Сколько зубов у кошки, как их чистить

Видео: Как правильно чистить зубы кошке.

Добросовестные хозяева стараются следить за состоянием здоровья своих питомцев. У кошек это не только лоснящаяся шерсть и подстриженные когти, но и зубы. Не знаете, сколько зубов у кошки? Тогда вам будет полезно прочитать эту статью.

Видео: Кот чистит зубы. Смешной кот Василек - чистюля.

Поначалу у котов растут молочные зубы. Сколь зубов у кошки, которая недавно родилась? Всего их 26, они полностью прорезаются, когда животному около трех-четырех недель. Затем происходит их смена на коренные. Обычно этот процесс затягивается на пять или шесть месяцев. При правильном питании, смена молочных зубов на коренные у питомцев происходит не особо болезненно, она не требует привлечения врачебной помощи. Однако наблюдать за полостью рта кошки в этот период лишним не будет. И если заметите какое-нибудь отклонение, обязательно обратитесь к ветеринару.сколько зубов у кошки

Сколько зубов у кошки, когда она уже взрослая? Больше, чем молочных у котят. Общее количество коренных зубов у этого животного – 30. Но если вы захотите пересчитать зубы своего питомца, а их на самом деле окажется меньше, то это еще не повод для паники. Например, у некоторых пушистиков никогда не вырастают резцы, а другие, наоборот, рано их теряют. Кстати, в зависимости от того, сколько зубов у кошек, можно почти безошибочно и с предельной точностью определить их возраст. Если же основные зубки почему-то выпали, то узнать, сколько лет животному, гораздо труднее.




Среди основных заболеваний зубов у кошек такие: например, если между верхними и нижними резцами есть зазор больше двух миллиметров, то ветеринары зовут это перекусом, или «щучьей челюстью». А когда резцы немного выступают вперед по отношению к нижним зубам, то это уже недокус. Такие пороки никак не зависят от условий содержания. Они чаще всего передаются по наследству.сколько зубов у кошек

То, сколько зубов у кошки, также зависит от ее возраста. Со временем зубы животного стираются и выпадают. Больше всего это касается резцов, которые берут на себя основную нагрузку в пережевывании пищи. А вот коренные и подкоренные зубы сохраняются более двух десятков лет. Но у чистопородных кошек срок жизни несколько меньше, чем у остальных. Поэтому и зубы у них выпадают немного раньше, чем у других собратьев.



Всегда следует обращать внимание на то, в каком состоянии находятся кошачьи зубы. Ведь на коренных зубах и клыках может возникнуть зубной камень. Выглядит он как желтый ободок рядом с деснами. А возникает из-за бактерий, а также остатков пищи. На зубах появляется желтый налет. Вроде бы не страшно, но со временем он может затвердеть. Такое заболевание встречается только у домашних кошек. Ведь в дикой природе они пользуются зубами гораздо активнее. Чтобы снизить риск возникновения камня, можно почистить питомцу зубы.чистка зубов у кошек

Чистка зубов у кошек также избавляет от плохого запаха изо рта. Есть несколько способов произвести этот процесс. Например, можно взять красное вино и соду. Нанести немного вина на ватку, протереть ею зубы, а далее нанести соду. Это быстро снимет налет. Также можно взять детскую зубную щетку (обязательно с мягкой щетиной), почистить кошке рот зубным порошком. Существуют специальные щетки и пасты, созданные специально для этих животных. Встречаются даже пасты со вкусом рыбы.

Видео: Чистим коту зубы.

Теперь вы знаете, сколько зубов у кошки, а также как за ними ухаживать. Помните, что здоровая ротовая полость питомца – залог его хорошего настроения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько зубов у кошки, как их чистить