А вы знаете, что такое вулкан?

Видео: НАСТЯ и КСЮША проводят опыт: из чего состоит вулкан? Извержение вулкана на ТЕСЛА КИДС

О том, что такое вулкан и каким образом он появляется, жители нашей планеты стали задумываться еще в древние времена.

Видео: Поделки из бумаги для детей А вы знаете, что сделать детский вулкан очень просто

Так, например, древние римляне называли вулканом гору, в которой обитал бог огня Вулкан. Когда он начинал свою опасную работу, из горы шел дым и извергался огонь. Камчадалы считали, что в огнедышащих горах у духов вулканов гостят души умерших, а дым виден тогда, когда они начинают топить свои юрты. Индейцы Северной Америки, жившие у подножия вулкана Мазама, верили, что извержения его происходили во время борьбы доброго бога снега и злого бога огня.

А вот как объясняют, что такое вулкан, специалисты. Вулкан – это естественно образовавшееся вследствие смещения тектонических плит отверстие в земной коре, из которого под огромным давлением выбрасывается, чаще всего сопровождаясь взрывом, раскаленная лава, а наряду с ней – пар, газы и пепел.




На африканском континенте находится один из необычных вулканов планеты – Олдоиньо-Ленгаи. Его кратер, диаметр которого составляет 400 м, заполнен белым веществом, но это не снег, а кальцинированная сода. Удивительно, но она поднялась из глубины земли, ведь этот вулкан – единственный, чья лава содержит вместо привычных кремниевых минералов кальций, калий и натрий. Ее называют холодной, потому что температура этой лавы вдвое ниже, чем у обычной. Днем она выглядит черной, и только с приходом темноты становится видно, что на самом деле она темно-багряного цвета. Затем, постепенно охлаждаясь, лава приобретает белый цвет. Потоками воды сода уносится в красивое озеро, как будто укрытое розовым покрывалом. Это еще один удивительный момент, ведь розовое покрывало – это множество фламинго, которых привлекла туда спирулина, один из немногих живых организмов, обитающих в «содовой» воде.

что такое вулканВулкан Гефест, расположенный на Гнилой горе Таманского полуострова, уникален тем, что он является вулканом, извергающим грязевые фонтаны. Эта грязь, называемая пелоидом, насыщена бором, бромом, йодом, селеном, благодаря чему применяется в качестве лечебного средства в медицине. Прямо в кратере вулкана устраивают грязевые ванны, температура которых колеблется от + 12 до + 20 градусов Цельсия.

Видео: Школьник учит играть в CS GO #18 | КОРОЛЬ СКИНОВ!



вулканы исландииВулканы Исландии на протяжении 60 миллионов лет ведут непрекращающуюся борьбу с ледниками. За последние два столетия из 20 вулканов почти половина хотя бы один раз проявляла свою активность. А одно из крупнейших извержений на этом острове длилось почти два года в течение 1821-1823 гг. – это был Эйяфьядлайёкюдль. Кстати, в 2010 г. своим действием он практически растопил за несколько дней огромный ледник с одноименным названием и одновременно спровоцировал активность другого вулкана – Катла. По данным специалистов, вулканы и землетрясения, их неизменные спутники, будут давать о себе знать в течение последующих 60-ти лет.

вулканы и землетрясенияА что такое вулкан в космосе? В 2005 г. на Энцеладе (спутник Сатурна) космическая станция Кассини зарегистрировала действующие вулканы. На сотни километров они извергали не лаву, а фонтаны воды, которая сразу же превращалась в туман из кристалликов льда. Немного ранее, в 1989 г., стало известно о вулканической активности на Тритоне (спутник Нептуна). Там, на одном из самых холодных тел Солнечной системы (- 240 градусов Цельсия), были обнаружены азотные гейзеры, активированные солнечным теплом.

Видео: Казино Вулкан: Ставка 135 рублей принесла 212 355 рублей в Dolphin`s Pearl

Так что такое вулкан – огнедышащая гора, грязевый фонтан или газовый гейзер?



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, что такое вулкан?