Насколько опасна змея медянка для человека

Медянка обыкновенная - это изящная проворная змея с очень интересной окраской. Данная рептилия очень шустрая, способная вытворять трюки, на которые большинство её собратьев-змей не способны. Змея медянка, если её приподнять над землей за хвост, может резко выгнуться, достать головой и укусить дерзкого обидчика за пальцы. Медянка распространена от Западной Сибири до Западной Европы, но чаще встречается в южных регионах.

Видео: Гадюка укусила Собаку. Укус гадюки. Гадюка черная

Змея медянкаОкраска верха её тела - бежевого, буро-коричневого или серого цвета с продольными мелкими темными пятнами. Брюхо серое или буро-коричневое с серебристым отливом и рисунком из темных пятен. У самцов, достигших половой зрелости, брюхо окрашено в оранжевые или кирпично-красные тона. Самцы немного мельче, чем самки. На затылке имеются два пятна в форме ромба, которые иногда сливаются между собой. От глаза к ноздре, а потом к уголку рта тянется широкая полоса темного цвета. Змея медянка имеет круглые зрачки и красно-коричневую радужную оболочку глаз с золотистым оттенком. В длину рептилия достигает до 80 см. Щитки на туловище и хвосте гладкие.

Из-за внушительных размеров и высокой агрессивности очень часто эту змею принимают за гадюку и убивают. Отчасти из-за этого, а отчасти - из-за ухудшения условий обитания, она занесена в Красную книгу. Некоторые люди думают, что змея медянка - ядовитая и опасная для человека, однако это не так. Яд ее опасен только для грызунов или ящериц. От гадюки эта рептилия отличается более узкой головой с едва заметным шейным перехватом, более крупными щитками головы, более гладкой чешуей и круглыми зрачками (вертикальные у гадюки).




Змея медянка ядовитаяЗмея медянка обитает в мозаичных сухих лесах, встречается в зарастающих вырубках, на солнечных полянах, опушках сухих сосняков, любит холмистую местность. Избегает змея берегов водоемов и заболоченных мест. Иногда её можно встретить вдоль автодорог и железнодорожных насыпей. Места обитания зависят от наличия основной пищи, которую для медянки составляют ящерицы.

В отличие от многих других рептилий, медянка - змея территориальная, и в течение многих лет проживает на четко определенном участке, не превышающем 1 га. Во время опасности медянка стремится скрыться в убежище, но может и защищаться, нападая на обидчика. Обычными убежищами для нее служат кучи валежника, норы грызунов, корни деревьев и гнилые пни.

Медянка, змеяЗмея медянка зимой впадает в спячку и пробуждается около середины апреля, когда среднедневная температура воздуха начинает превышать 15 °С. Брачный период у неё начинается в мае. Она является яйцеживородящей змеей. Плодовитость самок – 5-10 детенышей. Зародыши развиваются около 2,5 месяцев, а молодняк появляется на свет с конца июля до середины августа. Медянка наиболее активна в дневное время, очень любит греться на солнышке, особенно в утренние часы.

Медянка греется на солнышке

Видео: Черная гадюка. Укус гадюки.



Общая повсеместная тенденция к снижению численности этих змей объясняется тем, что их главным кормом являются ящерицы, которых в последнее время самих становится меньше.

Данная кормовая база не настолько надежна, как у змей, которые питаются не только ящерицами, но и мелкими грызунами и лягушками.

Видео: Гадюка кусает ведущего в эфире! Snake bites TVman on air!

Медянка же делает это только при крайней степени недостатка привычного корма. В такие периоды у этих рептилий может наблюдаться даже каннибализм. Во многих странах змея медянка охраняется законом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько опасна змея медянка для человека