Самая яркая звезда: вакансия свободна

Казалось бы, определить, какая из звёзд является самой яркой, несложно, для этого достаточно взглянуть на небо. Но не всё так просто. Определить, какая из звёзд действительно самая яркая мешают и огромные расстояния, и межзвёздная пыль, и погрешности измерений. Да и сами звёзды со временем меняют яркость. Но всё же… Рассмотрим наиболее вероятных претендентов на славный титул под названием «Самая яркая звезда».Самая яркая звезда

Видео: Новый День. Самая яркая звезда в небе России

В конце прошлого века с помощью телескопа «Хаббл» удалось обнаружить звезду, получившую название «Звезда в пистолете». Пистолетом является туманность, которая и образовалась в результате выброса материи из недр звезды. По расчётам астрофизиков, самая яркая звезда светит в десять миллионов раз ярче Солнца, но с Земли вооружённым взглядом не видна, так как, во-первых, расположена слишком далеко от нас, во-вторых, её светимость скрыта «Пистолетом». Правда, несколько лет спустя звезду понизили в ранге яркости, и теперь считается, что она «всего» в 1,7 миллиона раз ярче, чем Солнце. Хотя не исключено, что последуют новые уточнения.Самая яркая звезда во вселенной

Другим претендентом на это звание является звезда Эта созвездия Киля, расположенная в 8000 световых лет от Земли. Звезда с течением времени меняет светимость, это удалось обнаружить, изучая труды древних астрономических обсерваторий. Эта Киля так же, как звезда в «пистолете», окружена туманностью собственного производства, получившей название Гомункулус. Она ярче Солнца в 5 миллионов раз.

Видео: Самая яркая звезда




Ещё один претендент – звезда из созвездия Стрельца, известная только под номером – LBV 1806-20. Она ярче Солнца в 5-40 миллионов раз, точнее определить пока не удалось.

Как видим, разобраться, какой из астрономических объектов более других достоин титула «Самая яркая звезда», невозможно. Каждый из трёх наиболее вероятных претендентов исследован недостаточно, чтобы считаться самым-самым… Вопрос, какая самая яркая звезда во Вселенной, остаётся открытым.самая яркая звезда на небе

Видео: ОЧЕНЬ ЯРКАЯ ЗВЕЗДА В НЕБЕ



Теперь вернёмся из звёздных далей и посмотрим, какая из видимых с Земли звезд является самой яркой. Первым астрономом, классифицировавшим звёзды по видимой яркости, был грек Гиппарх, живший за два века до Рождества Христова. Он же первым ввёл в обиход термин «звёздная величина». Спустя тысячу восемьсот тысяч лет немецкий астроном Байер решил обозначать яркость звёзд буквами греческого алфавита.

С помощью современных приборов и методов исследования нетрудно определить видимую яркость звезды. Самая яркая звезда на небе Земли – это Денеб в созвездии Лебедя. Второе место занимает Ригель из созвездия Ориона, и третье – Бетельгейзе, которая тоже находится в созвездии Ориона.

Видео: День рожденья Дженнифер Лоуренс. 15.08.2016

Из наблюдений китайских астрономов нам стало известно, что в 1054 году на небе появилась настолько яркая звезда, что она могла наблюдаться даже днём. Пожалуй, это была самая яркая звезда всех времён и народов! Но очень быстро она пропала, а на её месте появилась знаменитая Крабовидная туманность. Как установили астрономы, это была вспышка Сверхновой, в результате которой на месте звезды образовался нейтронный пульсар, являющийся самым мощным в нашей Галактике. Диаметр пульсара по космическим меркам микроскопический – не более тридцати километров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая яркая звезда: вакансия свободна