Сетчатый питон - самая большая змея в мире

Люди, пытаясь обидеть собеседника, иногда называют его гадом, гадюкой, змеей, коброй, имея в виду наличие у этих пресмыкающихся смертельного яда, агрессивного поведения и раздражительности. Эти рептилии в период кладки и охраны своего гнезда могут даже бросаться на собственную тень – столь неадекватно становится их поведение.

Видео: 5 Самых Больших и Опасных Змей в Мире

самая большая змеяОднако никто никогда не сравнивает человека, обиды ради, с таким очень грозным представителем подотряда змей, как питон. А между тем, этот хищник является не менее опасным. Возможно, так происходит потому, что даже самая большая змея – сетчатый питон – довольно редко нападает на человека. Размер человека не позволяет ему заглотить его. Разрывать же жертву на части и жевать пищу питон не способен. Зубы используются пресмыкающимся лишь для удерживания жертвы.

Питается самая большая змея в зрелом возрасте птицами, ящерицами, жабами, кроликами, шакалами, может с трудом проглотить косулю, антилопу, обезьяну, небольшого крокодила. Если добыча слишком крупная, питон может её отрыгнуть. В связи с тем, что самая большая змея выбирает себе питание, опираясь лишь на габариты живого существа, его жертвой вполне может стать ребёнок или человек маленького роста.

Челюсти питона чрезвычайно подвижны, пасть имеет свойство растягиваться, что позволяет ему "натягиваться" на убитую жертву подобно чулку на ногу. После того как добыча оказывается внутри него, хищник впадает в состояние спячки: он переваривает пищу и практически не двигается в это время. Если пресмыкающемуся посчастливилось полакомиться кабанчиком или косулей, "отдых" может продолжаться до 40 дней.




самая большая змея в мире фотоНередко сетчатых питонов содержат в зоопарках, ведь каждому хочется посмотреть, как выглядит самая большая змея в мире (фото демонстрирует момент вызволения одного из представителей этого вида, застрявшего в заборе зоопарка Палаборва).

Видео: the longest snake in the world reticulated Python is the largest snake

большая змея

Расцветка змей очень разнообразна, их спина может быть покрыта таким уникальным орнаментом, что невольно задумываешься: "А не с них ли срисовывали рисунки для роскошных ковров мастера ковроделия?"



Обычно этот подвид змей достигает в длину от четырёх до восьми метров, но иногда может вырасти и до десятка метров. Например, самая большая змея в мире – сетчатый питон – была поймана в Индонезии. Её вес составлял 447 кг, а длина была равна 14,85 м. Такому монстру ничего не стоит проглотить корову или человека! Одного взгляда достаточно, чтобы вызвать у любого живого существа панический ужас.

кладка яиц питона

Видео: Самая большая змея в мире(ЭТО Жстока ОПАСНЫЙ )

Зона распространения сетчатого питона включает Африку (южнее пустыни Сахара), Южную и Юго-Восточную Азию. Предпочитают эти ползающие хладнокровные селиться в саваннах, тропических и субтропических лесах возле водоёмов. Ведь большая змея-питон обожает плавать и находиться в воде продолжительное время. Могут они прекрасно ползать по деревьям.

Питоны отличаются от своих близких родственников - удавов - тем, что являются яйцекладущими пресмыкающимися. Самочки сетчатого питона могут за один раз отложить более сотни яиц. Свою кладку самка питона охраняет, сворачиваясь вокруг яиц кольцом. При необходимости мать может даже, сокращая мышцы тела, повысить свою температуру, чтобы согреть будущее потомство. Так что хладнокровную от природы самку питона трудно обвинить в хладнокровном отношении к своим детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сетчатый питон - самая большая змея в мире