Самая большая змея в мире. Анаконда

Видео: Самая большая змея в мире. Nat Geo Wild HD

Змеи в основном не вызывают положительных эмоций. Они достаточно неприглядны внешне и зачастую не всем приятны наощупь. При этом необходимо помнить о том, что змеи могут быть различного размера. Однако в лесах России, как правило, встречаются особи не крупнее ужа или гадюки. В тропиках же обитают самые опасные змеи в мире. Обычно они отличаются достаточно крупными размерами.

Самая большая змея в мире, представляющая угрозу, это анаконда. Следует отметить, что представители этого семейства населяют труднодоступные места для обычных туристов.

самые опасные змеи в миреСамая длинная змея в мире имела размер 11 метров 43 сантиметров. Однако обычно особи достигают пяти-шести метров, в некоторых случаях и девяти. На сегодняшний день самая большая змея в мире – девять метров. Эта анаконда содержится в зоологическом обществе в Америке.

Видео: Анаконда самая большая змея в мире

Анаконда отличается не только своими крупными размерами. Самая большая змея в мире имеет и характерную окраску в серовато-зеленых тонах. По бокам она имеет желтые пятна в черной окантовке, а на спине – продолговатые бурые пятнышки. Эта маскировка считается идеальной для хищника, привыкшего караулить свою добычу в воде, покрытой водорослями и листьями.




В связи с тем, что самая большая змея обитает в труднодоступных местах, численность точно посчитать не представляется возможным. Как правило, гигантские особи населяют тихие заводи Амазонки и Ориноко. Редко они выползают на берег понежиться под лучами солнца.

самая большая змея в миреРанее в литературе можно было встретить термин «водяной удав». Следует сказать, что самая большая змея в мире действительно относится к подвидам удавов и проводит значительную часть жизни в воде. Однако подвид имеет и свое собственное название – «гигантская анаконда».

Если тот водоем, в котором обитает особь, пересыхает, а поблизости других водоемов нет, то она зарывается в ил и впадает в спячку. Спит огромная змея до начала сезона дождей. Гигантская анаконда не может нормально развиваться, охотиться и жить вне водоемов. Даже линька происходит у змей в воде. Гигантская анаконда трется о дно, стаскивая постепенно старую кожу.



Как и прочие удавы, анаконды неядовиты. Добычу змея сдавливает в своих «тесных объятиях». Жертве высвободиться практически невозможно. Небольшой шанс есть, пожалуй, только у человека, который может успеть поймать хвост анаконды, не позволив обернуться вокруг себя. Однако даже это вряд ли выйдет, поскольку размеры у нее внушающие. Следует, кстати, отметить, что самка анаконды намного крупнее и сильнее самца.

Существует мнение, что анаконда переламывает своей жертве хребет и повреждает внутренние органы. Следует сказать, что это совершенно не так. Анаконде достаточно перекрыть своей жертве кислород. Добыча, таким образом, погибает от удушья.

самая длинная змея в миреНеобходимо отметить, что взрослой особи в естественных условиях не угрожает практически ничего. Только некоторые ягуары могут представлять опасность для анаконд. Однако молодые экземпляры гибнут от самых различных хищников.

Самая крупная змея стала главным героем многих книг и голливудских кинолент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая большая змея в мире. Анаконда