественно, может стать и сам Темрезов) не будет избран.жена рашида темрезова

Личная жизнь

Семья – это предмет особой гордости первого лица Карачаево-Черкессии. Он состоит в законном браке с 2005 года. Жена Рашида Темрезова подарила ему четверых детей и, как это часто бывает на Кавказе, полностью посвятила себя их воспитанию. У счастливого отца три дочери и сын. Живет семейство в собственном доме. Но находится он на территории единого с домом родителей Рашида Бориспиевича двора, поэтому контакт у родственников по-прежнему остается очень тесным.

Увлечения

С детства Темрезов Рашид увлекается футболом. Болеет за московский «Спартак». Еще одно давнее увлечение – автомобили. Правда, у главы КЧР, по его словам, их всего два – и оба отечественного производства. Среди относительно новых интересов – большой теннис. Ну, а главными своими увлечениями он считает детей, которых должен вырастить достойными, чтящими традиции своего народа людьми, и работу, направленную на улучшение жизни земляков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Темрезов Рашид Бориспиевич, глава Карачаево-Черкесской республики: биография