Плотоядные растения, пригодные для домашнего разведения

Видео: Венерина мухоловка. Уход за Дионеей

Плотоядные растения, или растения-хищники, подчиняются великому закону движения Природы – ведут борьбу за выживание. Наблюдая за беззвучной драматической схваткой растения и животного, являющейся главным делом жизни насекомоядных хищников, натуралисты и естествоиспытатели приходят в восторг, а цветоводы-любители, несмотря на сложность выращивания этих удивительных растений, стремятся обогатить ими свои коллекции.

Drosera capensis (Капская росянка)плотоядные растения

Среди насекомоядных растений наиболее распространёнными являются росянки, которых насчитывается более 100 видов. В домашних условиях выращивают одну из самых красивых росянок – капскую. На стебле этого многолетнего растения присутствуют тонкие удлинённые листья с привлекательными на вид ловчими органами с железами, выделяющими специальные вещества для усваивания добычи. Цветок-хищник находится в постоянном ожидании насекомых.




20 – 30 градусов - оптимальная температура содержания растения летом, 12 – 15 – зимой. Наиболее подходящая почва для прихотливого цветка – смесь сфагнового мха и песка. Капская росянка нуждается в регулярном увлажнении почвенного кома, для чего рекомендуется практиковать полив дистиллированной водой с поддона. Вырастить Drosera capensis из семян достаточно трудно, поэтому рекомендуется капскую росянку, как и другие плотоядные растения, купить в виде готового экземпляра.

Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)цветок хищник

Видео: Размножение африканских улиток ахатин. Беременность улиток. Разведение ахатин в домашних условиях.

Иногда плотоядные растения способны на быстрые движения. Довольно быстро смыкаются края листа-ловушки, пряча в себе добычу, у хищного растения из рода Дионея, называемого Венериной мухоловкой. Насекомое оказывается в «желудке», где после 10 дней переваривания от него остаётся лишь хитиновая оболочка.



Мухоловка будет неплохо себя чувствовать в саду или на подоконнике, где созданы соответствующие условия: регулярный полив с поддона дождевой или дистиллированной водой и несколько часов света (желательно в утреннее время). Самая интересная для владельцев мухоловки процедура – кормление растения. Можно время от времени подкармливать листы-ловушки мягкими насекомыми, но не сыром, мясом или крупными членистоногими, способными вызвать процесс гниения внутри растительного «желудка». Некоторые плотоядные растения, в число которых входит мухоловка, нуждаются в периоде зимней спячки, поскольку их энергии не хватает на непрерывный рост в течение всего года. Чтобы растение перешло в состояние зимнего покоя, его следует поместить в подвал, прохладную комнату или холодильник. При этом нужно проверять его состояние и не допускать пересыхания торфяно-песчаной смеси.

Видео: Как вырастить растения хищники дома.Непентес. Сайт "Садовый мир"

Nepenthes (Непентес)плотоядные растения купить

Семейство Непентовые включает в себя приблизительно 120 видов растений, родиной которых являются тропические леса Азии. Плотоядные растения рода Nepenthes снабжены небольшим бутоном, который постепенно расширяется и превращается в некое подобие кувшина – ловушки. Меню нескольких видов этого хищного растения включает даже мелких позвоночных – птиц, крыс, ящериц. Для домашнего содержания подходят лишь мелкие виды, питающиеся насекомыми. Чаще всего культивируется Nepenthes gracilis. Требовательное к особому уходу растение следует приобретать лишь в том случае, если есть комнатная теплица или террариум. Цветоводу для успешного разведения этого хищника необходимо обеспечить условия, сходные с условиями тёплых и влажных тропических лесов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плотоядные растения, пригодные для домашнего разведения