Биогенное вещество

Это понятие было введено в учение о биосфере великим ученым академиком Вернадским. Биогенное вещество по Вернадскому — "вещество, создаваемое жизнью, с мощнейшей потенциальной энергией". Речь шла о битумах, нефти, известняке, каменном угле и т.п.

Проще говоря, частички органики и есть биогенное вещество. Примеры — шерсть, зубы, сброшенные оленьи рога, сброшенные птицами перья, опавшие листья, плоды и пыльца растений, кора деревьев или валежник, экскременты животных. К биогенным веществам относится жемчуг, яичная скорлупа, желчные (почечные) камни, молоко, нектар, паутина, шелк. Список бесконечный.

Небиогенное вещество тоже может быть образовано живыми организмами, но оно, в отличии от биогенного, крайне неустойчиво в биосфере, поскольку энергично перерабатывается другими живыми организмами.

Видео: Биосфера структура и функции

Особенно характерен процесс для соединений органических. Лишь мизерная часть небиогенных веществ становится ископаемыми, переходя в полибиогенные вещества. Осадочные породы нашей планеты были сформированы в прошлых геологических эпохах. К полибиогенным веществам в осадочных породах можно, например, отнести детрит (растительный), остатки организмов (мы называем их мумифицированными), копролиты, янтарь, микробиогенные минералы (гидрооксиды железа, сульфиды, карбонаты и пр.).

Горные породы Земли созданы, в основном, живыми организмами. Те же карбонатные породы (доломиты, известняк, мел) стали результатом планктонной деятельности и донной пленки внутриконтинентальных водоемов и Мирового океана.

Копролитовые известняки также относят к биогенным. Это тоже горная порода, в которой исходным материалом для формирования стали фекалии илоедов, переработавших известковый ил.




Породы кремнистые (кварц, опал, халцедон) сложены преимущественно из скелетных останков "кремниевых" организмов — диатомовых водорослей (диатомеи), радиолярий, губок, силикофлагеллат.

А вот горючие ископаемые (каустобиолиты) — породы осадочные и характеризуются значительными концентрациями рассматриваемых нами биогенных веществ. Каустобиолиты формировались под определенным воздействием энергетических функций различных живых организмов.

Особенно интенсивно органическое небиогенное вещество накапливается в части озер и в болотах, причем в биосфере современной. Например, в нашей стране около 60% запаса торфа от всего мирового объема. И объясняется это определенным географическим положением и, разумеется, климатическими условиями.

Континентальные водоемы и Мировой океан накапливают остатки планктона, свободноплавающих и донных микроорганизмов, сапропель (отложения ила в пресных водоемах), экскременты животных. Кстати, часть такого процесса можно наблюдать даже дома, в аквариумах.

Каменный уголь, в свою очередь, образовывается из торфа, но только уже древнего. Горючие сланцы формировались из сапропелей. Здесь органическое вещество представлено фитопланктоном (остатками). Но существуют и сланцы "полугорючие", — в их составе присутствуют остатки зоопланктона и зообентоса.



Биогенное вещество стало причиной появления и "черного золота" — нефти. "Родители" нефти — остатки упомянутых уже планктонных организмов.

Породы фосфатные, марганцевые и железистые — осадочные, с низкой концентрацией биогенного вещества.

Видео: Как проращивать зерна пшеницы Ирина Кузьмина

Если рассматривать месторождения фосфоритов, то более 90% находится в донных отложениях морей, происхождение, как вы догадываетесь, органическое. Основной накопитель фосфора — фитопланктон, который так часто описывается как свечение воды ночью. Ну а осадок фосфора на дне моря — фекалии зоопланктона.

Железистые или марганцевые породы образуют живые организмы болот, озер, морей, океанов. Концентрация железа и марганца зависит уже от железобактерий.

Живыми организмами создаются и аллеиты (в т.ч. бокситы), соли, обломочные и глинистые породы.

Но "мощнейшая потенциальная энергия" создавалась веками и тысячелетиями, откладываясь по долям миллиметров. Мы же расходуем эту энергию в огромнейших объемах. О перспективах нужно задуматься уже сейчас, поскольку с такими темпами запас большинства ископаемых исчерпается полностью уже к концу этого века...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биогенное вещество