Электрический скат

Видео: Электрический скат направляет смертельный ток на добычу.

Оказывается, остерегаться следует не только акул. Некоторые обитатели морей обладают поразительными способностями, привлекающими к себе особо пристальное внимание. Один из таких представителей морского мира — электрический скат.

Видео: Парусник смерти, Морской смертельный шокер - Парусник, Электрический скат

Мини-генераторы этой рыбы вырабатывают заряд электричества, способный обездвижить не только рыбу, но и человека. По некоторым данным, рыба-скат может "выдавать" напряжение в 300 вольт. Органы рыбы, расположенные в брюшной и спинной частях тела, можно сравнить с электрической или с гальванической батареей.

Электрический скат пользуется своим уникальным оружием в двух случаях: при опасности и во время поиска добычи (охоты). Интересно, что сам он при выпускаемом электрическом разряде абсолютно не страдает. Такая неуязвимость объясняется подаренной ему природой "изоляцией".

Известный ученый Геснер утверждал, что скат электрический - ленивая рыба, плавающая в лужах близ моря и предпочитающая илистое дно.




Но в противовес лени и медлительности природа наделила ската особым умением добывать даже самую быструю рыбу, которую разряд тока делает вялой (или убивает вовсе). Скат замирает на дне и, "сканируя" окружение, терпеливо выжидает свою жертву. Рыба, обманутая неподвижностью и теряющая бдительность, проплывает рядом и получает свою "дозу" тока (несколько десятков коротких разрядов), после чего скату лишь остается подобрать свою жертву.

Видео: Электрический скат.Самые опасные животные. Морской мир.HDTVRip720p).

Кстати, практически все рыбаки имели возможность почувствовать силу воздействия "электрорыбы" на себе, поневоле бросая мокрые сети, в которые попадал скат, — настолько чувствительна атака этой рыбы. Рискнувшие дотронуться до ската, рассказывали потом о своих крайне неприятных ощущениях: руки немели, становились холодными и абсолютно теряли чувствительность- чувствовалась дрожь в ногах- наступало продолжительное состояние сонливости. Именно поэтому рыбаки никогда не дотрагиваются руками до ската.

Если вдруг, гуляя по побережью во время отлива, вы увидите прыгающего ската, старающегося достичь воды, не рискуйте препятствовать или помогать ему, иначе через некоторое время подобные ощущения обеспечены будут и вам. Имейте в виду: скат способен передавать свою силу даже через предметы, поэтому большой разницы в том, дотронетесь вы до него рукой, или палкой, в общем-то нет.



Наиболее опасно для человека одновременное удержание этой рыбы за живот и спину — места "батарей". Собственно, неосведомленные люди так и делают, поскольку удерживать рыбу с подобным строением тела именно так действительно удобнее. Незнание особенностей ската практически сразу оборачивается резким падением кровяного давления, судорогами, нарушением сердечного ритма. Поэтому лучше держаться подальше от "скатоопасных" мест и, заходя в воду даже в гидрокостюме, не касайтесь дна.

Однако такой силой обладают только живые рыбы. Мертвый электрический скат опасности не представляет и даже вполне пригоден для употребления в пищу. Интересно, что сила разряда, выдаваемого скатом, не всегда одинакова даже у одной и той же особи. Например, поле удачной охоты скат становится более уязвимым, поскольку уже успел потратить большую часть своей энергии. А на восстановление этой энергии потребуется "подзарядка", в данном случае — время. Отлежавшись на морском дне несколько часов, электрический скат восстановится и будет вновь готов к атаке или обороне.

Видео: Электрический скат

Внешний вид этой рыбы совершенно непримечателен: дискообразное, мясистое с буроватыми прожилками тело, узкий хвост и маленькое, закругленное рыльце абсолютно незаметны на дне.

Самка ската около года вынашивает мягкие на ощупь яйца и рожает самостоятельных, крошечных детенышей, уже способных к электрической атаке. В отличии от рыб, из икры которых может появиться несколько сотен мальков, скат электрический менее плодовит, — в среднем в год он производит на свет лишь десяток себе подобных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Электрический скат