В апреле 2013 года зафиксировано еще одно землетрясение в Алматы

Видео: В Казахстане продолжаются землетрясения

Одно из страшных бедствий планеты - землетрясение. От него никуда не спрячешься, поскольку движется вся земля, рушатся дома, а выбраться из зоны риска практически невозможно. Сейсмологические службы Киргизии не считают подземные толчки такими уж редкостными явлениями. Землетрясение в Алматы особенно активизировалось в апреле этого года. В этом месте такие явления далеко не необычайы, поскольку движение литосферных плит, на границе которых находится город, происходит до сих пор.Землетрясение в Алматы

Видео: Землетрясение в Индонезии: серьёзных разрушений нет

Кеминское землетрясение 1911 года




Землетрясение в Алматы не редкость, но все же полностью подготовиться к этому стихийному бедствию невозможно. Конец ХІХ века запомнился местным жителям Вернерским 1887 года и Чиликским 1889 года землетрясениями. Сила подземного толчка тогда достигла 9 баллов. Городу Верное был нанесен огромный ущерб. Не успели жители забыть о этих бедствиях, как 4 января 1911 года стихия напомнила о себе с новой силой. Кеминское землетрясение началось в 4 часа 26 минут, а магнитуда его толчков достигала 9-10 баллов. Такого ущерба городу на протяжении ХХ века не наносила ни одна стихия. Толчки распространялись во все стороны и характеризовались сильными горизонтальными ударами.
Землетрясение Алматы Землетрясение в Алматы не оставило ни одного целого дома. Некоторые постройки стихия разрушила полностью, огромное количество пострадали, но все же подлежали ремонтным работам.

Видео: В Китае -- третье землетрясение за два дня (новости)

Позже был составлен список домов, среди которых 616 были разрушены полностью. И более 1000 требовали ремонта. Особенностью этого землетрясения было то, что толчки продолжались длительный период времени. Землетрясение Алматы, как утверждают сейсмологи, распространилось на большие территории, и ощущалось за 1000 километров от центра событий. Очевидцы утверждают, что люди не успевали выбежать из домов и были погребены под их обломками. Земля словно рухнула: огромные трещины проходили даже под фундаментом жилых домов.Каждый последующий толчок был сильнее и протяжнее предыдущего, а также характеризовался гулом. По официальным данным это землетрясение в Алматы унесло жизни 390 человек.



Современная ситуация в Алматы

Видео: КТК - 8-бальное землетрясение почувствовали на Камчатке, в Москве и даже в Казахстане

Алматы землетрясениеАпрель этого года надолго запомнится жителям Алматы. Землетрясение в определенных местах достигало силы 4,5 балла. Первые подземные толчки были зафиксированы 21 апреля, их магнитуда составляла 4,2 балла и жителям они были неощутимы. Но сейсмологи ожидали, что продолжение еще будет. А его долго ждать и не пришлось: 24 апреля новые подземные толчки силой в 4,4 балла зафиксировались соответствующими службами в 514 км от Алматы. Во время землетрясения 28 апреля, центр которого находился в 200 км от города, не включали сирены. Министр ЧС Владимир Божко рассказал, что магнитуда толчков не превышала 4,5 балла. Вместо сирены, объявил он, запустили бегущую строку по всем каналам и дали словесное сообщение по радиостанциям города. По его словам, удобнее всего было бы присылать жителям смс-сообщения. Но вот не все мобильные операторы идут навстречу властям, поскольку требуют оплату за услуги. Поселки Кеген и Нарынколу оказались в центре событий, а глубина толчков распространилась на 10 км вглубь. Сейсмологи прогнозировали подземную активность в этом месте еще и на начало мая.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В апреле 2013 года зафиксировано еще одно землетрясение в Алматы