Морские ежи - обитатели глубин

На глубинах морей с океанической соленостью обитают удивительные животные – морские ежи. Это ползающее членистоногое относится к классу иглокожих. Еж обладает небольшим телом (3-30 сантиметров), покрытым панцирем из известковых пластинок, с которым соединены различные по длине иглы. Они необходимы животному для передвижения. Глаза расположены в верхней части тела.

В природе встречаются морские ежи самого разнообразного раскраса: красного, белого, черного, зеленого, голубого, коричневого, фиолетового и серого. Некоторые особи меняют окраску в зависимости от фона окружающей среды. Общее количество ножек, снабженных присосками и расположенных по всему телу, может быть более тысячи. Они способны растягиваться и сокращаться, благодаря чему животное может легко переползать с места на место, а также перемещаться по отвесным скалам. Ротовое отверстие, затянутое нежной кожей, состоит из пяти пар округлых жевательных пластинок, по краям которых находятся внешние жабры. Морские ежи имеют специальные органы равновесия - сферидии. Они расположены около ротового отверстия. Морской еж обладает особыми хватательными органами – педицелляриями, находящимися среди игл. Они снабжены головками с ядовитой жидкостью, вырабатываемой специальными железами. Яд животного весьма токсичен. С его помощью еж борется с врагами. Однако это не единственная функция педицеллярий – благодаря им, еж очищает свое тело от мусора и различных загрязнений, а также захватывает добычу и передает ее в ротовое отверстие.




Обитают членистоногие на глубинах до десяти метров, преимущественно возле коралловых рифов и прибрежных вод. Несмотря на наличие разнообразных способов защиты (иглы, педицеллярии, панцирь), животные нередко становятся добычей более крупных особей, таких как морские крабы, рыбы, моллюски, морские млекопитающие и птицы.

Видео: Самые страшные обитатели морских глубин

Воспроизводить потомство особи начинают после третьего года жизни. Половые клетки у членистоногого находятся рядом с анальным отверстием. Размножаться морские ежи могут круглый год. Однако чаще всего брачный период происходит в теплую пору года. Так как эти водные животные являются раздельнополыми, размножение ежей происходит следующим образом: самка откладывает икру на мелководье, после чего самцы оплодотворяют ее. Миллионы мужских половых клеток и яичек, испускаемые морскими членистоногими, за несколько часов превращаются в крошечные шарики, покрытые тонкими ворсинками. Благодаря их колебанию, икринки способны поворачиваться и двигаться во все стороны. Спустя некоторое время личинки видоизменяются: вытягиваются, образуя тончайший известковый скелет и четыре длинных отростка. С этого времени икринки теряют былую плавучесть, и течение уносит их в разные стороны. В период странствий и происходит метаморфоз. У основания отростков и в плеутусах образуется и развивается крохотный морской еж. В этот момент личинка падает на дно или иную поверхность, заселяя новое пространство. Появившиеся первые ножки крепко прикрепляются к скалам, и животное начинает активно расти.



В приморских странах морской еж является объектом промысла. В средиземноморских государствах особенно ценятся кушанья из молок и икры животного. Однако это членистоногое несет для человека определенную опасность. Купаясь в море, и, нечаянно наступив на ежа, можно серьезно повредить стопу. Прокалывая кожу человека, иглы нередко ломаются, оставляя в теле ядовитые кончики. При этом возникает сильнейшая боль, длящаяся несколько часов. Яд у некоторых представителей данного вида весьма токсичен.

Видео: Морские глубины Египта - Подводный мир (Документальные фильмы красное море 2016)

Однако неоспорима и польза морских ежей. Они известны, как санитары морских глубин, благодаря своей способности поглощать углекислоту, снижая ее количество в атмосфере. Внутренности животного широко используют в фармацевтике при создании лекарственных препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морские ежи - обитатели глубин