Эльбрус – самая высокая гора в России

Пейзажи гор восхищают своей красотой и околдовывают величием и могуществом. На горные курорты люди едут с таким же энтузиазмом, как и на море или в лес. К тому же, нередко на таком отдыхе можно получить три в одном: подняться на вершину и лицезреть удивительной красоты картину, побродить по лесу, которым покрыты горы, и искупаться в какой-нибудь горной речушке. Чтобы хорошенько отдохнуть, отвлечься от однообразных серых будней, необязательно ехать за границу, ведь отдых в горах России способен вернуть силу, бодрость, здоровье, а также подарить массу радостных эмоций и впечатлений.

Видео: Самая высокая гора в России Эльбрус

Поправить свое здоровье, полюбоваться восхитительной природой, насладиться местным колоритом поможет Кавказ. В это удивительное место съезжаются не только жители необъятной России, но и гости из Европы, Азии и других континентов. Ни для кого не секрет, что самая высокая гора в России находится именно на Кавказе и называется она Эльбрус. Черта между Европой и Азией практически условна, поэтому Эльбрус по совместительству считается еще и самой высокой вершиной в Европе.




Самая высокая гора в РоссииЭта знаменитая гора находится на границе между республиками Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Самой высокой точкой является ее западная вершина, ее высота составляет 5642 м. Восточная вершина поменьше, но не намного, и составляет 5621 м. Расстояние между вершинами составляет 3 км. Самые высокие горы в России покрыты снегами, ледники протянулись на площади около 134 м2.

Первое восхождение на Эльбрус датируется 1829 годом. Тогда, чтобы покорить вершину, была собрана целая экспедиция во главе с генералом Эммануэлем. В ее состав входили не только российские ученые и исследователи, но и великие умы из Европы, а также казаки, солдаты и местные проводники. Как бы там ни было, но самая высокая гора в России была покорена не учеными, а проводником – Хиларом Хачировым.

Отдых в горах РоссииВпрочем, большинство туристов запоминает не имя проводника, первым ступившего на вершину, или имя генерала, руководившего экспедицией. В памяти остается имя человека, поднявшегося на Эльбрус 209 раз – это Захалинов Чокки Асланович. Этому удивительному человеку даже установлен памятник. Последний раз горец совершил подъем в возрасте 110 лет.

Видео: Гора Эльбрус | Природа | Телеканал "Страна"



Самая высокая гора в России – это ни что иное, как потухший вулкан. Вершины Эльбруса когда-то были кратерами, из которых выливалась лава, формируя современный облик гор. Взобраться на гору не так уж и сложно, поскольку на южных склонах достаточно развита инфраструктура, здесь есть маятниковая и канатная дороги. Но все же, чтобы ощутить настоящую атмосферу Кавказских гор, рекомендуется хотя бы один уровень пройти пешком. Почва под ногами многим туристам напоминает поверхность Луны.

Самые высокие горы в РоссииУченые склоняются к мысли, что самая высокая гора в России не спит, внутри нее бурлит магма, поэтому на Эльбрусе так много источников сероводородной воды. Зимой гора превращается в любимое место сноубордистов и горнолыжников. Здесь оборудованы трассы как для новичков, так и для настоящих профи. Для каждого Эльбрус подготовил массу приятных неожиданностей и радостных эмоций. Все же лучше один раз собственными глазами посмотреть на эту красоту, нежели много раз слушать или читать об этом удивительном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эльбрус – самая высокая гора в России