Жак Ив Кусто. Человек, показавший миру морское дно

Видео: Внук Жака Ива Кусто намерен провести под водой 31 день и побить рекорд деда https://9kommentariev.ru/

Когда человек стоит на берегу, его всегда интересует, что таит в себе морское дно? Некоторые ныряют, чтобы посмотреть, что там есть, некоторые просто остаются на берегу, но существуют и такие люди, как Жак Ив Кусто. Этот человек посвятил почти всю жизнь тому, чтобы узнать самому и показать другим, какие тайны и красоты прячет дно океана. Автомобильная авария, из-за которой он не смог продолжить службу в армии, позволила ему найти мир, который намного интересней того, что находится на суше, который до него был практически неисследованным.

Видео: Фабьен Кусто отправился на дно океана на 31 день (новости)

Морское дноНаверное, самой выдающейся его заслугой является изобретение акваланга. Это позволило всем желающим посмотреть на прекрасные картины подводной жизни. Акваланги за последние годы не претерпели особых изменений, их конструкция остается почти такой же, как и у первых экземпляров. Но, тем не менее, они практичны и безопасны.




Но на этом Жак Ив Кусто не остановился. В 40 лет он приобрел судно "Калипсо", оборудовал его под научный корабль и отправился в самое долгое свое путешествие, которое длилось практически семь лет. Он не только занимался исследованиями, но и снимал параллельно фильмы. Две его картины даже получили Оскар. Морское дно было для Кусто домом. Именно в экспедиции он продолжил свою изобретательскую деятельность. Вместе с сыновьями он сконструировал целую серию батискафов, чтобы исследовать морское дно в тех местах, где раньше это было невозможно.

Видео: Погружаемся на морское дно в Каннах, Лазурный берег

Морское дно фотоФильм "Подводная одиссея команды Кусто" был любим несколькими поколениями. Ведь морское дно, фото и фильмы о котором показывал Кусто, было действительно захватывающим. Здесь не было насилия, а только простая, но увлекательная жизнь подводных жителей. Такие картины раньше никто не показывал. Телезрители могли наблюдать, как делают новое открытие в области биологии или археологии, и не могли оторвать глаз от экрана. Жак Ив Кусто был не только изобретателем, но и прекрасным режиссёром. Самое сложное научное открытие он мог показать так, что его все понимали. Чтобы все это показать телезрителям, ему пришлось также изобрести камеру для подводной съемки, которую используют практически без изменений до сих пор.

Дно океанаДаже те, кто не интересуется океаном, до сих пор помнят имя великого человека и то, каким был Жак Ив Кусто. Многое из того, что скрывало морское дно, было показано им всему миру. Он внес большой вклад в мировую культуру и понимание того, что надо охранять океаны, чтобы будущие поколения тоже могли посмотреть на чудные картины, которые скрываются под толщей воды.

Видео: Большая белая акула напала на ныряльщика в ЮАР



Хотя Кусто посвятил морю практически всю свою жизнь, оно хранит еще много загадок, которые предстоит отгадать человечеству. Ведь исследована на данный момент только малая часть океанов и морей.

Человечество намного лучше умеет разрушать, нежели создавать. А это грозит тем, что моря могут опустеть, и мы никогда не увидим тех прекрасных картин, которые скрываются в океанских впадинах. Некоторые виды флоры и фауны могут погибнуть еще до того, как их найдут ученые. Остается надеяться, что в скором времени появится еще один такой человек, который сможет продолжить рассказывать миру о подводных обитателях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жак Ив Кусто. Человек, показавший миру морское дно