Вулкан Этна - красота и страшная сила

Говоря о месте, где находится вулкан Этна, можно сказать, что это почти что рай. Сицилия – это остров со средиземноморским климатом, где большую часть года преобладают высокие температуры, а зима короткая и мягкая. Солнце здесь светит 2500 часов в год, а плодородные почвы дают прекрасные урожаи цитрусовых, плодов пальм и винограда, из которого готовят прекрасное вино.

вулкан этна

Вулкан Этна относится к так называемым стратовулканам, которые по мере возникновения образуют красивые конусы. О том, как он образовался, ходит несколько красивых легенд. В переводе с древнегреческого «этна» означает «огненная гора» или глагол «жечь». Считалось, что на Этне какое-то время проживал сын Зевса и Геры Гефест, который ковал на огненной горе молнии для своего отца.

По другой версии, на Олимп когда-то пошли войной гиганты, которые хотели отомстить за пострадавших от руки Зевса титанов. Древний бог победил их и отправил под Этну, где они периодически сотрясают землю, пытаясь освободиться. Также греки полагали, что на Этне, как «филиале» Олимпа, обитают свои боги, поэтому, чтобы задобрить гору, во время некоторых извержений они бросали в лаву подношения. В истории отмечено и самоубийство путем прыжка в жерло вулкана. Его совершил философ Эмпедокл Акраганский в 5-м веке до н.э. для того, чтобы его считали богом.




где находится вулкан этна

Видео: Самые страшные стихийные бедствия Извержения вулканов - документальный фильм

Научная точка зрения полагает, что вулкан Этна возник около 600 тыс. лет назад в море. Постепенно с годами извержения вызвали его рост до нынешней высоты около 3300 метров. Сегодня вулкан имеет 4 центральных конуса, которые возникли в ходе различных извержений, но издали они сливаются, поэтому неспециалисты полагают, что у вулкана один центральный кратер.

На гору осуществляются экскурсии, в том числе по канатной дороге, на внедорожниках или пешком. Некоторые туристы отваживаются на восхождение самостоятельно, но всем рекомендуют брать проводников, т.к. вулкан Этна имеет целый ряд боковых выходов, из которых может появляться пар.

Видео: Явление над вулканом Этна/Phenomenon over the volcano Etna



Первое известное извержение вулкана Этна относят к 6 веку до н.э. В 485 году составлено первое описание этого процесса греком Пиндаром, который был свидетелем такого события. В 4 веке до нашей эры состоялось извержение, которое спасло Сиракузы, Мессину и Катанию от нашествия карфагенян, путь которым преградил лавовый поток Этны. А природный катаклизм 122 года нашей эры был настолько разрушительным, что население склонов вулкана было на 10 лет освобождено от налогов римским сенатом.

извержение вулкана этна

Видео: Самые страшные извержения вулканов. Вулканы

Природные процессы, которые демонстрирует вулкан, абсолютно непредсказуемы. Например, извержение 1669 года было очень сильным, но не затронуло замок Урсино, который находится в окрестностях горы и существует по сей день. Последний раз вулкан демонстрировал признаки активности в 2013 году, но она была слабой и на работу аэропорта и жизнь островитян никак не повлияла.

Наблюдая, как извергается вулкан Этна в последние десятилетия, ученые опасаются, что его экспансивные извержения сменятся извержениями взрывного типа, которые более опасны для населения и окружающей среды этого, безусловно, райского местечка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан Этна - красота и страшная сила