Морской котик: артист и умница

Видео: Elvis Presley - Can't Help Falling In Love (Audio)

Северный морской котик был открыт благодаря русской морской экспедиции, у истоков которой стоял еще император Петр Первый. Запланированное им накануне смерти исследование Крайнего Северо-Востока империи было воплощено в две Камчатские экспедиции под руководством Витуса Беринга. Во время второй экспедиции вследствие кораблекрушения моряки были вынуждены зимовать на острове, который потом получил имя Беринга.Морской котик Помощник Беринга Георг Стеллер, естествоиспытатель и врач, обнаружил на острове лежбища незнакомых животных. Так европейцы впервые узнали, что это за зверь – морской котик. Позже Стеллер оставил записи, по которым знаменитый шведский биолог Карл Линней и классифицировал неведомое северное животное.

Видео: Sea of Love by Cat Power

Сложно сказать, почему Стеллер решил назвать этих животных котиками. Звуки, которые они издают, не имеют с мурлыканьем пушистого домашнего любимца ничего общего. Может, их мех показался Стеллеру похожим на кошачий? Тоже вряд ли.




Морской котик принадлежит к семейству ушастых тюленей. Это хищное животное, питающееся в основном рыбой. Интересно, что сивучи, тоже принадлежа к семейству ушастых тюленей, часто конкурируют с котиками за прибрежные территории. Дело в том, что периоды размножения тех и других частично совпадают, и в это время самцы устраивают «выяснения отношений», стараясь оттеснить конкурентов с удобных мест, пригодных для самок с новорожденными детенышами. Морской котик фотоСивуч значительно крупнее, и в схватке «один на один» он неизбежно одержит победу. Но морской котик и не стремится устраивать единоборство. Пользуясь тем, что он значительно более подвижен, котик собирает родственников и они вчетвером или впятером атакуют сивуча с разных сторон. В этом случае предсказать результат схватки сложно. Нередко бывает и так, что сивуч, пасуя перед мелкими и наглыми агрессорами, покидает спорную территорию.

Впрочем, сказать, что морской котик – мелкий, будет не совсем верно. Длина тела самца достигает двухсот двадцати сантиметров, а масса переваливает за три центнера. Самки менее массивны: их «рост» – сто сорок сантиметров, и вес – не более семидесяти килограмм.

Северный морской котик



Ареал морского котика – северная часть Тихого океана. Сразу после того, как люди познакомились с этим животным, на него началась охота. Предметом вожделения оказался ценный мех. В середине восемнадцатого века количество котиков было просто неимоверным. Но люди оказались слишком жадными. Охота велась столетиями, и к середине двадцатого века вид оказался под угрозой исчезновения. Но, слава Богу, люди вовремя спохватились. В 1957 году была принята международная конвенция по охране морских котиков. Их поголовье начало восстанавливаться. Сейчас промысел ведется в очень ограниченных количествах. Многие территории, где прежде были многочисленные лежбища котиков, опустели. В частности, остров Тюлений, который и название-то получил именно из-за того, что количество ластоногих на нем было очень велико.

Морские котики легко дрессируются, поэтому они так популярны у цирковых артистов. Эти животные – прирожденные эквилибристы, и ловко жонглируют на арене цирка мячами или любыми другими предметами. Пожалуй, из семейства тюленей самый высокий айкью имеет именно морской котик. Фото представлений и аттракционов, где главным действующим лицом является котик, неизменно показывают его высокий артистизм и интеллект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Морской котик: артист и умница