Эти загадочные и странные животные...

Видео: Эти загадочные животные / BBC: Weird Nature 6

Порой кажется, что нет уже на Земле ни одного уголка, куда не ступала бы нога человека, и нет ни одного растения или животного, которого мир еще не видывал. Однако природа все же до сих пор способна удивлять людей, то и дело обнаруживая в своих недрах все более необычных живых существ. Населяющие сушу и воду странные животные своим обликом способны вызвать и улыбку, и шок, и отвращение.

Видео: BBC: Эти загадочные животные. Часть 1. Причудливые способы передвижения.

Одним из необычных млекопитающих можно назвать щелезуба. Это насекомоядный зверек небольших размеров, хотя, по сравнению с другими животными данного отряда, его можно назвать достаточно крупным: длина его тела достигает 32 см, а хвоста – 25 см. Весит это чудо природы около 1 кг. Род делится на два основных вида: гаитянский щелезуб и кубинский. Отсюда можно сделать вывод о местах, где это животное водится. Своей мордочкой он напоминает ежа, только с более длинным носом. Выглядит щелезуб достаточно безобидным и симпатичным, однако в его зубах содержится яд, который он при укусе впрыскивает, подобно змее. Помимо насекомых, это животное питается мелкой падалью, поэтому в экосистеме считается одним из важнейших видов. Вплоть до 2003 года щелезубы считались вымершими, пока ученые не обнаружили несколько живых особей, которые теперь тщательно охраняются, поскольку существует серьезная опасность окончательного исчезновения этих существ с лица Земли.




Другое необычное и странное животное называется ай-ай, или руконожка. Это единственный примат, который охотится, полагаясь на эхолокацию, подобно летучим мышам. Выходец из Мадагаскара, ай-ай питается насекомыми, которых выковыривает из-под древесной коры своими длинными, тонкими пальцами. Живет этот чудо-зверь на деревьях, в гнездах сферической формы с отверстием для входа и выхода. Длина его тела составляет порядка 40 см, а пушистый хвост – целых 60 см. У него большие глаза и крупные, кожистые уши.

Видео: Эти загадочные животные / BBC: Weird Nature2 Devious Defences

Также в список под названием «странные животные» можно отнести такого представителя десятиногих ракообразных, как пальмовый вор. Обитает это жуткое на вид (но, наверное, съедобное) существо в западной части Тихого океана, а также на тропических островах Индийского океана. Тело этого сухопутного рака достигает 32 см в длину, а благодаря клешням и длинным лапам животное кажется еще больше. Весит такой "рачок" около 4-х килограммов. Свое название он получил не потому, что ворует пальмы, а потому что питается в основном кокосовыми орехами. Очень долгое время считалось, что он способен своими огромными клешнями расколоть такой орех, но на сегодняшний день учеными доказано, что это неверно: рак поедает уже расколотые кокосы. Также он не брезгует и органическими веществами, найденными в грунте, плодами растений и себе подобными.

Однако в природе существуют не только странные животные, но и странные рыбы. Например, обитающая на очень большой глубине рыба с прозрачной головой впервые была открыта лишь в 1939 году, а строение ее глаз полностью изучили только в 2009-м. У этой рыбешки действительно прозрачная голова, которая защищает, подобно скафандру, расположенные внутри нее трубчатые глаза. Сквозь голову она следит за своей добычей.

Видео: 5 Mysterious Creatures Caught On Camera



Редкие и странные животные всегда привлекают к себе внимание ученых, даже несмотря на их скептицизм в некоторых случаях. Так, например, в Индии местные жители много лет знают о существовании фиолетовой (лиловой) лягушки, а вот ученым сие пресмыкающееся стало известно только в 2003-м году. Они просто не верили в ее существование, потому что она, скорее всего, просто не попадалась им на глаза. Это неудивительно, потому что лиловая лягушка большую часть года проводит глубоко (почти 4 м) под землей, из-под которой выбирается на поверхность только в сезон дождей, длящийся около 2-х недель. Она делает это исключительно с одной целью – продолжить свой род.

Конечно, это далеко не все странные животные мира, и наверняка где-то есть и такие, о существовании которых никто не знает и по сей день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эти загадочные и странные животные...