Пустыня Сахара

Сахара – пустыня, величайшая на Земле. Эта территория стала засушливой уже в давние времена. Однако был период, когда пустыня Сахара была покрыта саваннами или даже лесами.

Видео: Пустыня. Животные и природа. NatGeoWild

По мнению некоторых исследователей, климат территории был более влажным в сравнении с теперешним. Человек во время палеолита ловил рыбу и охотился, уходя далеко от своего жилища. Он в то время не был привязан к источникам воды, подобным современным оазисам. Однако когда недостаток жидкости и жара становились для него невыносимыми, он переходил на другое место. О деятельности человека свидетельствуют орудия труда, которые обнаруживаются на всей засушливой территории.

Современная пустыня Сахара обладает необычайно сухим, в особенности близко от поверхности грунта, воздухом. Такая особенность – следствие воздушных пассатных течений. Не последняя роль принадлежит и рельефу местности, на которой пролегает пустыня Сахара.

Видео: Пустыни мира: Сахара. Королева пустынь / Desert of the Earth The Sahara. Queen of Deserts

Следует отметить, что на Земле места, где совсем не бывает дождя, – редкость. В некоторых областях данной территории осадков не бывает в течение нескольких лет, а иногда и десятилетий. При этом дождь не достигает поверхности почвы – из-за высокой температуры грунта капли испаряются.




В некоторых областях Сахары ливни могут пройти неожиданно, вызвав сильные наводнения, – территории на протяжении нескольких минут покрываются водной толщей с человеческий рост. Есть мнение, что в этой засушливой области больше людей погибло от наводнений, чем от засухи.

Пустыня Сахара, жизнь в которой регулируется солнцем, по праву считается самой жаркой областью на Земле. Высокая температура поверхности почвы способствует разграничению воздушных масс. В этих участках происходит преломление солнечных лучей. Вследствие этого возникают миражи. На горизонте в полуденный зной может появиться оазис или озеро. На самом же деле они отсутствуют. Видения могут возникнуть в воздухе, насыщенном пылью, перед восходом.

Днем, как известно, там очень жарко. Ночью же температура сильно падает, и становится достаточно холодно. Температурные колебания в сутки могут составлять до тридцати градусов. Однако, как показывает практика, жара в пустыне переносится легче, чем холод.

Очень тяжелое влияние на людей оказывают продолжительные песчаные и пыльные бури. Они очень похожи на пожары и охватывают все вокруг. Бури несутся сквозь равнины, выбивая с разрушенных скал каменную пыль. Сила ветра может достигать, согласно мнению отдельных исследователей, до 50 метров в секунду и больше.

После таких явлений пустынный воздух очень электризуется. При этом искры можно извлечь практически с каждого предмета.

Видео: Кошмар Сахары / Sahara



Горячие ветры обладают разрушительной силой. Как правило, они исходят из центра территории и в течение нескольких часов способны выжечь урожай. Чаще всего такие ветры начинают дуть в начале лета. С потоками воздуха не только перемещается пыль, но и нагромождается мелкая галька.

В Сахаре бывают и кратковременные смерчи. Эти вращающиеся потоки воздуха принимают форму труб. Возникают они днем вследствие нагрева выжженного грунта. Смерчи видны за счет присутствия пыли в воздушных потоках. Однако, как показывают наблюдения, такие явления редко наносят ущерб. Иногда они, отрываясь от поверхности, продолжаются в атмосфере.

Видео: Выжить любой ценой S02E01 Sahara

Животные пустыни Сахара – в основном представители беспозвоночных. Всего насчитывается порядка четырех тысяч видов. В пустыне можно встретить и приспособленных к жизни на засушливых территориях млекопитающих – газелей, антилоп и иногда хищных лисиц. Многочисленны и пресмыкающиеся – вараны, ящерицы, отдельные виды змей.

Необходимо отметить уникальность Сахары. Даже в засушливых местах сохраняется целостность экосистемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее