Орбита Земли: необычайное путешествие вокруг Солнца

Видео: Вращение Земли вокруг Солнца

Мы мчимся вокруг Солнца с невероятной скоростью – около 100 000 км/ч. И ежегодно, пролетая около девятисот миллионов километров, возвращаемся в ту же точку, с которой и начали это невероятное путешествие сквозь сумрак и вакуум космоса. Три основных параметра: орбита Земли, ее вращение вокруг собственной центральной оси и наклон этого воображаемого стержня, называемый прецессией, сформировали внешний вид планеты и до сих пор продолжают формирование ее облика. А значит, и определяют всю жизнь человечества каждую минуту любого дня в течение миллиардов лет существования Земли.

Видео: Визуализация орбиты вращения Земли вокруг Солнца

Орбита Земли

Но есть еще четвертый судьбоносный параметр, без которого и орбита Земли, и ее обращение вокруг центральной оси, и прецессия оказались бы бессмысленны с точки зрения формирования такого необыкновенного облика планеты, а, самое главное, зарождения и развития жизни на ней.




Дело в том, что Земля в Солнечной системе занимает совершенное невероятное, идеальное, уникальное (здесь любой эпитет будет уместен!) положение, уже названное мировой наукой «поясом Златовласки». Под этим понятием подразумевается такое расположение планеты относительно небесного светила, при котором вода пребывает в жидком состоянии, а, следовательно, становится возможным появление жизни. Орбита Земли как раз удобно расположилась на таком комфортном и благоприятном расстоянии от Солнца.

С момента собственного рождения наша голубая планета сделала уже свыше четырех миллиардов оборотов по своей феноменальной орбите. И все, мимо чего пролетает Земля, вновь и вновь проделывая свой космический путь, является чрезвычайно враждебной окружающей средой. Это самое экстремальное путешествие в истории человечества.

Видео: Вращение планет вокруг Солнца

Орбита Земли вокруг Солнца



Орбита Земли вокруг Солнца – очень опасный маршрут, где смертельные солнечные излучения и губительный космический холод сопровождаются яростными атаками комет и астероидов. Это уже не говоря о колоссальном количестве менее вероятных угроз. Но, несмотря на многочисленные опасности, подстерегающие нас на пути, орбита Земли, как было сказано выше, расположена в совершенно правильном месте. Идеально правильном для зарождения жизни. Остальным планетам Солнечной системы повезло гораздо меньше…

Земля родилась чуть более четырех миллиардов лет назад из облаков космической пыли и газа, которые остались после формирования Солнца и вращались вокруг новорожденной звезды. Это рождение было суровым испытанием, как для самой планеты, так и для ее орбиты. По мере своего роста юная Земля подвергалась атакам других космических тел – началась эпоха Великих Столкновений, которая в итоге и предопределила всю упорядоченность структуры нашей планетарной системы.Земля в Солнечной системе

Существуют неопровержимые доказательства, что в этот период хаоса Земля столкнулась с некой небольшой планетой, также вращавшейся вокруг Солнца. Результатом этого космического катаклизма стало явление прецессии. Земля начала вращаться под углом в 23,5о относительно вертикали, что и обусловило такое разнообразие климатических зон на планете. Если бы центральная ось располагалась перпендикулярно относительно орбиты, день на нашей планете был бы равен ночи. И мы никогда не увидели бы восходов и закатов…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Орбита Земли: необычайное путешествие вокруг Солнца