Что определяет радиус Солнца?

Вся наша Вселенная вращается вокруг одиночной звезды. Радиус Солнца определяет его мощность и вес, а соответственно, и силу притяжения, которую оно имеет. Строение Солнца не отличается от любой другой звезды того же класса. Подобных ему звезд есть тысячи даже в нашей галактике. Но нам оно дарит тепло, свет и жизнь.

Видео: Юбка-солнце. Выкройка для юбки-солнце #2

Радиус солнца

Образовалось Солнце, как и любая другая звезда, из облака водорода, который находился в пространстве. Водород начал собираться в середине облака и под действием гравитации от трения нагреваться, пока не запустился термоядерный реактор, которым и является Солнце. Водород, который был в окружающем пространстве, молодая звезда тоже притянула к себе, а из более тяжелых элементов образовались планеты и другие космические тела. Вот так вкратце выглядит история зарождения Солнечной системы. Стоит заметить, что своим рождением Земля обязана сверхновой звезде, которая дала тяжелые элементы для образования планет. Это еще молодая звезда (по астрономическим меркам), возраст Солнца составляет всего 4,5 миллиарда лет. А это означает, что наша звезда еще долго будет согревать нас.




Возраст солнца

Так как по своей сути это небесное тело - термоядерный реактор, то его размеры влияют на запасы топлива, которое оно имеет. То есть радиус Солнца определяет продолжительность его жизни. Но не стоит беспокоиться, ведь, по самым скромным расчетам, запасов водорода хватит еще на 6 миллиардов лет, а после этого небесное светило начнет сжигать гелий, которого будет хватать еще на несколько миллиардов лет. А за это время человечество либо освоит другие звездные системы, либо придумает, как продлить жизнь своей звезде.

Видео: Эволюция звезды SAO 244567 в Туманности Скат

Сейчас изучением Солнца заинтересованы очень многие, так как оно неисчерпаемый источник энергии, в отличие от традиционных источников типа угля и нефти. Также ученые интересуются самой термоядерной реакцией, которая происходит внутри Солнца. Ведь в отличие от ядерной энергии, эта звезда получает свою энергию от создания новых атомов, а не от распада. Возможность получения такой энергии в земных условиях могла бы решить множество проблем, в том числе и проблему загрязнения окружающей среды.

Строение солнца



Звезды хорошо хранят свои тайны, и термоядерная реакция остается только мечтой. "Дневное светило", которое выглядит небольшим на небосклоне, продолжает согревать нас. Ведь радиус Солнца в 109 раз больше радиуса Земли, и внутри него могут поместиться сотни таких тел, как наша планета. Но основная "топка", благодаря которой небесное тело светит, немного превосходит Землю по размерам, все остальное - это запасы топлива, которые звезда удерживает благодаря гравитации.

Точно рассчитать радиус Солнца ученые не могут, так как оно не обладает точной формой шара, и измерения в разных местах могут дать разные результаты.

Видео: NASA: на Солнце существует вода 13.05.2016

Но для среднестатистического человека это не имеет особого значения. Потому что большей радости, чем просто увидеть солнечный свет утром, не нужно. Это подтверждает тот факт, что практически все земные религии произошли от солнцепоклонников. Даже наши предки знали, что Солнце - основной источник жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что определяет радиус Солнца?