Паук-серебрянка – хозяин воздушного замка

Видео: Подарок Лаггеру! Много Веселья ^_^ Мистик И Лаггер Раздают Подарки ;)

Паук-серебрянка – маленький, но ядовитый паук, обитающий в водной среде. Большинство паукообразных проживают на суше, этот же вид является исключением. Длина тела от 1,2 до 1,5 см, 8 ног, брюшко, головогрудь, две пары челюстей и 8 глаз – вот так выглядит паук серебрянка. Описание очень схоже с другими пауками, но есть в нем и нечто особенное – это огромное количество волосков на брюшке, смазанных непромокаемым веществом, именно они помогают серебрянке дышать под водой, поскольку удерживают воздух.

Видео: Чип-тюнинг Ford Focus 1.6 л. 2008 года от ADACT

Большинство серебрянок встречается на территории Европы в пресных стоячих водах с травянистой растительностью. Живет паук под водой и строит себе домик там же. Сначала он плетет сеточку, которую после наполняет воздухом. Впоследствии она приобретает форму колокола. Свой домик паук-серебрянка закрепляет за корягу, растение или камень. Дышит паук не только легкими, но и всей поверхностью, поэтому воздух в коконе расходуется экономно.

Паук-серебрянкаЧтобы пополнить запасы воздуха, паук поднимается на поверхность воды. Кстати, плавает он довольно быстро, со скоростью около 2 см/с. На поверхность высовывается только брюшко, остальная часть тела находится в воде. В этот момент серебрянка полностью беззащитен, поэтому старается не привлекать внимания. Набрав воздуха в легкие и волосяной покров, он погружается в воду к своему колоколу, чтобы там сбросить запасы воздуха. Чтобы волоски на брюшке не слипались и захватывали как можно больше воздуха, серебрянка время от времени расчесывает их и смазывает жирным секретом, выделяемым изо рта.




Хоть паук-серебрянка и имеет 8 глаз, видит он очень плохо, но у него достаточно развито восприятие сотрясения и движения. Как и все представители паукообразных, серебрянка от своего кокона протягивает сигнальные нити к ближайшим растениям, корягам и камням, поэтому он сразу же чувствует, что кто-то прикоснулся к его паутине. Не теряя ни минуты, паук тотчас бежит проверять, поймана ли жертва. Серебрянка с удовольствием питается мальками рыб, личинками насекомых и рачками, в большинстве случаев охотится ночью.

Паук-серебрянка описаниеСвою жертву паук-серебрянка затаскивает в колокол, затем ложится на спинку, выделяя ферменты для переваривания мягких тканей добычи. Все, что не удалось переварить, паук попросту выбрасывает из кокона. Поскольку самцы чуть крупнее самок, то они могут не переживать, что будут съедены, и селятся неподалеку. Спаривание происходит достаточно мирно и обязательно в коконе самки.

Видео: Minecraft: Небольшое Видео О Падении Самолета



Серебрянка паук

К перестройке кокона для яиц необходимо приступать сразу после оплодотворения, чем, собственно, и занимается серебрянка. Паук обычно откладывает от 10 до 160 яиц. Самка высиживает яйца, и до того момента, как маленькие паучки не покинут кокон, она не выходит из него и ничего не ест. Молодые пауки обычно селятся в этом же водоеме или плетут себе паутину и с помощью ветра перебираются на другой водоем.

Видео: проблема с пуском на холодный двигатель ваз 2112

Продолжительность жизни серебрянки составляет примерно 18 месяцев. На зиму остаются практически одни молодые пауки и немного старых самок. Чтобы не замерзнуть, они ищут пустые раковины, которые оплетают паутиной, или же плетут плотный кокон из стекловидной массы. Даже сильные морозы серебрянки переносят довольно хорошо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Паук-серебрянка – хозяин воздушного замка