Южный и северный морской слон

Видео: Морской слон — Sea elephant

Морские слоны - это очень интересные животные. Они, теплокровные и млекопитающие, отлично приспособлены к жизни в воде - вместо лап у них ласты, форма тела обтекаемая, большой подкожный слой жира не позволяет замерзнуть в холодной воде, грубая кожа и жесткая шерсть также способствуют сохранению тепла - но вместе с тем им жизненно необходимо проводить какое-то время на суше, где они являются неуклюжими и неповоротливыми толстяками.

Помимо образа жизни этих животных, чрезвычайно интересно и происхождение названия их вида. Ведь словосочетание "морской слон" вызывает у большинства ассоциации с чем-то огромным и величественным, а настоящие морские слоны почти не превосходят по размеру тюленей. Почему же эти забавные зверьки получили такое название?

На самом деле, морской слон был назван так вовсе не из-за внушительных размеров, а из-за кожной складки, находящейся на морде этого животного и походящей на хобот. Поэтому-то при описании морского слона информация про слона сухопутного почти бесполезна. Этот "хобот" не очень-то велик - около 10 сантиметров - но, когда зверь переживает период эмоционального напряжения, может увеличиваться.

Видео: Твои весёлые друзья-зверята. Сериал для детей из 26 серий. 13 серия. Морской Слон.

В природе существует два вида морских слонов: северный и южный. Главным различием между этими двумя видами является ареал их обитания и размеры.

Северный морской слон обитает на западном побережье Америки, поэтому многие прибрежные штаты считают это животное своей достопримечательностью и используют его для привлечения туристов. Но это сейчас, когда эти животные находятся под охраной закона.




В прошлом же, причем весьма недалеком, этих зверей безжалостно истребляли охотники, и к концу двадцатого века их почти не осталось. Однако, как только морские слоны были объявлены охраняемым видом, их популяция резко увеличилась.

Размеры этих животных не очень-то велики: вес самцов может достигать 2,7 тонн, а вес самок - всего 900 килограмм.

Ареал обитания южного морского слона намного более велик: он распространяется на побережья Антарктиды, Новой Зеландии, Патагонии, юга Африки и Австралии. По размерам южный морской слон также заметно опережает своего северного собрата: вес самцов может достигать 3,5 тонн, длина тела - 6 метров, вес самок - 1,5 тонн, длина тела - 3 метров.

Возможности этих животных очень велики: они способны обходиться без воздуха около 40 минут, нырять на глубину в полкилометра и проплывать без отдыха около 5 000 километров.

Видео: Морские слоны | 10 фото

В остальном же эти два вида морских слонов очень схожи, ведут почти одинаковый образ жизни, одинаково воспитывают детенышей.



Итак, все морские слоны - хищники, питаются они пойманной рыбой и кальмарами - такие неуклюжие на суше, в воде эти животные превращаются в быстрых и неутомимых охотников. Средняя продолжительность жизни морского слона - 20 лет.

Немалый период своей жизни морские слоны проводят в воде, охотясь, питаясь и развиваясь. Для того чтобы отдохнуть, они выползают на берег, где устраивают лежки. А вот в период спаривания на местах привычных лежбищ самцы устраивают настоящие турниры - так они устанавливают иерархию. В этот период личная сила очень важна для морских слонов, ведь чем больших соперников победил самец, тем больше у него будет гарем - самые сильные могут собирать вокруг себя до сотни самок.

После выстраивания иерархии, самцы спариваются со своими самками, беременность которых длится 11 месяцев. За пару недель до родов самки приплывают на свое лежбище, где и рожают по одному детенышу.

Воспитание потомства у морских слонов лежит только на самках. Мама целый месяц кормит детеныша своим молоком, никуда не отходя от него и питаясь лишь накопленным за год жиром. К слову, молоко у этих животных самое жирное среди млекопитающих - около 50% жира. Спустя месяц мать отправляется на поиски пищи и навсегда оставляет своего детеныша, который теперь должен выживать самостоятельно.

За месяц, проведенный на материнском молоке, детеныши морского слона сильно вырастают и накапливают большое количество жира, позволяющее им выжить в первый месяц самостоятельной жизни. А через два года молодые животные достигнут половой зрелости, и сами станут родителями новому поколению морских слонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Южный и северный морской слон