Река Белая (Адыгея)

Видео: РАФТИНГ.РЕКА БЕЛАЯ,АДЫГЕЯ.НОЯБРЬ 2013 ГОДА

Река Белая (Адыгея) хорошо известна не только обычным туристам, но и любителям экстрима. Летом здесь проводятся короткие (однодневные) рафтинг-туры и соревнования. Белая рекаКроме возможности сплавиться до самого устья реки Киши, можно посетить еще и живописнейшие места: Руфбаго (водопады), Хаджохскую теснину, Большую Азишскую пещеру. Часть рафтинговых маршрутов при большой воде считаются особо экстримальными. Однако Белая река даже в период малой воды способна «подарить» большую порцию адреналина при пересечении таких серьезных порогов, как Киша (первый и второй), Топоры, Топорики, Театральный (пятая категория сложности). Для новичков лучше начинать с несложного рафтинга (маршрут "Гранитное ущелье — станица Даховская").

Протяженность крупнейшей водоносной жилы региона — 260 километров. Это мощнейший левобережный приток Кубани, общее падение которого 2280 метров (в среднем около 840 сантиметров на километр).

Основное питание река Белая получает от родников и ручьев Оштена, Абаго, Фишта. На всей протяженности насчитывается 3460 притоков (крупнейшие из них — Пшеха, Киши, Курджипс, Дах).

Видео: Сплав по горной реке Белой на каяках. Кавказ, Адыгея, осень 2010.

Вырываясь из объятий горных каменных недр Фишты и Оштены, она мчится к другой вершине - Чугуш, чтобы вскоре слиться со своими первыми притоками — рекой Березовой, Чессу и Киши.




Начиная с истока и вплоть до самого села Хамышки, реку сопровождают ущелья, глубокие и узкие.

Видео: Порог Киши на реке Белая (Адыгея)

Река Белая (Адыгея)Преодолев гранитный Даховский массив, река Белая принимает еще один приток — реку Дах (близ станицы Даховской). Дальше ей приходится пробиваться по узким ущельям (Хаджохская теснина), уменьшаясь в ширину с шестидесяти метров до шести, и лишь добравшись до долины Аммонитов, река на время «успокаивается».

Теперь ее путь лежит мимо станицы Абадзехской,Тульского, Майкопа, Белореченска. Минуя эти пункты, река впадает в водохранилище Краснодарское.

река БелаяАдыгея может разливаться, независимо от времени года, кроме зимы. Причиной весенних паводков становятся тающие ледники (Оштен, Фишт), осенних — обильные дожди.

Река Белая имеет и другое название — Шхагуаше (адыгейское), и для каждого названия существует своя, удивительно красивая история.



Согласно одной легенде, на берегу реки жил когда-то князь, привезший после одного из военных походов красавицу-грузинку Бэллу. Князь долго добивался ее, но девушка отказывалась отвечать ему взаимностью. Однажды, пытаясь защититься, красавица заколола кинжалом князя и бросилась бежать. Настигнутая слугами, она бросилась в воды реки и погибла в бурлящем потоке. С тех пор реку стали называть Бэллой, но вскоре название видоизменилось на более благозвучное — Белая.

Второе название связано с другой, отчасти похожей легендой. В верховье реки жил когда-то богатый старый князь. Превыше своих сокровищ ценил он красавицу-дочь по имени Шхагуаше («повелевающая оленями»). Решив однажды выдать дочь замуж, князь созвал джигитов и устроил состязание. Победитель должен был стать его зятем, при условии, что сможет, кроме всего прочего, понравиться княжне. Но Шхагуаше упорно молчала. Даже самые лучшие,самые отважные, самые ловкие и самые красивые джигиты не смогли растопить сердце княжны.

Однажды ночью князь увидел, как Шхагуаше тихонько общается с молодым пастухом. Осерчал князь и на пастуха безродного, и на дочь любимую. Приказал он слугам зашить парочку в мешок и бросить в Белую реку. Но когда мешок бросили, пастух разрезал его и спас любимую. Пара поселилась в лесу: княжна доила прирученных оленей, а пастух удил рыбу.

Прошли годы. Однажды на шалаш набрели незнакомцы, пытавшиеся раздобыть для старого князя молоко оленя. Они-то и рассказали, что умирающий старик с грустью вспоминает непокорную Шхагуаше. Не смогла сдержаться княжна и решила отправиться к отцу вместе с любимым. Князь, увидев дочь, обрадовался и, наконец-то, благословил ее выбор.

В каждой истории прослеживается непокорность, отражающая характер самой реки: извилистой, бурной и непредсказуемой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Белая (Адыгея)