Сколько притоков у Дуная - узнаем наверняка

В Европе река Дунай по протяженности уступает только Волге. Первые сведения о ней встречаются в работах Геродота. Древнегреческий историк во второй книге своего труда «История» указывает, что Истр берет начало в стране кельтов и пересекает Европу посередине. Писал ученый и о том, куда она впадает и сколько притоков у Дуная. Обитавшие в начале первого тысячелетия до н.э. на берегах реки кельты, дали ей современное название. Известно также, что первый мост, сооружённый из камня, через Дунай перекинул император Траян в 105 году.

Сколько притоков у Дуная

В горах Шварцвальда, в месте слияния двух горных речушек – Бригах и Брег – берет свое начало эта величественная река. Потом она уходит под землю и вновь появляется на поверхности через 12 километров. Направление течения довольно извилистое, несколько раз оно резко меняется. Вытекая из горной области, протекает по Венской котловине, а потом почти 600 км несет свои воды по Среднедунайской низменности. Прорезая Южные Карпаты, Дунай через ущелье Железные ворота вырывается на Нижнедунайскую низменность. Впадает в Черное море. На всем протяжении в основное русло впадает очень много больших и малых рек и вопрос о том, сколько притоков у Дуная и какие они, интересовал людей издавна. Только в наше время мы можем с уверенность сказать об этом.Левый приток Дуная




Притоки и дельта

Болотистая дельта реки протянулась в меридиональном направлении на 65 км и почти 75 км с запада на восток. Здесь главное русло делится на многочисленные рукава. Огромная дельта, образованная ими, покрыта плавнями.

Древний Истр имеет много рукавов, отходящих иногда далеко от основного русла. Среди них можно выделить Мошонский на правом берегу и Малый Дунай на левом. А сколько притоков у Дуная, видно на карте бассейна реки. Форма бассейна асимметричная – левобережная часть значительно больше. Гидрографическую сетку бассейна формируют около 120 притоков. Распределяются притоки неравномерно, в предгорьях Альп и Карпат их много, а на Венгерской низменности они почти отсутствуют.Притоки Дуная

Притоки Дуная, берущие начало в горах, сначала имеют горный характер, а выходя на низменность, становятся типичными равнинными и судоходными реками. Самыми крупными из них являются Изар, Морава, Тисса, Инн и Энс. Река считается интернациональной, она и ее притоки протекают по территории десяти европейских стран, а бассейн охватывает 18 государств. Так, например, правый приток Инн, имея длину 2225 км, протекает по территории трех стран. А левый приток Дуная - Тиса пересекает земли пяти государств.



Значение реки для придунайских стран

Русло ее на некоторых участках является границей между придунайскими странами. В жизни этих стран она имеет большое значение. В пределах Румынии длина русла составляет 1075 км. На берегах великой реки находятся несколько десятков крупных городов, из них следует выделить четыре столицы – Вена, Белград, Будапешт и Братислава.

Сколько притоков у Дуная судоходны, зависит от времени года и работы каналов, которые позволили реке войти в трансъевропейский водный путь, протянувшийся от Северного моря до Черного. Объем перевозимых грузов по этому пути уже давно превышает 100 миллионов тонн. В теплые зимы судоходство осуществляется круглогодично.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько притоков у Дуная - узнаем наверняка