Вулкан в Исландии как бренд страны

Видео: Travel Исландия + Гренландия = Вулканы + Ледник

Не зря дали Исландии такое поэтическое название – «страна льда и огня». Территория страны на десять процентов покрыта ледниками, а вулкан в Исландии – не просто огнедышащая гора, а элемент национального фольклора. Извержения вулканов здесь происходят в среднем каждые пять лет.Вулкан в Исландии Правда, большинство из них имеет достаточно мирный характер. А с недавних пор почти непроизносимый ороним «Эйяфьядлайекюдль» научилась выговаривать не только Европа, но и весь мир.

Видео: Исландия. Золотой глобус - 54

Исландцам не привыкать к регулярным извержениям. Первый вулкан в Исландии, чье извержение зафиксировано в летописях – Торфаекюдль. Он извергался в 1477 году, но особых неудобств аборигенам не доставил, поскольку исторические скрижали не сообщают ничего о причиненных им разрушениях.




Многие вулканы имеют статус «уснувших», так как не извергались очень и очень давно. Например, вулкан Хердубрейд извергался в первый и последний раз около трехсот тридцати тысяч лет назад. Извержение Вулкана в ИсландииГеологи утверждают, что извержение было связано с «рождением» вулкана. С тех пор он молчит, дожидаясь своего часа, а когда тот наступит – неизвестно. Другой уснувший вулкан – Керлинг. Вулкан расположен на северном побережье острова и имеет высоту более полутора километров. Последнее его извержение было шесть-семь миллионов лет назад.

Самый известный вулкан в Исландии – Гекла. Из всех огнедышащих гор этого острова он – самый активный. За частые извержения исландцы прозвали его «ворота в ад». Гекле принадлежит исландский рекорд по продолжительности извержения. Начав выбрасывать лаву 27 марта 1947 года, Гекла закончила «безобразничать» лишь в апреле 1948-го, то есть более года спустя! Ученые установили, что несколько извержений Геклы в доисторическое время послужили причиной понижения средней температуры в Северном полушарии на несколько градусов! Это стало возможным из-за большого количества вулканического пепла и пыли, которые преградили путь солнечным лучам. У исландцев есть легенда, что на вершине Геклы во время праздника Пасхи собираются на свой шабаш ведьмы. Правда, неясно, почему ведьмы собираются там во время христианского праздника. Нечистая сила, по определению, должна во время торжества Света скрываться в своих подземных убежищах. Хотя кто его знает, возможно, Гекла и является для них таким убежищем.Название вулкана в Исландии

Второй по популярности вулкан в Исландии – Эйяфьядлайекюдль. Он расположен в южной части острова и приобрел известность в 2010 году после того, как в результате его мощного извержения в атмосферу было выброшено огромное количество пепла. Тогда из-за проблем в авианавигации было перенесено большое количество рейсов. Если быть точным, то этот небольшой вулкан до 2010 года имени своего не имел, а был назван по леднику, в районе которого он находится.



Извержение вулкана в Исландии для местных жителей – то же самое, чем для обитателей Камчатки или Курил является активность местных сопок: да, неприятно, да, порой опасно, но ничего не поделаешь. Да и привыкли уже.

Название вулкана в Исландии (Эйяфьядлайекюдль, например), труднопроизносимо для большинства жителей планеты по причине архаичности исландского языка. Если материковые скандинавские языки: шведский, норвежский и датский, испытывая влияние соседей, сильно отошли от своего общего предка, то исландский практически тождественен древнему языку викингов. Исландцы даже могут спокойно читать в оригинале Эдды – произведения древнего эпоса, в то время как потомки викингов с материка лишены такой возможности. Это равнозначно, если бы мы могли читать в оригинале «Повесть временных лет» монаха Нестора или «Повесть о полку Игореве».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вулкан в Исландии как бренд страны