Юго западная Азия - родина основных религий мира

Многое из того что мы сегодня делаем и знаем впервые появилось в Юго-Западной Азии. Еще до нашей эры люди, заселявшие этот регион, уже занимались земледелием и скотоводством, здесь успешно развивались ремесла, осуществлялось искусственное орошение. В этой части мира был изобретен буквенный алфавит. Юго-Западная Азия является родиной основных религий мира – христианства и мусульманства.

Природа этого региона довольно сурова, в рельефе преобладают нагорья, по окраинам которых возвышаются молодые складчатые горы. Возникшие сравнительно недавно, они очень высоки и их вершины покрыты куполами ледников. Большие территории занимают плоскогорья, вдоль крупных рек располагаются низменности. Юго-Западная Азия отличается разнообразными климатическими условиями. Так, например, Аравийский полуостров своими природными условиями похож на пустынные районы соседней Африки. Над ним почти постоянно господствует жаркий и сухой тропический воздух. В таких условиях образовалась пустыня Руб-эль-Хали – самая сухая в мире, в которой по несколько лет осадки вообще отсутствуют. Зато на побережье Черного и Средиземного морей, омывающих Малую Азию, климат теплый, с дождливой зимой. Средиземноморский климат позволяет выращивать цитрусовые, виноград, оливковые деревья.Юго Западная Азия

Аравийский полуостров и Месопотамская низменность очень богаты запасами нефти. Юго-Западная Азия является лидером по добыче нефти. Больше всего ее добывают в таких странах, как Ирак, Кувейт, Иран и Саудовская Аравия. По густой сети трубопроводов нефть поступает к портовым городам, а оттуда огромными танкерами доставляется во все уголки мира.




Малая Азия страны

Страны и население

Видео: Хозяйство Азии

В регионе имеется 16 государств. Большая часть стран относится к унитарным. Федерацией является только одна страна – Объединенные Арабские Эмираты. Здесь сохранилось семь монархий, причем большая часть из них абсолютные. В остальных государствах республиканская форма правления. На сегодняшний день Юго-Западная Азия очень нестабильный уголок нашей планеты. Во многих странах внутриполитическая обстановка очень напряжена. Между некоторыми государствами существует много нерешенных проблем, что часто приводит к вооруженным конфликтам.

Юго Западная Азия страны



Юго-Западная Азия, страны которой имеют высокие показатели роста численности населения, относится к одному из самых густонаселенных регионов. Основной причиной этого является влияние ислама. Страны имеют многонациональный состав, так как в них кроме основных этнических групп проживает много национальных меньшинств.

Малая Азия, страны которой в основном исповедуют ислам, является центром мусульманского мира. Здесь находится, пожалуй, самый известный в мире город Иерусалим – столица трех мировых религий.

Видео: Как растёт ананас Индия

Располагаясь на стыке Африки, Европы и Азии, находясь на перекрестке важных торговых путей и обладая огромнейшими нефтяными месторождениями, Юго-Западная Азия в сегодняшнем мире по-прежнему остается одним из самых влиятельных мировых центров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Юго западная Азия - родина основных религий мира