Почему радуга разноцветная? Вопросы из детства

Видео: Почему радуга разноцветная

Атмосферные явления нередко вызывают у человека широкий спектр разнообразных чувств и реакций. Гроза, шторм, торнадо воздействуют на психику не так позитивно, как, к примеру, северное сияние или радуга. Первые таят в себе опасность, разрушение или угрозу жизни, в то время как вторые радуют глаз и вызывают удивление и восхищение таинственными силами природы. Большинство секретов, безусловно, уже давно раскрыто человеком, что, впрочем, никак не повлияло на степень созерцательного отношения.

Видео: Театр Песни "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА" На разноцветных струнах Радуги

почему радуга разноцветнаяНе только дети, но и умудренные опытом и обремененные знаниями взрослые вряд ли могут удержаться от растекающейся по лицу улыбки, когда небо обрамляется разноцветным венцом. Однако, на вопрос «почему радуга разноцветная?» далеко не каждый сможет внятно ответить. Кстати, дети зачастую более компетентны в объяснении причин атмосферных явлений – необходимые знания в доступной и понятной форме впитываются ими в школе. К сожалению, с возрастом эти бесценные простые истины теряются в ворохе другой более значимой или необходимой информации. Мы забываем, почему трава зеленая, что такое центр вселенной и почему радуга разноцветная. Однако лихо можем поменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную, не потеряв ни одной копейки. Делу – время, а радуга для человека современного – скорее из рода потех.




радуга фотоДневной свет (солнечный), обыкновенно нами воспринимаемый как прозрачный, на самом деле «соткан» из семи цветов и промежуточных оттенков. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый – именно из них и сочетаний состоит свет луча, который преломляется во множестве капель воды и расщепляется. К зрителю «разбитый» свет после прохождения сквозь водную линзу возвращается под углом в 420, но уже в форме цветовых волн. Таким образом, ответ на вопрос «почему радуга разноцветная» кроется в элементарных знаниях о луче, линзе и цветовом спектре. Безусловно, необходимы некоторые условия для появления на небе этого удивительного визуального эффекта. Воздух должен быть наполнен каплями воды, солнце должно освещать дождь и находиться ближе к горизонту. Наблюдателю при этом необходимо стоять спиной к «светилу». При соблюдении этих условий человеку откроется невероятный оркестр цвета, который играет незабываемую музыку – мелодию радуги. Она всегда состоит из семи основных «нот» и строится в гармонии от красного к фиолетовому.

Видео: МЕГА-Подкаст [Ваши вопросы - Мои ответы]

радуга цветаРадуга, цвета которой отличаются меньшей насыщенностью, вовсе не неправильная или нехорошая. Все дело в обстоятельствах. Восприятие цветовых нюансов зависит от ряда факторов – положения смотрящего, источника света, размера водных капель и многих других. Тусклая радуга может превратиться в великолепную блистательную красавицу при небольшой корректировке угла зрения. Однако искать точку лучшего цветового восприятия в пространстве – дело, по меньшей мере, хлопотное. Лучше дождаться следующего подарка солнца и капель влаги или соорудить радугу своими руками – поиграть с солнцем, держа в руках шланг с водой, или же чаще находиться рядом с фонтанами.



Иногда небо украшает двойная радуга. Фото таких явлений свидетельствуют, что вторая обыкновенно гораздо тусклее первой, а цвета в ней расположены в обратном порядке (начинаются с фиолетового). Двойственность радуги объясняется повторным преломлением световых лучей в линзе (капле) из-за определенного градуса попадания внутрь. Увидев двойной цветной венец, можно рассчитывать на исполнение самого заветного желания.

Видео: #1 Вопрос-Ответ от Рома Шоу (Roma Show) Отвечаем на общие Вопросы, Кушаем Пиццу

Впрочем, какая разница, почему радуга разноцветная? Красоту следует созерцать, а на все вопросы в любое время смогут ответить дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему радуга разноцветная? Вопросы из детства