Белая гигантская акула - самая опасная морская хищница

Видео: 10 Самых страшных АКУЛ!

Гигантская белая акула возглавляет список самых опасных обитателей морских глубин. Именно ее кровожадность вдохновила кинематографистов на создание множества фильмов ужасов - так появились «Челюсти», «Открытое море», «Красная вода» и целый ряд подобных картин.гигантская акула Эта гигантская акула считается людоедом, что не совсем верно. У нее нет цели ловить именно людей, она просто охотится на своей территории и нападает на любую подходящую жертву.

Давайте ближе познакомимся с этой опасной хищницей. Итак, белая гигантская акула относится к семейству сельдевых акул. Ее легко узнать по внушительным размерам, серповидному спинному плавнику и устрашающим челюстям с двумя рядами острых треугольных зубов. Обитают акулы в основном в открытом океане, но запросто могут подплыть вплотную к берегу.

Несмотря на то, что этот вид называют белой акулой, она выглядит скорее темно-серой или коричневой. А вот живот у нее и правда снежно-белый – это хорошо видно, когда она выпрыгивает из воды во время охоты.

Белая гигантская акула - по некоторым сведениям - может достигать до 15 метров в длину. Но это скорее легенды, чем правда. Чаще всего встречаются особи по 5-6 метров в длину и весом от 600 до 3000 килограмм. По размерам они уступают лишь безобидным китовым и обычным гигантским акулам.




гигантские акулыПитаются белые акулы не только другими морскими обитателями, но и собственными, более мелкими и слабыми сородичами. Особей до двух метров они могут проглотить целиком, а более крупную добычу разрывают на куски, поскольку жевать пищу они не умеют.

Белая гигантская акула нападает на свои жертвы (в том числе и на людей) всегда по одному из трех сценариев.

Первый, и самый распространенный, вариант – это единичный укус, после которого акула уходит и больше не возвращается. Чаще всего это случается в мутной воде, поэтому некоторые полагают, что такой вид нападений происходит по ошибке. Еще одно объяснение единичных укусов – это агрессивная защита территории, когда акула не голодна, а просто прогоняет «конкурента» со своего участка.

Видео: Тупорылая акула, самая опасная акула в океане.

Второй вариант – белая гигантская акула плавает вокруг своей жертвы, постепенно сужая круги, потом приближается вплотную и кусает. Одним укусом она не ограничивается, а возвращается снова и снова, разрывая постепенно жертву на куски.

Третий вариант (самый редкий) – внезапная атака, без всякой подготовки.

Видео: САМАЯ БОЛЬШАЯ АКУЛА! И САМАЯ ОПАСНАЯ! - Feed and Grow: Fish



В арсенале хищницы имеются все три способа нападения, но столкновение с ней далеко не всегда заканчивается для человека трагически. Ученые из США собрали более трехсот свидетельств того, что акулы, скорее, случайно нападают на людей, а потом оставляют их с легкими ранениями и незначительными укусами.

гигантская белая акулаНе так давно возле берегов ЮАР произошел случай, когда на 15-летнего серфингиста напали сразу две белые гигантские акулы. Это в ужасе наблюдал с берега его брат. Каково же было его удивление, когда парень вышел на берег живым и почти невредимым – у него лишь немного пострадали пальцы на руке. Почему акулы его не съели – до сих остается для биологов загадкой.

Видео: Discovery: Бычья акула: самая опасная акула в мире

Согласно фактам, белая гигантская акула чаще всего нападает именно на серфингистов, гораздо реже – на отдельных купальщиков или на лодки. Ученые объясняют это тем, что из морских глубин очертания доски для серфа поразительно напоминают морского котика – излюбленное лакомство акул.

Несмотря на всю свою мощь и кажущуюся неуязвимость, белая гигантская акула занесена в Красную книгу, ведь во всем океане насчитывается не более 3500 особей. Обитают они в теплых водах умеренных и субтропических широт, а чаще всего их можно встретить возле лежбищ котиков и тюленей, т.е. на юге Африки, у берегов Австралии и в заливе Монтеррей, что в Калифорнии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белая гигантская акула - самая опасная морская хищница