Самая маленькая птица в мире – одна из отважнейших на нашей планете!

На сегодняшний день науке известно около пятисот видов этих чудных птичек. В это трудно поверить, но самая маленькая птица в мире не превышает по размерам шмеля! Правда, встречаются и крупные особи: они величиной с ласточку.

Чем же они питаются?

Обратите внимание, что на конце головки колибри находится не обычный птичий клюв, а нечто в виде вытянутого хоботка. самая маленькая птица в миреДело в том, что самая маленькая птица в мире питается цветочный нектаром! И клюв-хоботок ей в этом здорово помогает. Птичка на лету, не садясь на растение, высасывает нектар из цветка своим трубчатым язычком, способным высовываться из длинного клюва на некоторое расстояние. Следует отметить, что высосанный нектар не задерживается в желудке, он сразу проходит в кишечник. Это очень калорийная пища для колибри. Кроме цветочного нектара, меню колибри составляют мелкие насекомые, обитающие в цветах и на листьях деревьев. Интересно, что эти птички за день съедают в два раза больше своего собственного веса!

Быстрый полет




Самая маленькая птица в мире летает с такой скоростью, что невооруженным глазом за ее полетом проследить просто невозможно. Они в полете так быстро машут своими крылышками, что видны только тени от их движения! Представляете, за одну секунду они совершают до 80 взмахов крыльями при скорости 90 километров в час! Полет – быстр, остановки – мгновенны, повороты – резки. При этом положение тельца быстролетающих птичек изменяется моментально!

Видео: Самая страшная женщина в мире - Моя Ужасная История

Живая радуга

Окрас этой птички не обусловлен цветом ее оперения. самая маленькая птица россииСолнечный луч играет на ее перышках: в зависимости от его падения, в разных местах тела видны как бы цветные переливы всех драгоценных камней. Некоторые ученые утверждают, что глаз человека не в состоянии уловить все оттенки этого поистине чудесного оперения. Даже в музее маленькая птица колибри, представленная в виде чучела, переливается как настоящая радуга!

Видео: ТОП 5 САМЫХ ДОРОГИХ АКВАРИУМНЫХ РЫБ

Трудовые будни



Интересно, что самая маленькая птица в мире никогда не садится на землю, "подвешиваясь" на ночь, подобно рукокрылым млекопитающим (летучим мышам) – «вверх тормашками». Колибри не засыпают в обыкновенном смысле этого слова. Они впадают в так называемый анабиоз: работа их сердечка замедляется, дыхание затормаживается, температура тельца становится в два раза ниже… Но только наступает утро, и солнышко начинает пригревать, как колибри «оживают» и начинают работать, что называется, в будничном ритме: летают от цветка к цветку в поисках нектара, гоняются за мошками и т.д. маленькая птицаЕсли у колибри есть птенцы, то при помощи своего чудо-хоботка она кормит цветочным нектаром, как их, так и саму себя.

Видео: 5 САМЫХ СТРАШНЫХ ЖИВОТНЫХ В МИРЕ

Маленькие, но отважные

Колибри – довольно смелые птички. Они отважно защищают свои гнезда и птенцов, а также яйца, которые, к слову сказать, величиной всего лишь с горошину, и бесстрашно могут напасть на врага. Были случаи, когда маленькая птичка мощным ударом в глаз древесной змее сбрасывала ее на землю!

Видео: The most beautiful bird on the planet Earth !

К сожалению, на территории России колибри не водится. Зато у нас есть своя пернатая малютка. Самая маленькая птица России – желтоголовый королек, но это уже совсем другая история, друзья...



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая маленькая птица в мире – одна из отважнейших на нашей планете!