Планеты-гиганты – что мы знаем о них?

Начиная с двадцатого столетия космос активно исследуется людьми. Хотя древние также достаточно знали о светилах, планетах, кометах. Небесные объекты всегда привлекали пристальное внимание человека.
Планеты гиганты

Видео: Солнечная система Солнце Все тайны космоса

Около 4,5 миллиардов лет назад образовалась система, в которой находится планета Земля – Солнечная. Главный объект системы – звезда Солнце. Примерно 99% всей массы системы приходится именно на эту звезду. И всего лишь 1% приходится на оставшиеся планеты и объекты. При этом 99% оставшейся ее массы – это планеты-гиганты.

К гигантам системы относят Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Юпитер – крупнейшая из планет. Его масса примерно в 318 раз превышает массу Земли. А если собрать вместе все остальные планеты, то его масса превышает массу этих планет в 2,5 раза. Для него характерны два основных составляющих: водород и гелий. Юпитер славен большим количеством спутников. Их у него 65. Причем самый большой, Ганимед, намного больше планеты Меркурий. Также спутники Юпитера схожи по некоторым параметрам с планетами земной группы.

Видео: Вопрос науки. Планеты вне Солнечной системы

Планеты гиганты интересные факты

Сатурн хорошо узнаваем системой колец. Занимает второе место в группе "планеты-гиганты". В 95 раз тяжелее Земли. По составу планета напоминает Юпитер, но имеет очень маленькую плотность, которая схожа с плотностью воды. Сатурн имеет 62 спутника. Титан – единственный в Солнечной системе спутник, который обладает существенной атмосферой.




Третья по величине планета – Уран, из внешних планет она самая легкая. Масса ее в 14 раз превышает земную. Примечательно то, что вокруг Солнца Уран вращается «на боку». Он словно катится по своей орбите. Излучает огромное количества тепла в космос, притом, что имеет более холодное ядро, чем иные газовые гиганты. Имеет 27 спутников.

Газовые гиганты

Видео: Планеты подобные Земле и есть ли на них жизнь? Документальный фильм 2016 HD

Следующая по величине, но не по массе, планета – Нептун. Масса Нептуна равна 17 массам Земли. Он более плотный, но не излучает так много тепла в космос, как, к примеру, Сатурн или Юпитер. У Нептуна 13 спутников (которые известны науке). Самый крупный – Тритон. На нем находятся гейзеры жидкого азота. Тритон движется в обратном направлении и сопровождается астероидами.

Планеты-гиганты обладают своими особенностями. Время их оборота вокруг своей оси не превышает восемнадцати часов. И вращаются они неравномерно – слоями. Быстрее всего вращается пояс экватора. Это обстоятельство вызвано тем, что эти планеты являются не твердыми, и у полюсов они сжаты гораздо плотнее. Основа Юпитера и Сатурна – гелий и водород, Уран и Нептун содержат аммиак, воду и метан.



Планеты-гиганты: интересные факты

1. Газовые гиганты – планеты без поверхности. Газы их атмосфер уплотняются к центру, превращаясь в жидкость.

2. В центре гигантов есть плотное ядро, в котором, по мнению ученых, содержится водород с металлическими свойствами. Этот водород проводит электрический ток, благодаря чему планеты имеют магнитное поле.

3. Практически все естественные спутники Солнечной системы принадлежат планетам этой группы.

4. У всех планет данной группы есть кольца. Но только Сатурн имеет ярко выраженные кольца, у остальных же они незначительны и едва различимы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планеты-гиганты – что мы знаем о них?