Где находится остров Рудольфа? Описание острова

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ШИКАРНЫЙ ОСТРОВ в Subnautica #9

Вы когда-нибудь слышали про остров Рудольфа? Его географическое положение, описание и история открытия приведены в статье.

Месторасположение

На севере Европы, в суровом Северном Ледовитом океане, лежит остров Рудольфа. Он принадлежит архипелагу под названием Земля Франца-Иосифа, является его крайней точкой на севере. Входит в состав полярных владений России, относится к Приморскому району Архангельской области.

Видео: Like A Boss (ft. Seth Rogen) - Uncensored Version

Географические координаты острова Рудольфа такие: 81 градус 47 минут северной широты и 58 градусов 39 минут восточной долготы.

Описание

остров рудольфа




Остров Рудольфа маленький. Его площадь составляет всего 297 км кв. Наивысшая точка лежит в центре и составляет 460 м над уровнем моря. Климат здесь арктический, среднегодовая температура составляет -12 °C. Остров имеет ничем не примечательный, пустынный и унылый пейзаж, практически весь покрыт ледником. Есть на нем несколько безымянных озер, которые также покрыты льдом круглый год.

Здесь царит вечная мерзлота. Кажется, что в таких условиях не может быть ни животных, ни растительности. Но это не так. Флора острова представлена в основном мхами и лишайниками, встречаются и другие растения - полярный мак, полярная ива, камнеломки. Местным хозяином является белый медведь, редко можно встретить песца, в прибрежных водах водятся нерпы, моржи и тюлени. Летом на острове образуются птичьи базары.

На этой территории отсутствует постоянное население, так как она не пригодна для жизни. Здесь нет ни одного населенного пункта или какой-либо постройки хозяйственного значения. Люди, которые пребывают на острове, - это ученые, метеорологи и пограничники. Здесь действует полярная станция Рудольфа.

История открытия

Остров Рудольфа был открыт в 1873 году австро-венгерской полярной экспедицией Ю. Пайера, когда она исследовала архипелаг Франца-Иосифа. Назван в честь кронпринца Австрии.

Видео: Poptropica: Game Show Island FULL Walkthrough

Изначально предполагалось, что севернее этого клочка земли лежат другие острова, но в 1900 году экспедиция во главе с капитаном Каньи установила, что это не так. Остров Рудольфа оказался самой северной землей России и Европы, а также всего евразийского континента.

Интересные факты



координаты острова рудольфа

На этой земле в 1914 году был похоронен известный полярник Г.Я. Седов, ушедший из жизни во время очередной экспедиции к Северному Полюсу.

Льды, которые покрывают остров, достигают толщины в 500 метров!

Видео: Threw It On The Ground

Самая крайняя северная точка суши Российской Федерации - это мыс Флигели на островке Рудольфа. Здесь стоит мощный деревянный крест из лиственницы, весит он 300 кг, установлен в 2003 году.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится остров Рудольфа? Описание острова