Река Нева – «Невский проспект» Волго-Балтийского водного пути

Видео: . Самара. Поездка в дождь на теплоходе по Волге

Вытекающая из Ладожского озера (у Шлиссельбургской губы) река Нева имеет общую длину 74 км (32 из которых проходят в черте г. Санкт-Петербурга). Впадает река в Финский залив Балтийского моря (напротив ворот морского порта г. Санкт-Петербурга в районе Невской губы).

Видео: . Санкт-Петербург. Разведение Троицкого моста. Экскурсия на теплоходе

Река НеваНачинается Нева с двух рукавов, огибающих небольшой удлиненный остров Орешек, знаменитый тем, что на нем находится Шлиссельбургская крепость. Кроме него, на реке имеется еще два острова (не считая дельты): Фабричный – у г. Шлиссельбург, и Главрыба – в районе Ивановских порогов (между впадающими в Неву Мгой и Тосной). Устье реки, имеющее 101 остров, а также множество рукавов и протоков образует дельту, имеющую общую площадь примерно 50 кв.км. В реку впадает 26 небольших речек, самые крупные из которых – Мга, Ижора, Тосна, Охта. Берега Невы, особенно левый, густо заселены. На всем протяжении реки расположились четыре города (Санкт-Петербург, Шлиссельбург, Кировск, Отрадное), а также порядка тридцати мелких населенных пунктов.




описание рекиНева – река полноводная и относительно быстрая, пригодная к судоходству на всем своем протяжении. В среднем ширина реки составляет от 400 до 600 метров. В самом узком месте (у начала Ивановских порогов, напротив мыса Святки) ее ширина всего 210 метров, а в дельте – более километра. По всей своей длине река Нева имеет глубину в пределах 8-10 метров. Самое глубокое место (24 м) – в г. Санкт-Петербурге, возле правого берега, напротив ул. Арсенальной. Самое мелкое (4 м.) – в районе Ивановских порогов. Несмотря на относительно небольшой перепад, около пяти метров, течение реки довольно быстрое (5-8 км/ч). Замерзает Нева в середине декабря и освобождается ото льда приблизительно в середине апреля. Причем вслед за первым ледоходом на реке происходит второй – движение льда из Ладожского озера, как правило, образующее ледяные заторы.

Видео: Гонки на гидроциклах. Нева СПБ

Считается, что свое название река Нева получила от финского слова «Nevajoki» («болотистая река») по той причине, что по ее берегам, особенно в устье, было много болот. Второй вариант – происхождение от саамского слова «nawe» («стремнина», «межозерная протока»). И в том и в другом случае описание реки и ее название полностью совпадают.



Нева рекаНа ее берегах произошло много исторических событий: в июле 1240 г. здесь состоялось знаменитое сражение русских дружин со шведами под командованием князя Александра Ярославовича (прозванного впоследствии Невским), здесь в мае 1703 г. Петр I решил построить будущую столицу Российской империи, здесь происходили кровопролитные сражения при прорыве блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Видео: Река Мойка. Спб 03.05.2014г.

Во все времена Нева имела важное народнохозяйственное значение. В наши дни она используется как источник водоснабжения г. Санкт-Петербурга. С древних времен река Нева служит важнейшей водной артерией – со времен путешествий «из варяг в греки» до наших дней, являясь важнейшим звеном водной системы, связывающим центральные области европейской части России с северными землями. Особенно ее значение возросло после того, как в 1964 г. был запущен в эксплуатацию Волго-Балтийский водный путь. Неву даже стали именовать его «Невским проспектом».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Нева – «Невский проспект» Волго-Балтийского водного пути