Ядовитые змеи мира и России

Есть на нашей планете существа, которые внушают людям ужас одним своим видом. Это змеи. Даже если оно и не опасны для человека, отношение к ним довольно предвзятое. О чем уж говорить, если это ядовитые змеи…

Змеиный яд бывает разным. Отдельные его виды не представляют для человека никакой опасности, укус же некоторых змей может привести к смерти в течение нескольких секунд.

Самые ядовитые змеи мира

Тайпан обыкновенный живет в Новой Гвинее. Яд этой змеи заставляет сворачиваться кровь, приводя к полной закупорке вен в течение часа. До изобретения противоядия не было случаев выживания человека после укуса тайпаном.

Черная мамба водится в Африке. Обладательница грозного названия имеет окрашенную в этот цвет пасть. Размеры отдельных особей достигают 4,5 метров, при этом змеи способны передвигать со скоростью до 20 км/час. Среди жителей разных регионов Африки есть поверье, что эти ядовитые змеи способны преследовать человека многие километры.

Видео: 10 Самых Опасных ЗМЕЙ на Планете




Малайский крайт обитает в Малайзии и Индии, также некоторых других региона Юго-Западной Азии и Индонезии. Укус этой змеи смертелен, не спасает даже сразу же введенная сыворотка. Ее яд в 16 раз более ядовит по сравнению с ядом кобры, он моментально вызывает паралич. Крайт особенно агрессивен ночью.

Западная коричневая змея является Австралийским «аборигеном». Характерно, что для проживания эта змея выбирает те регионы, где селятся люди. Змея весьма агрессивна, ее яд является мощным нейротоксин, вызывающим свертывание крови.

Тайпан (Жестокая Змея) также живет в Автралии. Это один из наиболее опасных видов змей. За раз она способна выпрыснуть количество яда, достаточное для смерти 100 человек. Яд тайпана в 50 раз более ядовит, чем яд кобры. К счастью, тайпаны не агрессивны и избегают встреч с человеком.

Ядовитые змеи России

Видео: Самые ядовитые змеи мира. Дикая природа. Документальный фильм Discovery.

Всего в России по разным данным обитает около 90 вида змей, среди которых 10-16 видов – ядовитые.

Самая распространенная и опасная змея средней полосы России – гадюка. Встретить ее можно в лесах или в степи. Это относительно небольшая змея (до 75 см) с окраской от серого цвета до красно-бурого с темной линией вдоль хребта и своеобразным иксообразным рисунком на голове. Рождаются гадюки уже ядовитыми. При непосредственной встрече с ними нельзя совершать резких движений, чтобы не спровоцировать змею к защите.



Укус гадюки вызывает сильную боль, на его месте начинает образовываться отек. Наиболее опасны укусы в области шеи и лица. Яд геморрагический, свертывает кровь, оказывает отечно-некротического действие. Первой помощью является отсасывание крови из ранки (слизистые оболочки полости рта не должны быть повреждены) и сплевывание. Пострадавшего нужно обездвижить, потому что при движении распространение яда по крови ускоряется. Место укуса нужно обработать антисептиками.

В России есть и другие ядовитые змеи такие, как гюрза, уж тигровый, восточный щитомордник, кобра среднеазиатская и эфа песчаная, а также несколько других видов.

Видео: 8 ОПАСНЫХ НАСЕКОМЫХ У ВАС ДОМА! Они живут с нами!

Обыкновенный щитомордник обитает в Южной Сибири и в южном Заволжье. В длину достигает 70 сантиметров. Голова змеи покрыта щитками, туловище серое или коричневое. Вдоль спины расположены темные поперечные пятна.

Гюрза самая большая змея, с толстым туловищем, тонкой шеей и коротких хвостом, сероватым брюхом с точками и темно-пепельной верхней частью. Кобру узнать проще всего по расширяющейся шее. Эта змея буро-коричневая или розовато-желтая.

Видео: Топ 10 самые ядовитые пауки в мире

Днем ядовитые змеи обычно вялые, находится в состоянии полудремы. Активными становятся ближе к наступлению сумерек. Беспричинно на человека они не нападают, не способны к прыжкам и преследованию. Обычно они кусают, если необходима самозащита, к примеру, если на змею наступить. Будьте осторожны!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ядовитые змеи мира и России