Балканский полуостров. Описание

Видео: 2011. Балканы

страны балканского полуостроваБалканский полуостров расположен в южной части Европы. Омывается он водами Эгейского, Адриатического, Ионического, Черного и Мраморного морей. На западных берегах имеется множество заливов и бухт, скалистых и крутых в своем большинстве. На востоке же они, как правило, прямолинейные и низкие. Балканский полуостров включает в себя средние и низкие горы. Среди них Пинд, Динарское нагорье, Родопы, Старая Планина, Сербское нагорье и прочие. Название полуострова в Европе одно.

На окраинах располагается Нижнедунайская и Среднедунайская равнина. Самыми важными реками считаются Морава, Марица, Сава, Дунай. Среди водоемов основные озера: Преспа, Охридское, Скадарское. Балканский полуостров на севере и востоке отличается умеренным континентальным климатом. Для территорий на юге и на западе характерен средиземноморский субтропический климат.

название полуострова в европеСтраны Балканского полуострова существенно различаются по общественно-политическим, климатическим и прочим условиям. Южные территории занимает в большей части Греция. С ней граничит Болгария, Югославия, Турция и Албания. В Греции климат характеризуется как субтропический средиземноморский, с жарким и засушливым летом, влажной, мягкой зимой. В горных и северных районах погодные условия более суровы, в зимний период температура здесь ниже нуля.

Видео: Чистейшее озеро в горах. Балканский полуостров




Балканский полуостров на юге занимает Македония. Она граничит с Албанией, Грецией, Болгарией, Югославией. В Македонии климат в основном средиземноморский, с дождливой зимой и сухим и жарким летом.

Северо-восточные территории полуострова занимает Болгария. Северная её часть граничит с Румынией, западная – с Македонией и Сербией, южная – с Турцией и Грецией. Территория Болгарии включает в себя самую длинную горную цепь на полуострове – Старую Планину. Севернее её и южнее от Дуная расположена Дунайская равнина. Это достаточно обширное плато возвышается над уровнем моря на сто пятьдесят метров, рассечено оно множеством рек, которые берут начало в Старой Планине и вливаются в Дунай. Родопы ограничивают юго-восточную равнину с юго-запада. Большая часть равнины расположена в бассейне реки Марица. Эти территории всегда славились плодородием.

Видео: КАПЕРС (CAPPARIS) сем. Каперсовых (Capparacedae)



Климатически Болгария разделяется на три зоны: степную, средиземноморскую и континентальную. Это обуславливает разнообразие природы этой территории. Так, например, в Болгарии насчитывается более трех тысяч видов растений, различные виды которых исчезли с других европейских территорий.

балканский полуостровЗападная часть Балканского полуострова занята Албанией. Северные и северо-западные территории граничат с Черногорией и Сербией, восточные – с Македонией, а южные и юго-восточные – с Грецией. Основная часть Албании отличается возвышенным и горным рельефом с глубокими и весьма плодородными долинами. На территории также располагается несколько крупных озер, которые простираются по приграничным территориям с Грецией, Македонией, Югославией.

Видео: ЭДРАЙАНТУС EDRAIANTHUS (HEDRAEANTHUS) сем. Колокольчиковые

Климат в Албании средиземноморский субтропический. Лето здесь сухое и жаркое, а зима – влажная и прохладная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балканский полуостров. Описание