Это интересно. Сколько живет муха?

Видео: Мухи пожиратели человеческой плоти / часть 2 / 18+

Они надоедливые и неприятные. От них отмахиваешься, а прогнать или напугать это назойливое жужжащее насекомое никак не получается. Они выводят из себя. Да, все эти нелестные высказывания о мухах. Человеку не очень приятно такое соседство, но что поделать. Муха и человек всегда рядом.

Интересно, сколько живет муха? Кто-нибудь задавал себе такой вопрос и получал ли ответ? Давайте поближе познакомимся с этими насекомыми.

Самое интересное, что узнав, сколько живет муха, каждый из вас, скорее всего, удивится. Ведь срок жизни этого назойливого и неприятного насекомого очень недолог. А вот надоесть и поднапрячь они успевают за свою короткую жизнь не только людей, но и животных.

Муха – насекомое, обитающие поблизости жилища человека. Она питается остатками пищи и жизнедеятельности живого существа. Мухи откладывают личинки, которые созревают около 3 недель. Личинка быстро развивается. Как только она превращается в куколку, то достаточно всего нескольких дней, чтобы на свет появилась муха, способная производить потомство. Ей достаточно полутора суток, чтобы из куколки стать взрослой особью. Только представьте, сколько поколений мух рождается за год!




С другой стороны, не смотря на такую рождаемость, большинство этих насекомых не переживают и недельного возраста, став кормом для других земных обитателей. Птицы, лягушки, ящерицы и пауки с удовольствием перекусят ею.

Сколько они живут?

Скажем сразу, сколько живет муха, – недолго. В среднем, около трех недель, если условия обитания не совсем подходящие. А вот если она отыщет себе достойное жилище: в тепле да сытости, то сможет просуществовать дольше – приблизительно 2-3 месяца.

Почему эти насекомые так мало живут? Все дело в том, что они очень зависимы от окружающей среды, температуры. Чтобы муха чувствовала себя нормально, температура вокруг нее должна быть не меньше 20 и не более 25 градусов.

Но, говоря о том, сколько живет муха, следует отметить один нюанс. Если она появилась на свет в преддверии зимы, то срок ее жизни увеличится намного. С понижением температуры и наступлением зимних деньков насекомое засыпает. Говоря проще, оно застывает на одном месте и внешне кажется мертвой. Но стоит первым лучикам солнца пригреть ее крылышки да обогреть ее тельце, как это жужжащее приставучее насекомое снова просыпается и оживает.



Мухи повсюду. Вред и польза их существования

Они ужасны и неприятны. А еще являются переносчиками болезней. Они, летая по помойкам и скотобойням, могут занести инфекции в дом человека. Еще некоторые мухи откладывают личинки в ранах живых существ, которые во время своего созревания питаются тканями и кровью человека или животного. Все это чистая правда. Например, в Африке из-за большого количества поселений мух объявлено чрезвычайное положение. В последнее время увеличились стаи красноголовой мухи. Она откладывает личинки в теле животного и человека, которые поедают организм изнутри. В результате поселения таких паразитов спастись невозможно.

Видео: Сколько живет комар

Независимо от того, муха дрозофила вами обнаружена на столе или ее ширококрылая сестра, сразу же хочется чем-нибудь ее прихлопнуть. Да, ни один человек не пожелает жить с таким существом по соседству. Однако следует заметить, что мухи приносят не только вред, но и пользу. Например, среди них есть такие, которые перерабатывают мертвые растения, погибших животных. Личинка мухи уничтожает гусениц, борется с клопами. А еще есть такие особи, которые, летая, опыляют цветы и растения.

Одним словом, сказать однозначно, что мухам на планете нашей не место – непозволительно. Да, в природе все взаимосвязано. И, хотя век мухи не так уж и долог, за свое короткое существование это насекомое приносит достаточно пользы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Это интересно. Сколько живет муха?