Река Кубань – от Эльбруса до Азова

Самая южная из крупнейших водных артерий России – река Кубань – по праву считается главной рекой Северного Кавказа. река КубаньПроделав долгий (почти тысячекилометровый) путь от живописных склонов Эльбруса по бескрайним просторам Ставрополья и Краснодарского края, она приносит свои воды в Темрюкский залив Азовского моря. Почти все притоки Кубани начинаются на склонах Большого Кавказа и несут свои воды со стороны ее левого берега. С правой стороны в нее не впадает ни одного сколь-нибудь значимого притока, а потому бассейн реки выделяется своим резко выраженным ассиметричным строением. Начиная от истока, Кубань – река горная, а в средней и нижней части – равнинная. Вода в ней отличается своей мутностью. Ежегодно течением к устью выносит около 9 млн. тонн взвешенных наносов. Приблизительно в сотне километров от устья реки Кубани ее отделяет судоходный правый рукав Протока. От этого места начинается широкая дельта, площадь которой составляет более 4 тыс. кв.км. Эта нередко затопляемая в период половодья заболоченная местность называется Кубанскими плавнями.

Видео: Эльбрус- гора счастья Часть 1. Мечта собирает друзей. Молния бьет в туристов.

Откуда взяла свое имя река Кубань, до конца не выяснено. Считается, что оно происходит от измененного произношения тюркского названия реки Куман (что означает «река»). В более древние времена она называлась Гопанис (в переводе древнегреческого – «буйная, сильная река»). Еще ее называли Псыж (что с адыгейского переводится как «древняя река», другой вариант – «мать-река»).




Кубань рекаС течением времени менялось не только название реки, но также и ее русло. Там, где в настоящее время располагается дельта Кубани, раньше находился большой залив Азовского моря, простирающийся от Тамани до Краснодара. Однако со временем, в основном по тектоническим причинам и из-за грязевых вулканов, территория Таманского полуострова изменила свой ландшафт. В итоге вместо залива образовалась лагуна, разграниченная перешейком суши, которая со временем стала еще больше. Результатом явилось то, что сейчас на месте моря находится дельта. А ведь еще в XIX веке река Кубань впадала в причерноморский Кизилташский лиман через Старую Кубань. Впоследствии путь ее в этом направлении был закрыт.

Видео: HEU510S - Днепр, Черное и Азовское моря



реки КубаниРека имеет важное значение для всего Северо-Кавказского региона. Отличающаяся буйным нравом и быстрым течением в верхней части, по мере своего приближения к Азовскому морю она становится все более спокойной, а ниже по течению от города Усть-Лабинска Кубань является судоходной. Кроме того, река Кубань является источником пресной воды, а также приводит в движение турбины нескольких гидроэлектростанций, обеспечивая регион электроэнергией. Сложившаяся традиция селиться на берегах рек, в частности, на Кубани, дала жизнь большим и маленьким городам: Армавиру, Краснодару, Невинномысску, Славянску-на-Кубани и многим другим.

Кубань – прекрасное место для отдыха. Река необычайно популярна среди любителей сплавляться по течению. Кроме того, она славится своей рыбой. Здесь водится севрюга, осетр, лещь, судак, тарань, плотва, жерих, сазан, карась, окунь и множество других видов рыб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Кубань – от Эльбруса до Азова