Самые опасные змеи Австралии: фото и описание

Австралийский континент уже на первом этапе своего заселения европейцами поразил их обилием ядовитых змей. Всего там проживает 140 видов таких существ, и встреча со многими из них исключительно опасна для человека.

змеи Австралии

Змеи Зеленого континента

Некоторые виды этих существ настолько привыкли к людям, что даже селятся в городской черте. Особенно часто змей можно встретить на фермах, а также в пригородах. Известны даже случаи, когда достаточно крупных особей обнаруживали в супермаркетах, а несколько лет назад в прессе появилось сообщение о том, что 6-метровый питон провалился через крышу и оказался прямо в торговом зале одного из магазинов в штате Квинсленд.

Такое близкое соседство не могло не стать причиной беспокойства, тем более что змеи Австралии нередко нападают на людей. Правда, нужно сказать, что они редко проявляют инициативу, и атакуют, только если им кажется, что их пытаются поймать или убить. В то же время благодаря тому, что в каждом медучреждении страны, а также в домах многих жителей Зеленого континента есть достаточное количество эффективного противоядия (антивенина), смертельные случаи происходят редко.

Хотя практически все змеи Австралии потенциально опасны, мы решили рассказать о нескольких самых опасных из них, обитающих как на самом континенте, так и в его прибрежных водах. Знакомство с ними исключительно интересно, а фотографии этих существ просто завораживают.ядовитая змея австралии

Сетчатая коричневая змея

Это пресмыкающееся обитает повсюду на всей восточной половине австралийского материка. Она агрессивная, стремительная и снискала себе дурную славу своим отвратительным «характером».

Сетчатая коричневая змея имеет опасный яд. По своей токсичности он занимает второе место среди аналогов в мире.

Многие считают, что это пресмыкающееся - самая опасная змея Северной Австралии, так как на ее долю приходится наибольшее количество пострадавших от укусов. Это обстоятельство связано не только с агрессивностью этого пресмыкающегося, но и с тем, что оно предпочитает селиться на фермах в сельских районах, где занимается охотой на мышей.

Если сетчатая коричневая змея чувствует опасность, она приподнимает тело над землей, изгибая его в форме буквы S. Яд после укуса, попадая в кровь, вызывает прогрессирующий паралич. Обычно жертвы теряют сознание в течение нескольких минут, и им приходится принимать несколько доз антивенина, чтобы остановить последствия интоксикации.

зеленая древесная змея Австралии

Видео: Самые опасные животные мира Змеи Юго-Восточная Азия и Австралия

Западная коричневая змея, или гвардар

Пресмыкающееся с таким названием проживает на большей части Австралии, за исключением только наиболее влажных районов материка. Гвардар менее агрессивен, чем сетчатая коричневая змея, но также опасен, тем более что отличается нервным характером. Он молниеносно набрасывается на человека, если ему кажется, что путь к отступлению пытаются закрыть, и больно кусает. При этом эта ядовитая змея Австралии при укусе выделяет в три раза больше токсинов, чем коричневая змея, а жертвы испытают тошноту, головную боль, а также у них развивается тяжелая форма коагулопатии, иногда повреждаются почки.

Тигровая змея

Ареал обитания этого пресмыкающегося - все юго-восточное побережье Австралии. Тигровая змея является рекордсменкой по числу укусов, так как любит селиться вблизи жилья человека. В частности, она является частой гостьей даже в пригородах Мельбурна. Главное занятие этой ядовитой змеи Австралии - ловля мышей по ночам, поэтому ничего не подозревающие будущие жертвы могут случайно наступить на них и стать объектом яростного нападения.

Укус тигровой змеи в том случае, если не сделать вовремя укол антивенина, является фатальным для человека. После него появляется боль в ногах и шее, человек чувствует покалывания, у него наблюдается повышенная потливость и онемение, а затем затрудняется дыхание и развивается паралич. Токсины, присутствующие в яде, также повреждают кровь и мышцы и становятся причиной развития почечной недостаточности.

Взрослые тигровые змеи достигают в длину до трех метров. Они окрашены полосами, варьирующимися от желтого до черного цвета. Многие считают, что это самая ядовитая змея Австралии.

Видео: 10 САМЫХ ОПАСНЫХ ТВАРЕЙ АВСТРАЛИИ




самая ядовитая змея Австралии

Внутриматериковый тайпан

Эта змея проживает в трещинах и щелях, а также на некоторых равнинных участках Зеленого континента.

Внутриматериковый тайпан старается держаться подальше от людей, поэтому он не может претендовать на звание "Самая опасная змея Австралии". В то же время у нее исключительно токсичный яд, который при попадании в организм взрослого человека способен убить его всего за 45 минут.

Внутриматериковый тайпан охотится внутри нор длинноволосой крысы, используя свой мощный яд. При этом при укусе змея выпускает количество токсинов, которое в 40 тысяч раз больше, чем количество, необходимое для убийства 200-граммовой крысы. У жертвы после этого остаётся мало шансов для сопротивления.

Прибрежный тайпан

Ареал обитания этой опасной змеи Австралии - северное побережье материка, а также поля сахарного тростника, в которых они легко находят себе добычу.

Прибрежные тайпаны обладают самыми мощными и длинными клыками среди сородичей Зеленого континента. Длина этого смертельного "оружия" составляет 13 мм, а их яд занимает третье место по токсичности среди остальных змей планеты.

Прибрежные тайпаны нервные и осторожные, и они яростно защищаются в случае нападения, или если им отрезают путь к отступлению. В то же время эта змея не отличается стремлением приближаться к людям и старается держаться от них подальше.

До создания противоядия во второй половине 20-го века любой укус тайпана имел фатальный исход, так как при нем в организм жертвы попадали токсины, вызывающие внутреннее кровотечение.

опасная морская змея у берегов Северной Австралии

Мульга

Другое название этого пресмыкающегося - королевская коричневая змея. Ареал ее обитания - вся территория материка, кроме Виктории, юго-западных окраин Австралии и остров Тасмания.

Видео: Дикая природа . Змеи легенды Авcтралии

Мульга - самая массивная из ядовитых змей Австралии. Кроме того, при доении она выделяет больше всего яда. В частности, официально засвидетельствован случай, когда из ее зуба было выделено 150 мг такой токсичной жидкости, тогда как другие ее сородичи выдают только 10-40 мг.

Мульга, обитающая на юге континента, отличается спокойным и даже достаточно робким характером, тогда как экземпляры, проживающие на севере материка, намного более нервные. Эта змея кусает, не разжимая челюсти, и пожевывает место укуса. При этом она вводит в тело жертвы большое количество крайне токсичного яда, разрушающего клетки крови, а также нервные и мышечные ткани. Если не успеть ввести в организм эффективный препарат, то с достаточно большой вероятностью возможен летальный исход.

Медноголовая змея

Это исключительно красивое пресмыкающееся известно также под названием великолепная денисония. Она отличается от других своей способностью вести активный образ жизни даже при температурах, которые для других пресмыкающихся считаются слишком низкими. Медноголовая змея селится вокруг дамб, вдоль каналов, в болотистой местности, обочин дорог и водоотводных канав. Она достигает в длину 1 метра или чуть более и отличается крупной гладкой чешуей. Особи, населяющие долины, обычно имеют более светлую окраску, чем змеи, которые живут высоко в горах.

Медноголовая змея относится к числу живородящих и в одном выводке производит на свет 20 детенышей.

Медноголовая змея имеет нейротоксический яд, который разрушает нервную систему человека, а также его клетки крови. Однако он крайне редко становится причиной смертельных случаев.

Черноватый скрытоглазый аспид



Будучи всего 50 см в длину, это пресмыкающееся считается достаточно миниатюрным, но имеет достаточно токсичный и опасный яд. Он содержит миотоксин длительного действия, который действует в том числе на сердечную мышцу в течение нескольких дней после укуса.

Черноватый скрытоглазый аспид выходит на охоту по ночам, поэтому достаточно редко вступает в контакт с людьми. Эти змеи имеют черную или темно-серую окраску и серебристый живот, что позволяет им хорошо маскироваться в темноте. Будучи потревоженными, аспиды проявляют агрессивность, однако не торопятся кусаться.

морская змея берегов Австралии

Зеленая древесная змея Австралии

Такие пресмыкающиеся также относятся к семейству Аспиды. Однако это самые древние и примитивные его представители. Они населяют Зеленый материк с момента его отделения от Гондваны и процветают, так как туда в силу понятных причин не могли проникнуть гадюковые и ямкоголовые змеи. В то же время в результате эволюционирования появились новые виды аспидов, в том числе с зеленым окрасом. Еще одна зеленая древесная змея, но относящаяся к семейству Гадюковые, проживает в лесах Западной Африки. Кроме того, змея с таким названием живет в Индии. Она имеет приплюснутое туловище, и если бы не голова, ее легко можно было бы спутать с ремнем.

Краснобрюхая черная змея

Встречи с этим существом в Австралии происходят значительно чаще, чем с другими подобными пресмыкающимися, в том числе в черте городов. На данный момент не зарегистрировано ни единого смертельного исхода вследствие нападения краснобрюхой черной змеи. Однако ее укус - это далеко не безобидный комариный укол, поэтому вызывает значительную боль и требует квалифицированной медицинской помощи.

Яд краснобрюхой черной змеи нарушает свертываемость крови жертвы и приводит к повреждению мышц и нервной системы.

Змея Дюбуа

Морские змеи Австралии, фото которых знакомы далеко не всем, являются еще более ядовитыми, чем их наземные собратья. Всего там проживает 30 видов таких пресмыкающихся, в том числе несколько крайне ядовитых. Среди них большой интерес вызывает так называемая змея Дюбуа. Это удивительное существо дышит легкими и является превосходным ныряльщиком. Оно может проводить под водой около двух часов. Его укус вызывает паралич органов дыхания, и жертва часто умирает от удушья в течение всего нескольких минут.

Живет змея на глубине 1-30 м среди кораллов, а также илистых и песчаных отложений, где произрастает большое количество водорослей и обитает множество беспозвоночных, угрей и рыб. В то же время эти места - это прекрасное и надежное укрытие на период отдыха.

Правое легкое змеи во много раз больше левого и служит для нее в некотором роде плавательным пузырем. При погружении носовые отверстия пресмыкающегося закрываются специальными клапанами, препятствуя проникновению воды в легкое. Змеи Дюбуа также могут усваивать кислород непосредственно из воды через слизистую оболочку ротовой полости. В ней располагается множество мелких кровеносных сосудов, прекрасно поглощающих кислород из воды. Таким образом, змеи Дюбуа могут проводить под водой даже до двух часов.

опасная змея Северной Австралии

Белчера

По всеобщему признанию, это самая опасная морская змея у берегов Северной Австралии. Она получила свое имя благодаря ученому Эдварду Белчеру и имеет полосатую расцветку. Жертвами ее нападений обычно становятся моряки и рыбаки, к которым она случайно попадает в сети вместе с другими обитателями Индийского океана. Эта морская змея берегов Австралии обладает ядом, 1 мг которого может убить 1000 (!) человек. Причина такой исключительной токсичности заключается в том, что добычей белчеры являются хладнокровные рыбы, организм которых легче справляется с ядами. В связи с этим для их убийства требуется значительно большая доза ядов, чем в случае с мелкими грызунами.

К счастью, встречи с белчерой достаточно редки, поэтому ее жертвами становится намного меньше людей, чем в случае других пресмыкающихся убийц.

«Вымершие» морские змеи

Пару лет назад биологи из университета Дж. Кука обнаружили у берегов Австралии 2 вида морских змей, ранее считавшихся вымершими.

Ранее считалось, что эти пресмыкающиеся, водившиеся только в коралловых рифах, исчезли 15 лет назад. Радости ученых не было предела, и они стали тщательно контролировать их популяции и исследовать возможные угрозы. Один из «воскресших» видов - это коротконосые морские змеи, признанные одними из редчайших в мире. Кстати, несколько особей были обнаружены в ходе ловли креветок, что указывает на уязвимость этих существ при этом промысле.

Теперь вы знаете, какая морская змея Австралии самая ядовитая и какое пресмыкающееся относится к разряду наиболее опасных для человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые опасные змеи Австралии: фото и описание