Сколько зубов у собаки и от каких факторов это зависит

Видео: Йоркширский терьер мини. Мини-йорки (фото, видео)

Наши домашние любимцы, в первую очередь, звери. Анатомическое строение и физиология организма напрямую зависит от биологического вида животного. Так, собака относится к классу млекопитающих. Она является хищником, а это значит, что зубы собаки предназначены для соответствующего образа жизни. Они приспособлены для того, чтобы хватать, удерживать, убивать жертву, разрывать мясо на куски. сколько зубов у собакиВ связи с таким большим числом выполняемых функций они дифференцированы на разные типы: резцы, клыки, премоляры и моляры. Сколько зубов у собаки? Это зависит от возраста животного. Как и у людей, у маленьких питомцев вначале прорезываются временные, так называемые молочные, зубки. После они сменяются на постоянные. Молочных зубов у щенка 28 штук, поровну на верхней и нижней челюстях. Имеются все виды зубов, кроме первого премоляра и всех моляров. Отмечено, что число молочных зубов может быть неполным, и это необязательно свидетельствует о том, что комплект постоянных будет также неполным. Однако приобретать таких щенков, если у собаки планируется выставочная и племенная карьера, нужно после смены их.

Видео: Поднимаем MMR в Dota 2 с полного нуля. Абсолютное дно!




Многие совсем неопытные владельцы спрашивают о том, сколько зубов у собаки новорожденной? Нисколько. Наши лохматые хвостатые друзья рождаются совершенно беззубыми. Поскольку они питаются молоком, то, в целом, зубы им не нужны, и их нет около двух недель. Первые молочные, кстати, это клыки, прорезаются в возрасте 12-16 дней. Вслед за ними появляются премоляры и резцы. Как уже было замечено, первых премоляров у щенка нет. Если они появились — это считается пороком развития. Дело в том, что постоянного зуба на этом месте уже не будет.

зубы собакиСколько зубов у собакивзрослой? Полный комплект составляет 42 зуба, из них 20 должно быть на верхней челюсти и 22 — на нижней. К имеющимся у щенков разновидностям добавляется полный комплект моляров и 4 первых премоляра. Смена молочных зубов у малышей начинается в 3-4 месяца и заканчивается к возрасту полугода. Под молочными, в лунках, располагаются зачатки постоянных, они начинают расти параллельно с рассасыванием корня временного зуба. Его положение в десне становится шатким, и он выпадает. На его месте вырастает постоянный зуб. Сколько зубов у собакипосле 10 лет? В этом возрасте стираются их коронки. Примерно с 8-9 лет они начинают выпадать, так что зубной комплект у животного такого возраста уже будет неполным. Многое зависит от качества пищи, которой питомец питается, и от ухода за полостью рта собаки.



как чистить зубы собакеНекоторые не согласны с тем, что надо проводить очищение зубов питомцу. Возможно, они не задумываются, что в современных условиях собака не может грызть столько, сколько нужно для адекватной их очистки. И корм, который ест животное, не всегда содержит достаточное количество минералов. Вот почему нужно знать, как чистить зубы собаке, и проводить эту процедуру регулярно, 1 раз в неделю. Для этого используют обычную детскую щетку с наполовину состриженной щетиной и специальную зубную пасту. Последнюю можно купить в зоомагазине. Чистка зубов таким способом снимает желтый налет, а вот зеленовато-коричневые отложения — камень — можно удалить только под обезболиванием в ветклинике. Несложная процедура ухода за ротовой полостью сохранит зубы вашему питомцу и предотвратит появление плохого запаха из его рта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько зубов у собаки и от каких факторов это зависит