Акула-гоблин – морское чудовище, тысячелетиями наводящее страх на моряков

Видео: Отловили чудовище, тысячелетиями наводившее страх на моряков.

Домовой – так называли этот вид акул мореплаватели разных стран и эпох, а по-английски их называют акула-гоблин – потому что это существо действительно нагоняет страх и похоже на гоблина. Сегодня этот вид чаще всего встречается исследователям в австралийских и японских водах.

Мировой океан занимает две трети площади земли. Вся эта площадь является царством, в котором правит ужасная, малоуязвимая, жестокая и беспощадная группа - акула, в том числе, и акула-гоблин. Точного числа акульих видов установить пока не удалось. Учёные описали всего триста пятьдесят, но - это не предел. Предполагается, что они существуют уже триста пятьдесят миллионов лет на земле.




Акула гоблинРот этой самой древней жительницы мирового океана во время охоты может выдвигаться, образовывая огромную воронку. Внешне он напоминает клюв попугая, над которым навис длинный и необыкновенно чувствительный рог или нос. Роль этого носа очень велика, ведь обитает это существо на больших тёмных глубинах, где чувство обоняния намного важнее зрения. С помощью этого большого носа в кромешной темноте на дне океана находит себе пищу акула-гоблин. Фото хорошо демонстрирует сильный рот и нос этого удивительного жителя океанских глубин. Средний размер взрослых особей – четыре метра в длину. Спинные плавники у них не слишком длинные, зато хвост наделён очень длинным и подвижным плавником.

 Акула гоблин фотоТолько самая ленивая акула-гоблин может приплыть к местам обитания людей, чтобы подкормиться и поразвлечься, поэтому люди знают о них немного, но их изображения встречаются на украшениях египетских храмов, а описания - в произведениях философов Древней Греции. Слухи и легенды об акулах–домовых активно распространялись между всеми европейскими портами и Океанией. Они записаны писателями и поэтами различных эпох. Зато люди, жившие ранее на берегу Тихого океана, почитали их неприкосновенным божеством. Они объявляли войну тем, кто позволял себе охоту на это удивительное животное, и взятых в плен врагов приносили в жертву акулам-домовым.



Группа акулаИзвестен случай, когда пойманная акула-гоблин была выпотрошена, но изловчившись, она откусила руку одному из рыбаков. Ободрала всё мясо с ноги морскому офицеру, почти дохлая акула, долго вялявшаяся на палубе судна, когда он с презрением пнул её ногой. На одном морском судне была поймана акула-домовой. Матросы её выпотрошили и с презрением к её безобразному виду выбросили в море. Её кишки они нанизали на крючок для приманки других рыб и забросили в воду. Каково же было их удивление, когда на эту приманку они вновь вытащили эту же выпотрошенную рыбину.

Видео: Улов непонятный,рыбалка

В еде акула-гоблин непривередлива. Она съедает всё. Например, среди предметов, извлекаемых из желудков пойманных домовых, были не только мешки, наполненные золотом и даже сейф с драгоценностями, но и арсенал из гранат и динамита. Есть случай, когда из акульего желудка извлекли рулон кровельной жести и гвозди, упакованные в деревянный ящик, а уж всяких вещей вроде дамских и мужских шляп, пальто и платьев – не счесть. Доставали из акульей утробы рога крупных рогатых животных: оленей и коров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акула-гоблин – морское чудовище, тысячелетиями наводящее страх на моряков