Странствующий голубь – пример человеческой недальновидности

Истории исчезновения некогда многочисленных видов животных и птиц неоднократно подчеркивают жестокость и недальновидность человечества. Об этом говорит и истребление огромнейшего количества странствующих голубей, бывших еще в XVIII и начале XIX века самыми многочисленными пернатыми не только на Американском континенте, но и во всем мире.

странствующий голубьОсновным местом обитания этой удивительной птицы являлась Северная Америка. Свое название странствующий голубь получил из-за привычки стаями перемещаться с места на место в поисках пропитания. Съев все на одном участке, стая поднималась в небо, перелетая в другой лес. Птицы в основном питались семенами деревьев, желудями, орехами и каштанами. Селились они огромными колониями, насчитывающими до одного миллиарда особей.

На одном дереве гнездилось до ста голубей. В каждом гнездышке было всего одно яйцо, но птицы за один год могли воспитать несколько птенцов. Их численность была настолько огромной, что при перелетах они собой закрывали солнце, а от хлопающих крыльев стоял такой шум, что закладывало уши. Странствующий голубь имел довольно хорошую скорость, в минуту пролетая одну милю, то есть пересечь океан и долететь до Европы он мог всего за три дня.




В XIX веке американское правительство приняло решение об истреблении этого вида птиц. Поскольку мясо голубя было съедобным, охотники тут же нашлись. Люди приходили ночью к местам обитания пернатых, рубили деревья, убивая птенцов и взрослых особей. Они выстреливали в несчастных из ружей и пистолетов, даже брошенный в стаю камень убивал сразу несколько голубей.

вымершая птицаВымершая птица тогда продавалась на рынках по 1 центу за две тушки. Их тела грузили в вагоны и отправляли в большие города на продажу, люди солили голубей, а затем кормили ими домашних животных, делали из них удобрения. В период с 1860-го по 1870-й год было истреблено около миллиона особей. Затем с каждым годом странствующий голубь стал появляться все реже и реже, стаи заметно редели, но кровожадных охотников это никак не останавливало.



Последний представитель этого вида был убит в 1899 году. Американцы враз встрепенулись, поняв, что натворили, но было слишком поздно. Странствующий голубь всего за несколько десятилетий был стерт с лица Земли. Правительство обещало вознаграждение в один миллион долларов за обнаруженную пару птиц, но все тщетно.

Винить себя не хочется никому, поэтому выдумывались различные причины исчезновения этого вида пернатых. По одной из них, голуби отправились на Северный полюс, но, не выдержав суровых условий, погибли. Вторая теория гласила, что оставшаяся колония птиц отправилась в Австралию, но в пути ее застала страшная буря, поэтому вся стая утонула. Возможно, этот вид просто не мог существовать небольшими колониями, поэтому и погиб.

вымершие птицыКак бы там ни было, но вина за исчезновение странствующих голубей полностью ложится на плечи человека. Вымершие птицы стали ярким подтверждением алчности, жестокости, кровожадности и глупости людей. Человек смог за такое короткое время уничтожить самый многочисленный вид пернатых и даже не заметил вовремя, что они находятся на грани вымирания. Если так пойдет и дальше, то скоро на планете станет пустынно и уныло. Мы сами рубим ветки, на которых сидим, и даже не замечаем этого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Странствующий голубь – пример человеческой недальновидности