Кто обитает на дне океана?

Кто обитает на дне океана, известно: рыбы, моллюски, морские черви, ракообразные и иные представители фауны, характерные для мелководья. Но только условия существования на глубине сильно отличаются от условий материкового шельфа и верхних слоёв океанской толщи. Поэтому у обитателей глубин выработались защитные механизмы, благодаря которым их существование и стало возможным.

Видео: Кто проживает на дне океана?

Кто обитает на дне океанаСветовое излучение солнечного спектра проникает в океанскую толщу на разные глубины. Лучи красного и оранжевого света – не более чем на тридцать метров, до ста восьмидесяти – жёлтые, до трёхсот двадцати – зелёные, до полукилометра – синие. И хотя самые чувствительные современные приборы зарегистрировали следы солнечного света на глубине до полутора километров, можно констатировать: ниже пятисот метров в океане царит кромешная тьма. Все те, кто обитает на дне океана ниже этой отметки, приспособились к отсутствие света по-разному. Одни обладают сверхчувствительными глазами телескопического типа, способными улавливать доступные приборам немногочисленные кванты света. А может, их чувствительность ещё выше и позволяет им ориентироваться там, где пасует даже человеческая техника. Другие животные вообще отказались от зрения и вполне неплохо при этом себя чувствуют. А некоторые обитатели дна приобрели способность излучать свет самостоятельно.




Характерная особенность океанского дна – бедность пищей. Из-за низкой температуры (2-4 градуса выше нуля) все процессы протекают там вяло, поэтому и обитатели океанских глубин не отличаются высокой скоростью передвижения или повышенной активностью в добывании пищи. Практически все животные там являются хищниками. Из-за малого количества еды глубоководные рыбы приобрели способность заглатывать существ, по размерам больше их самих.

Видео: Океан бурлит, кто живёт на дне ? Аденская аномалия (Документальный фильм 2015)

жизнь на дне океана. Рыба-капля.Дно океана устилает толстый слой ила. В связи с этим некоторые из глубоководных животных (например, морские пауки) имеют длинные конечности, позволяющие им не проваливаться в донные отложения. Так как многие рыбы регулярно осуществляют миграции снизу вверх и обратно, порой сложно разобраться, где кто обитает. На дне океана огромное давление, мало света, пищи, низкая температура. Поэтому некоторые глубоководные виды периодически встречаются в верхних слоях воды, становясь добычей рыбаков и удивляя их своим необычным видом. Так, например, нередко попадается в сети рыба-капля, имеющая на «лице» забавный нарост, напоминающий висячий нос.



Рыбы на дне океана довольно часто становятся объектом промысла, но крупные экземпляры там по понятным причинам (недостаток пищи) редки. Например, угольная рыба. Хотя живет она на глубинах до 2700 метров, всё же часто оказывается на прилавках магазинов. В разных странах рыба имеет разные названия. У нас она – угольная, в Канаде – чёрная треска, в США – рыба-соболь, в Австралии – масляная рыбы на дне океанарыба. Среди тех, кто обитает на дне океана, это существо – просто великан. Длина самых крупных экземпляров достигает 120 сантиметров.

Жизнь на дне океана изучена очень слабо, и не исключено, что нас ожидают большие открытия. Периодически всплывает информация о том, что рыбаки встретили посреди океанских просторов неизвестное животное, а кое-кто даже стал добычей монстра. Конечно, большинство этих сообщений являются слухами или обычными морскими байками, но не все. Сто лет назад вряд ли кто-то из серьёзных учёных мог поверить, что латимерия – рыба, появившаяся задолго до динозавров, является нашим современником. Однако немного позже её существование было доказано африканскими рыбаками, представившими учёным живую особь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто обитает на дне океана?