Двугорбый верблюд – корабль пустыни

Двугорбый верблюд, или бактриан – это очень большое, гордое и выносливое животное, обитающее на территории Монголии и Китая. Местные жители очень ценят его, потому что бактриан полезен в хозяйстве. Ведь никто из животных не способен на протяжении многих дней обходиться без воды и еды и при этом таскать на себе такие тяжести, которые не под силу даже автомобилю. Но есть и один большой недостаток – все это верблюд делает очень медленно.

Видео: Одногорбый верблюд - живой корабль пустыни

Отличительной особенностью бактриана является наличие двух горбов, например, африканский верблюд имеет лишь один горб. Эти горбы не что иное, как скопление жира, благодаря которому верблюд может не питаться много дней и при этом хорошо себя чувствовать. Несмотря на выносливость и умение приспосабливаться к любым условиям, бактрианы находятся на грани вымирания. Они могут пить соленную загрязненную воду, питаться одними колючками, перенести ядерное излучение, но им не под силу остановить человека, являющегося их главным врагом.

Двугорбый верблюдВ Китае и Монголии в дикой природе сохранилось около 1000 верблюдов, по некоторым данным еще есть 2 миллиона одомашненных животных. Но все же двугорбый верблюд с трудом переносит деятельность людей, потерю привычной среды обитания, а также постоянную охоту на них.




Дикие животные ведут себя очень осторожно и пытаются избегать встреч с человеком.

Бактрианы живут небольшими группами по 5–20 особей. Их можно увидеть в Лоб-Норе, пустыне Такла-Макан и заповеднике Арджин-Шань на северо-востоке Китая, а также в пустыни Гоби в Монголии.

Видео: Сюжет «Корабль пустыни» 06.08.15 (16+)

Меньше верблюдов на севере Монголии, там они не питаются колючками и саксаулами, а едят сочную траву на бескрайних лугах.

Африканский верблюдНебольшой запас воды, резкая смена температуры, из растительности только кустарники и кактусы – это то, к чему привык верблюд. Двугорбый великан приспособлен к тяжелым условиям жизни. Он может быстро линять, чтобы легче переносить жару, и так же быстро наращивать шерсть, чтобы не погибнуть в холодную погоду. Верблюды могут мигрировать, но их ограничивает отсутствие воды. Если зимой они могут в любом месте утолить жажду снегом, то летом обязаны находиться у горных хребтов, где есть источники пресной воды.

Видео: Не только верблюд "Корабль пустыни" (с) Yehuda Levi



Двугорбый верблюд отлично себя чувствует и, казалось бы, в непригодной для жизни пустыне Гоби. Песчаные бури усложняют жизнь этих гордых животных, но они имеют очень густые, в два слоя, ресницы, защищающие глаза от песка, в ушах у них густые волосы, а также есть способность прикрывать ноздри. Чтобы устоять на месте при сильных порывах ветра, двугорбый верблюд широко расставляет ноги.

Верблюд двугорбыйБодрствуют бактрианы днем, а ночью отдыхают. При наличии травы и кустов животные предпочитают питаться ими, но если ничего такого нет, то вполне могут полакомиться колючими растениями и сухими кустарниками. Верблюды едят много, чтобы создать запас на то время, когда ничего найти не удастся. Весь лишний жир откладывается в горбах, которые после поддерживают силы животного.

В каждой группе верблюдов есть вожак, лидер, которому должны подчиняться все остальные члены стада. Двугорбый верблюд способен прожить до 40 лет, половой зрелости он достигает в 5 лет, в это же время появляется первый малыш. Потомство они приводят в среднем каждые два года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двугорбый верблюд – корабль пустыни